Лекарственное средство «Эксфорж». Инструкция по применению

Лекарственное средство «Эксфорж» инструкция по применению относит к клинико-фармакологической группе антигипертензивных медикаментов.

Препарат выпускается в форме таблеток (их покрытие – пленочная оболочка). Активными действующими веществами данного средства являются: безилат амлодипина и валсартан. Дополнительные компоненты – микрокристаллическая целлюлоза, кросповидон, стеарат магния, коллоидный кремния диоксид, гипромеллоза, титана диоксид, желтый железа оксид и макрогол 4000.

После принятия пациентом рассматриваемого медикамента наблюдается снижение показателей артериального давления в положении стоя или лежа.

Фармацевтический препарат «Эксфорж» инструкция по применению предписывает использовать при эссенциальной артериальной гипертензии у больных, чей уровень артериального давления не регулируется посредством монотерапии. Отмечается, что пациенты с нарушением функционирования печени или/и почек должны с особой осторожностью принимать данный медикамент, однако дозировка коррекции не подвергается.

Лекарственное средство «Эксфорж». Инструкция по применению

Пациентам, чье давление не регулируется отдельно амлодипином или валсартаном, назначают рассматриваемый препарат. Рекомендуется принимать его один раз в сутки, при возникновении необходимости можно запить кипяченой водой.

Больным пожилого возраста корректировку дозы производить не требуется.

Данное лекарственное средство противопоказано при повышенной чувствительности к его активным либо дополнительным компонентам. Препарат не назначается в период вынашивания ребенка и кормления грудью (при необходимости лечения лактацию приостанавливают), поскольку действие его активных компонентов может стать причиной пороков развития и даже гибели плода. Кроме того, зафиксировано развитие маловодия и сбоев функционирования почек новорожденных. Женщинам, планирующим зачать ребенка, препарат также противопоказан.

На фоне приема медикамента «Эксфорж» (инструкция по применению содержит эту информацию) возможно развитие следующих побочных эффектов: назофарингиты, нарушения зрения, чрезмерное возбуждение, головные боли, головокружения, нарушения сна, парестезия, шум в ушах, учащенное сердцебиение, обмороки, кашель, боли в гортани и горле, кожные сыпи, эритема, крапивница, экзантема, боли в спине, судороги, отеки суставов, лица и ног, а также быстрая утомляемость, астения и приливы.

Препарат «Эксфорж» (инструкция по применению заостряет на этом особое внимание) может стать причиной развития иных нежелательных последствий, не описанных выше.

Если при использовании медикамента возникла гипотензия, пациенту рекомендуется придать горизонтальное положение и ввести в вену (при необходимости) инфузию физраствора. Терапию следует продолжать вплоть до нормализации артериального давления.

Фармацевтическое средство «Эксфорж», отзывы о котором подтверждают его высокую эффективность, не следует принимать одновременно с добавками, содержащими калий, а также с заменителями соли, в составе которых также имеется калий. Это поможет избежать нежелательного повышения уровня этого вещества в организме.

Поскольку исследований по использованию данного медикамента у детей младше восемнадцати лет не проводилось, для этой категории больных его применять не следует.

При преднамеренном либо случайном превышении рекомендуемого объема препарата наблюдается головокружение, артериальная гипотензия, рефлекторная тахикардия. В этой ситуации требуется поддерживать состояние сердечно-сосудистой системы, контролировать частоту сердечных сокращений, функцию дыхания и частоту мочеиспусканий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.