"Митсубиси 3000 GT": технические характеристики и отзывы

Многие в России ассоциируют марку «Митсубиси» с «Лансером». Эти машины часто встречаются на улицах наших городов. Японский производитель выпускал не только бюджетные седаны, но без преувеличения настоящие спорткары. Наряду с «Эклипсом», легендой 90-х, можно назвать и «Митсубиси 3000 GT».

Впервые эта «пушка» появилась в 90-м году. Серийный выпуск машины продлился десять лет. Но даже сейчас можно встретить объявления о продаже данного авто. Что собой представляет «Митсубиси 3000 GT»? Фото, технические характеристики и обзор автомобиля – далее в нашей статье.

Что примечательно, данный автомобиль продавался под разными названиями. Так, в Северной Америке эта машина называлась «Додж Стелс». А на внутреннем рынке Японии машина получила название GTO.

Дизайн

Внешность этого спортивного купе до сих пор цепляет взгляды прохожих. Машина имеет стильные формы – длинное крыло, короткий спойлер и обвесы создают впечатление быстрого и спортивного авто.

Характерная особенность «Митсубиси 3000 GT» первых годов выпуска – это «слепые» фары. Эту фишку перехватили многие мировые производители 90-х, в том числе и «Мазда». С 94-го года машина производилась уже с другой оптикой. Внешне этот автомобиль напоминал «Тойоту Супру».

митсубиси 3000 gt vr4

Стоит отметить, что переднее антикрыло меняло свою геометрию в зависимости от скорости движения авто. Это было сделано с целью увеличить прижимную силу автомобиля.

Есть ли проблемы по кузову у этого авто? Отзывы владельцев отмечают, что качество покраски у «Митсубиси» на высоком уровне, и если машина не бывала в ДТП, гнить раньше времени она не начнет.

митсубиси 3000 gt технические характеристики

Однако в случае аварии, найти новые обвесы или ту же дверь будет крайне проблематично. Машина весьма редкая: запчасти приходится покупать под заказ. И это касается не только кузова.

Салон

Дизайн интерьера выполнен весьма скромно. Исключение составляют лишь «будильники» на центральной консоли, которые по-спортивному развернуты в сторону водителя. В остальном, машина имеет обычный четырехспицевый руль и стрелочную панель приборов.

Что примечательно, на японских версиях спидометр расчерчен до 180 километров в час (хотя характеристики у этой машины были куда более серьезными). Еще одна особенность – угловатые сиденья с ярко выраженной поддержкой в районе поясницы и плеч.

митсубиси 3000

Кресла довольно удобные – отмечают отзывы. Но сзади места откровенно не хватает. Какого роста бы не был пассажир, он обязательно упрется коленями о спинку переднего кресла.

Владельцы «Митсубиси 3000 GT» VR4 редко открывают багажник, так как его объем всего 160 литров. Но эта машина изначально не создавалась для того, чтобы возить картошку или продукты из магазина. Хотя некоторые даже умудряются установить сюда мощный сабвуфер.

С первых минут в этой машине хочется нажать на газ и отправиться вперед под динамичную музыку. Но насколько хорошо едет это купе и какие имеет «Митсубиси 3000 GT» технические характеристики? Это мы рассмотрим ниже.

«Митсубиси» первого поколения

Автомобили, что производились до 94-го года, укомплектовывались несколькими силовыми агрегатами:

  • Базовым был двенадцатиклапанный бензиновый мотор с V-образным расположением цилиндров. Этот двигатель развивал 119 лошадиных сил мощности и 250 Нм крутящего момента.
  • Промежуточным в линейке стал 24-клапанный агрегат с системой DOHC. Этот двигатель развивал уже 223 лошадиные силы мощности и 272 Нм крутящего.
  • Топовым являлся турбированный бензиновый мотор на 280 лошадиных сил. Этот агрегат был построен на базе предыдущего. Наряду с мощностью возрос и крутящий момент до 427 Нм.
митсубиси 3000 gt

Но и это еще не все. Существовала отдельная версия VR4. Она оснащалась шестицилиндровым мотором с двумя турбинами. Так, суммарная мощность авто составляла целых 300 лошадиных сил. Для тех времен это был феноменальный показатель.

Второе поколение

Оно производилось в период с 94 по 96 год. Данное поколение оснащалось следующими силовыми агрегатами:

  • Шестицилиндровым мотором на 162 лошадиные силы. Этот мотор является базовым для «Митсубиси 3000 GT II». Он развивает 250 Нм крутящего момента при четырех тысячах оборотов.
  • Шестицилиндровым 24-клапанным мотором на 225 лошадиных сил. По сути, это тот же агрегат DOHC, однако слегка доработанный. Крутящий момент возрос до 277 Нм.
  • Турбированным мотором на 280 лошадиных сил. Этот мотор не терпел изменений и выдает те самые технические характеристики.

В качестве трансмиссии предусматривалась только АКПП. «Митсубиси 3000 GT» версии VR4 укомплектовывался спортивной механической коробкой на шесть скоростей от «Гетарг».

Третье поколение

«Митсубиси 3000» третьего поколения выпускался в период с 97 по 2001 год. Автомобиль практически не менялся, причем как внешне, так и технически. Все три мотора «перекочевали» без каких-либо перемен. Исключение составила спортивная версия VR4. Она стала оснащаться еще более мощным мотором на 324 лошадиных силы. Крутящий момент данного агрегата составлял 427 Нм.

Динамика и расход

Даже с базовым мотором у «Митсубиси 3000 GT» характеристики динамики были неплохими – говорят отзывы. Разгон до сотни у 162-сильной версии занимал всего 8,8 секунд. Версия на 286 сил разгонялась за 5,6 секунд. А максимальная скорость этого авто составляет 250 километров в час.

Наиболее динамичной стала последняя версия VR4. Она выезжала из пяти секунд, что даже сейчас является неплохим показателем. А максимальная скорость составляла все те же 250 километров в час.

акпп митсубиси 3000 gt

Теперь о расходе топлива. «Митсубиси 3000 GT» не является экономичной машиной даже с самым «овощным» двигателем. Так, на 100 километров пути в смешанном цикле машина потребляет 12,2 литра бензина. Модификация VR4 тратит еще больше – 15 литров на сотню.

Проблемы

На всех без исключения моделях купе «3000 GT» владельцы отмечают слишком малый моторный отсек. Ввиду этого сложно подобраться к свечам и другим механизмам. Кстати, свечи на моторах «Митсубиси» меняются каждые 40 тысяч километров. И чтобы к ним добраться, нужно снять впускной коллектор (моторы в купе расположены поперечно относительно кузова).

Цена

Несмотря на возраст, стоимость этой машины весьма высока. Так, самые дешевые модификации можно найти по цене не менее 390 тысяч рублей. А спортивный VR4 обойдется в 800 и более тысяч.

митсубиси 3000 gt фото

Но что радует, так это хорошее техническое состояние автомобилей. В основном эти машины находятся за Уралом и на Дальнем Востоке. В западной части России найти подобный экземпляр очень трудно.

Заключение

Итак, мы выяснили, что собой представляет японское купе «Митсубиси 3000 GT». Как можно охарактеризовать это авто? «Митсубиси 3000 GT» - быстрый, яркий и прожорливый автомобиль, который дарит эмоции при вождении, но наряду с этим доставляет проблемы при обслуживании.

Найти какие-либо запчасти на эту модель очень трудно. Приходится заказывать их из США и ждать не менее недели. А стоимость на расходники порой космическая. Рассматривать эту машину на повседневной жизни не стоит. А вот в качестве «игрушки» для хвастовства она годится более чем. Несмотря на свой возраст, этот малыш еще может дать фору современным «БМВ» и «Тойотам».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.