Певица Татьяна Анциферова: биография, личная жизнь, фото

Мир эстрады жесток, и даже самые лучшие вокальные данные и талант часто бывают недостаточными для того, чтобы стать звездой первой величины. К числу певиц, которые оставались в тени, несмотря на то что благодаря их голосам стали хитами многие песни советских композиторов, относится Татьяна Владимировна Анциферова. Биографии и личной жизни неординарной исполнительницы посвящена эта статья.

Анциферова с родителями

Ранние годы

Татьяна Анциферова (биография, личная жизнь представлены далее) родилась в городе Стерлитамаке Башкирской АССР, где после распределения по окончании инженерного вуза работал ее отец. Когда девочке исполнилось 8 лет, семья переехала в Харьков.

Уже в школе учителя заметили ее безусловный певческий талант. Как впоследствии вспоминала сама Анциферова, ее часто просили занять класс, и девочка часами могла петь песни советских композиторов, получая от этого огромное удовольствие.

Позже Татьяну пригласили стать солисткой школьного ВИА, а после получения аттестата зрелости она стала студенткой Харьковского музыкально-педагогического училища.

Начало профессиональной карьеры

Творческая биография Татьяны Анциферовой началась на сцене харьковского ДК «Строитель». Однако всем было ясно, что это не ее уровень, и вскоре девушка начала выступать в ВИА «Лелеки», которым руководил Валерий Новак.

В 1971 году Татьяна победила в республиканском конкурсе вокалистов и стала солисткой ансамбля «Везувий», которым руководил ее будущий супруг Владимир Белоусов.

Через год этот коллектив был приглашен в качестве аккомпанирующего ВИА для программы Петра Топчия «С песней по жизни», а с 1973 года стал выступать с самостоятельными концертами, сменив название на «Лебедь».

молодая Анциферова

Совместное творчество с Белоусовым

В 1974 году супруги пыталась эмигрировать в Соединенные Штаты, однако из-за болезни Владимира им пришлось отказаться от этой идеи.

Спустя несколько месяцев Анциферова вместе с ансамблем перешла на работу в Закарпатскую филармонию, где их коллектив вновь был переименован и стал называться «Музики».

В этот период Владимир Белоусов делал все, чтобы его любимая жена Татьяна могла попробовать себя в различных жанрах. Он включал в репертуар ВИА и народные закарпатские песни, и композиции в стиле джаз и даже рок.

В этот период Татьяна Анциферова, биография которой представлена в данном материале, начала сотрудничать с Виктором Резниковым, доверившим ей дебютное исполнение своих будущих хитов — «В книжке записной» и «Улетай туча».

Работа над фильмом «31 июня»

В конце 1977 года Александр Зацепин — на тот момент один из самых известных композиторов СССР, писавших музыку к фильмам — предложил Анциферовой спеть свои никому тогда не известные песни «Мир без любимого», «Ищу тебя», «Звездный мост» и «Он пришел». В 1978 году они вошли в фильм «31 июня».

Эта картина стала дебютной для Татьяной Анциферовой, биография которой в советской период была известна только самым близким друзьям. Кстати, песня «Мир без любимого» была вскоре исключена из репертуара певицы, так как Юрий Любимов не вернулся в СССР из Парижа. По логике тогдашних чиновников, ее исполнение могло было быть истолковано как сожаление о режиссере, «предавшем» Родину.

Фильмы Татьяны Анциферовой

В биографии певицы есть еще несколько упоминаний о ее сотрудничестве с композиторами, которые занимались написанием киномузыки. В частности, в 1979 году Татьяна записала 2 песни для картины «Узнай меня» Владимира Попкова. Забегая вперед, скажем, что спустя 9 лет певица исполнила несколько композиций на музыку Александра Зацепина, вошедшие в фильмы «Приключения Арслана» и «Артистка из Грибова», а в 1989-м — песню «Вчерашний дождь», ставшую саундтреком фильма «Женщина дня».

Анциферова в 90-х

1980 год

Московская Олимпиада стала одной из важных вех в биографии Татьяны Анциферовой. Для церемонии закрытия этого грандиозного спортивного праздника Александра Пахмутова написала песнью «До свиданья, Москва».

В качестве ее исполнительниц рассматривались кандидатуры Людмилы Сенчиной, Валентины Толкуновой и Татьяны Анциферовой. Две первые певицы были уже звездами и общепризнанными красавицами. Однако Пахмутова сделала выбор в пользу Анциферовой, и с ней согласились представители ЦК КПСС, курировавшие Олимпиаду.

Изначально планировалось, что певица споет сольно, но затем было принято решение о дуэте со Львом Лещенко. Интересно, что за это исполнение Татьяна Анциферова не получила гонорар, так как руководство посчитало, что ей и так оказана высокая честь.

Дальнейшая карьера

1980 год ознаменовался для певицы и другими достижениями. Татьяна Анциферова (биография, фото в молодости размещены в данном материале) записала вместе с композитором В. Резниковым один из своих из лучших хитов — «Лето без тебя».

В этот же период фирма грамзаписи «Мелодия» выпустила 2 диска с песнями к картине “31 июня” и альбом «Узнай меня» с произведениями А. Зацепина на слова Л. Дербенева.

На протяжении 80-х годов актриса исполняла песни В. Резникова, Д. Тухманова, В. Матецкого, Ю. Маликова, В. Преснякова, И. Николаева, И. Ефремова, Т. Ефимова и др.

Анциферова с мужем

Болезнь

Однако в самом расцвете певческой карьеры Татьяну Анциферову ждал неожиданный удар судьбы. Весной 1981 года у нее был диагностирован диффузный токсический зоб. Через 2 года стало ясно, что медикаментозное лечение не эффективно и требуется хирургическое вмешательство. Анциферова перенесла операцию, и врачи сказали, что больше петь она не сможет. Однако, несмотря на такой прогноз, через некоторое время певица вновь вернулась на сцену.

Карьера в 90-х годах

В 1986-м биография Анциферовой Татьяны Владимировны пополнилась значительным событием — рождением сына, в связи с чем артистка решила прекратить концертную деятельность. Возвращением на сцену стало участие в русскоязычной постановке рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда», для которой она исполнила партию Марии Магдалины. Параллельно с этим Анциферова записала альбом с песнями А. Рыбкина и К. Кавалеряна.

Еще один альбом певицы в формате CD под названием «Звездный мост» вышел в 1996 году. В него вошли песни разных лет.

Кроме того, в период 1996-1998 годов В. Белоусовым и К. Кавалеряном для Анциферовой был написан цикл песен, которые должны были составить так и не изданный альбом «Леди-мармелад».

С конца 90-х певица долгое время работала вместе с мужем в Театре Стаса Намина. Супруг Анциферовой занимался там аранжировками, а она записывала музыкальные номера для спектаклей.

В составе ВИА Либидь

Творчество в последние десятилетия

В начале нового тысячелетия певица исчезла из поля зрения поклонников. Однако в 2007-м она записала песню Magic Eyes А. Зацепина на стихи Марины Мишле в дуэте с американским гитаристом-виртуозом Эл Ди Меолой.

В 2008 на студии «Е-Рекордс» вышел CD «Узнай меня». В альбом вошли старые песни Анциферовой в новой версии.

В 2013-м певица спела дуэтом с Дмитрием Ревякиным, исполнив композицию «Год 1904» для альбома Grandi Canzoni.Opus 1.

Кроме того, она давала и дает и по сей день уроки вокала. Благодаря им смогли добиться успеха многие талантливые молодые исполнители.

Татьяна с мужем

Личная жизнь

Со своей единственной любовью, Владимиром Белоусовым, Анциферова познакомилась, когда ей не было и шестнадцати лет. Мужчина был намного старше ее, но это не помешало их долгому и счастливому супружеству, хотя брак был заключен много позже. Родители девушки были против их отношений, но вскоре поняли, что запреты тут не помогут, и смирились.

Владимир Белоусов обожал жену, хотя пользовался успехом у женщин. При этом он оставался верен своей Тане и стыдил ее, когда она ревновала его к поклонницам.

Как уже было сказано, у пары в 1986-м, через 15 лет брака, родился сын. Это было настоящим чудом, так как врачи говорили, что у Анциферовой практически нет шансов выносить ребенка после перенесенной ею серьезной операции.

К сожалению, впоследствии у сына певицы появились проблемы со здоровьем, из-за которых сегодня он практически не выходит из дома.

Люди, близкие к семье, считают, что они частично являются следствием гиперопеки, которой родители окружили мальчика с самого детства. Более того, некоторые друзья Анциферовой утверждают, что ее карьера могла быть более успешной, если бы Белоусов не внушал бы ей обиду на всех и вся. Как бы то ни было, певица обожала супруга. Его смерть в 2009-м стала для Анциферовой тяжелейшим ударом.

После этого трагического события она продолжила заниматься творчеством и записала несколько песен. Однако совсем недавно стало известно, что 63-летняя певица переживает тяжелый период из-за все обостряющихся проблем с сыном. Об этом сообщил журналистам давний друг – Александр Зацепин, который искренне переживает за ее судьбу.

Анциферова сегодня

Теперь вам известны биография и песни Татьяна Анциферовой. Будем надеяться, что эта талантливая певица преодолеет все трудности, как она уже делала не раз, и сможет вернуться к творчеству, чтобы радовать своих поклонников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
Спасибо за то, что помните и освежаете нашу память о такой прекрасной певице, как Татьяна Анциферова. Песни в ее исполнении в кинофильме "31 июня" - это гимн любви вне времени и пространства... Без этих песен невозможно представить и фильм. Да и все ее творчество- это алмазные крупинки среди горы породы, которую представляет наша поп музыка, особенно современная. Творческого и жизненного долголетия Татьяне Владимировне!
Копировать ссылку
5
Я обожаю Татьяну Анциферову.В советское время открыла ее для себя благодаря дискам.и с тех пор она моя самая любимая певица. Пусть мои пожелания ей материализуются. Я желаю ей спокойствия в семье, здоровья ей и сыну и конечно творческих успехов.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.