Материнская плата ASUS P5L-MX. Комплектация, характеристики и отзывы

Номинально ASUS P5L-MX, в рамках процессорного разъема LGA775, принадлежала к решениям среднего класса. Ниже нее в иерархии располагались системные платы на чипсете i915, которые использовались в составе офисных ПК. А выше - решения на базе i965 с расширенным функциональным набором. Материнская плата, о которой пойдет речь в данной статье, основывается на чипсете i945G.

asus p5l mx характеристики

Комплектация. Назначение системной платы

В комплектацию ASUS P5L-MX входят:

  1. Системная плата.
  2. Набор интерфейсных проводов.
  3. Диск.
  4. Руководство пользователя.
  5. Металлическая заглушка.
  6. Гарантийный талон.

Системная плата является универсальной и позволяет создавать системные блоки как начального, так и среднего уровня. А вот премиальные ПК на ее базе реализовать невозможно: она не поддерживает ЦПУ серии Core 2Quad.

Характеристики

Для установки процессорных устройств ASUS P5L-MX оснащена разъемом LGA775. В состав этой системной платы входит две микросхемы. Одна из них - это ранее упомянутая i945G, а вторая - ICH7. Также в состав чипсета входит встроенное графическое ядро от “Интел” с очень низким быстродействием - GMA950. Количество слотов ОЗУ равно 2, а тип памяти - DDR2. Наибольший объем ОЗУ равен 4 Гб.

Четыре слота для установки контроллеров есть в ASUS P5L-MX. Характеристики ее указывают на наличие одного PCI Е для монтажа дискретной графики, двух устаревших PCI и одного PCI Е в исполнении 1х.

Перечень поддерживаемых моделей ЦПУ включает такие из них:

  1. Celeron/Pentium с одним ядром или двумя вычислительными блоками.
  2. Core 2Duo/Core 2Extreme с 2-мя ядрами.

Список коммуникаций в этом случае представлен следующим набором:

  1. 2 X PS/2 для манипулятора и для клавиатуры.
  2. 4 X USB для подключения различных периферийных решений.
  3. 1 X VGA, который применяется при выводе видеосигнала с интегрированной графики.
  4. 3 X 3,5 мм. Данные разъемы используются при создании акустической системы.
  5. 1 X RJ-45 для подключения к локальной сети.
asus p5l mx

Стоимость. Отзывы. Итоги

Приобрести ASUS P5L-MX в магазинах можно по вполне доступной цене. Ее стоимость составляет 1200-1300 рублей. Если же обратить внимание на подержанные устройства, то ценник опустится до 600-800 рублей.

Отзывы специалистов указывают на такие недостатки данного решения:

  1. Первоначально БИОС функционирует нестабильно. Необходимо скачивать новую версию его с сайта компании и перепрошивать.
  2. Проблемы с инсталляцией драйверов сетевого адаптера. Те, которые есть на диске, с Windows ХР или же 2003 не работают. Поэтому снова возникает необходимость заходить на сайт производителя и скачивать их оттуда.

Плюсы у данного компонента, по мнению тех же специалистов, следующие:

  1. Низкая стоимость.
  2. Приемлемая функциональность.
  3. Поддержка чипов серий Core 2Duo и Core 2Extrime.

Для нового ПК использовать платформу LGA775 нецелесообразно. Она полностью устарела. Но вот отремонтировать поломанный ПК, работавший на основе этого сокета, вполне возможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.