Что делать, если в игре нет звука?

Геймеры часто сталкиваются с проблемами в компьютерных играх. Часть из них связана с производительностью на их компьютерах, другая – с проблемами в игровых файлах и багах. Практически для каждой неисправности можно найти решение, особенно если дело касается игровой сферы. В данной статье вы узнаете, что делать, если в игре нет звука, и какими способами его можно вернуть. Рассмотрены методы решения проблемы со стороны самой игры, а также со стороны «железа» и программного обеспечения персонального компьютера.

В игре нет звука

В игре нет звука: что делать?

Для начала перечислим все причины, которое могут повлиять на отсутствие звука в компьютерной игре:

  • проблемы с игровыми файлами;
  • проблемы с настройками в игре;
  • неисправности в настройках операционной системы;
  • поврежденные драйвера звуковых устройств;
  • неисправность оборудования.

Для исправления проблемы начнем с настройки самой игры. Возможно, что по невнимательности или неопытности вы допустили то, что в игре нет звука из-за неправильно выставленных параметров в меню игры.

Настройки в игре

Для начала запустите игру и перейдите в меню настроек. Оно может находиться в разных местах и называться по-другому, но суть останется прежней – в данном разделе меню собраны все технические, графические и звуковые настройки. Найдя параметры звука, попробуйте выставить все ползунки на максимум и сохранить изменения. Для некоторых игр потребуется перезагрузка – выполните просьбу.

Если после этого звука в игре нет, то необходимо проверить его наличие в самой операционной системе. Проверьте системные звуки, либо запустите видео/аудио чтобы понять, воспроизводит ли компьютер сторонние мелодии, не относящиеся к игре. Если все нормально, значит проблема не относится к оборудованию компьютера или операционной системе.

Вернемся к самой игре. Возможно, в решении проблемы может помочь переустановка. Если вы пользуетесь лицензионной версией, приобретенной на цифровой площадке, например, в Steam, то через него можно проверить целостность файлов и скачать поврежденные, если такие найдутся. Сделать это можно так:

  1. Откройте список игр и кликните правой кнопкой мыши по нужной.
  2. В меню выберите пункт «Свойства».
  3. Перейдите во вкладку «Локальные файлы» и нажмите на кнопку «Проверить целостность файлов игры…».
  4. После проверки и закачки поврежденных компонентов попробуйте проверить решение проблемы еще раз. Если звука нет в игре по-прежнему, переходите к следующему способу.

Настройки в ОС

Перед тем, как проверять настройки операционной системы, обязательно убедитесь в том, что звук присутствует в системных уведомлениях и других мультимедийных компонентах (например, воспроизведение видео на сайте и т.д.). Если Звук отсутствует везде, то необходимо проверить параметры в ОС.

В игре нет звука, что делать

Для начала взгляните на панель задач и найдите иконку звука. Кликнув по ней, вы можете отрегулировать уровень громкости до нужного. Возможно, вы случайно отключили звук.

Теперь необходимо открыть микшер. Для этого кликните ПКМ по иконке и выберите пункт «Открыть микшер громкости». Если необходимая игра была запущена, то найдите в микшере соответствующую колонку и поднимите ее уровень до максимума.

Если после всех проделанных операций в игре нет звука, то необходимо перейти к проверке оборудования. Для этого нужно воспользоваться стандартным функционалом ОС, который описан ниже.

Настройки оборудования

Что делать, если пропал звук в игре

Зачастую проблема заключается в неисправности драйверов. Для проверки необходимо выполнить следующее:

  1. В поисковой строке на панели задач введите запрос «диспетчер устройств».
  2. Зайдите в программу и найдите подраздел со звуковым оборудованием. Обратите внимание на то, отмечено ли оборудование восклицательным знаком. Если он стоит возле иконки, то вам необходимо переустановить драйвер.
  3. Теперь кликните по нужному оборудованию правой кнопкой мыши и выберите пункт «Обновить драйвер».
  4. Вы можете доверить проверку операционной системе, либо установить драйвер вручную. Для второго способа необходимо заранее скачать дистрибутив на компьютер и указать путь к нему на жестком диске.
  5. Дождитесь окончания процедуры и обязательно перезагрузите компьютер. После этого попробуйте запустить игру заново и проверить наличие звукового сопровождения.
Что делать, если нет звука в игре

Теперь вы знаете, что делать. Пропал звук в игре - проверьте настройки, целостность файлов, переустановите драйвер, проверьте правильность подключения оборудования. Однако описанные методы не дают 100% гарантии избавления от проблемы. Если у вас ничего не вышло, и звука в игре нет, то попробуйте обратиться в службу поддержки разработчиков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.