Межличностные конфликты их конструктивное разрешение. Конфликты и стратегии выхода из них

Вряд ли есть люди, которым конфликты не приносили бы сложностей в общении. Каждый в душе хотел бы овладеть способами эффективного поведения в конфликтной ситуации. К сожалению, ссоры и непонимание являются частыми спутниками повседневной жизни.

Межличностные конфликты

Вопрос, актуальный для каждого

Межличностные конфликты и их конструктивное разрешение – это сфера, которая интересует многих. Но для того, чтобы научиться выходить из конфронтации достойно, необходимо понять – что же означает это понятие? Под понятием «конфликт» чаще всего имеется в виду расхождение интересов двух субъектов, или же их убежденность в том, что желания двоих людей не могут быть достигнуты одновременно.

Экзамен, в рамках которого школьнику бывает необходимо подготовить ответ на вопрос «межличностные конфликты их конструктивное разрешение» - ОГЭ. Но эти знания понадобятся не только в школе, но и в реальной жизни. Ведь подавляющее большинство ссор возникают совершенно спонтанно. Участники их редко испытывают желание вступать в конфронтацию. Иногда человек может считать, что прилагает большие усилия, чтобы конфликт не разгорался дальше, однако в реальности происходит все с точностью до наоборот.

В действительности во время конфронтации оппонент представляется участнику противостояния более враждебным, чем он есть на самом деле. Другой человек представляется самым настоящим противником – даже если речь идет о ссоре детей и родителей, мужа и жены. А что касается собственного поведения, то по отношению к нему люди, как правило, более снисходительны. Даже если человек ведет себя несправедливо по отношению к другому, он всегда найдет аргументы, оправдывающие его поведение. Но другим он подобные промахи вряд ли простит.

Конфликт и пути его решения

Конфликты интересов

Не менее важно знать и виды межличностных конфликтов. Их конструктивное разрешение иногда может зависеть от того, насколько верно определен тип недоразумения. Важнейшим видом конфликтов является столкновение, связанное с несовпадением интересов. Возникает подобная ссора в том случае, когда у одного человека являются желания и цели, противоречащие желанию другого. К примеру, супруга хочет пойти на вечеринку, а муж, наоборот, в этот вечер планирует сделать генеральную уборку дома. Матери нужно, чтобы дочь помогла с приготовлением обеда, а у дочери в это время как раз начинается трансляция концерта любимой музыкальной группы.

Наиболее сложными в этой категории конфронтаций являются те, которые связаны с неделимым ресурсом. Например, если брат хочет посмотреть по ТВ боевик, а сестра – очередную серию мелодрамы. Телевизор – один на двоих, этот ресурс нельзя разделить.

Стратегии решения конфликта

Конфликты ценностей

Нередко на почве несовместимости мировоззренческих систем возникают межличностные конфликты. Их конструктивное разрешение зависит от того, насколько люди могут демонстрировать снисходительность, быть толерантными по отношению к другому. Взрослые, зрелые люди вряд ли станут спорить по поводу того, что один из них является христианином, а другой – мусульманином; или же если один из них предпочитает отдыхать в домашней, спокойной обстановке, а второй любит провести время в шумном клубе.

Но конфликт может возникнуть в том случае, если мировоззрение оказывает влияние на взаимодействие людей. Например, муж может сказать жене: «Почему ты так вызывающе оделась? Так наряжаются только женщины легкого поведения». Здесь налицо конфликт ценностей. У одного из участников – мужа – есть понятие о том, как должна одеваться приличная девушка. Противоположная сторона – жена – не считает, что обязана ограничивать себя, чтобы потакать желаниям своего благоверного.

Как решить конфликт

Нарушение норм

Иногда человек даже непреднамеренно может стать участником межличностных конфликтов. Их конструктивное разрешение будет зависеть от того, насколько человек готов подчиняться принятым в обществе нормам и правилам. Нередко люди начинают работать или учиться в новом коллективе, который сформировался задолго до их появления. Человек может не знать всех правил, которые приняты в этом обществе. К примеру, у коллеги день рождения, и в коллективе принято «скидывать» определенную сумму денег в качестве подарка. Тот же, кто не участвует в этом из-за нежелания или отсутствия финансовых возможностей, подвергается опале. Если новоиспеченный коллега не знает об этом. Он нарушает правила, и поэтому провоцирует конфликт.

Достойно выйти из конфликта

Уклонение

Науки, которые исследуют межличностные конфликты и их конструктивное разрешение - обществознание и психология. Ученые выявили несколько способов поведения человека в неприятной ситуации. Это уклонение, приспособление, компромисс и сотрудничество. Уклонение, хотя в действительности не является способом разрешения конфликта, формально является одним из алгоритмов предупреждающего поведения. Человек избирает эту стратегию в том случае, когда настолько боится самого конфликта, что для него несущественными становятся возможные потери. Он предпочитает затаиться, и не вступать в конфликтную ситуацию вообще. Несмотря на то что такая стратегия нередко предпочитается людьми бесхарактерными, она также имеет место быть. Не всегда уклонение неэффективно – во многих случаях оно помогает избежать ненужного противостояния.

Компромисс

Данный способ чаще всего применяется в работе с межличностными конфликтами. Их конструктивное разрешение становится более реальным, если каждая из сторон учитывает желания другого. Компромисс помогает преодолеть враждебность, и в какой-то степени позволяет удовлетворить каждого из тех, кому пришлось принимать участие в конфликте. Если люди прибегают к этому способу решения, это является свидетельством их высокой культуры, а также здравомыслия.

Приспособление

Это еще один подход к межличностным конфликтам. Их конструктивное разрешение, кратко говоря, вряд ли может быть осуществлено избирающими данную стратегию. Ведь заключается она в игнорировании собственных интересов. Человек полностью ориентируется на желания других людей. О своих потребностях он забывает, или просто не хочет думать. Данный стиль психологи советуют выбирать только в тех случаях, когда речь идет о конфликте с близким и дорогим человеком. Другой случай возможного применения этой стратегии – если возможный риск выше, чем свои интересы. К примеру, если среди ночи преступник требует отдать телефон и деньги. В этом случае лучше избрать стратегию приспособления – расстаться с ценными вещами, но сохранить себе жизнь.

Сотрудничество

К наиболее эффективному способу разрешения межличностных конфликтов относится сотрудничество. Данная стратегия заключается в том, что человек и сохраняет свои интересы, и стремится удовлетворить потребность другого. Эта стратегия приемлема, когда у каждого из сторон достаточно времени и сил, чтобы решить проблему. Сотрудничество – наиболее продуктивный метод работы с конфликтными ситуациями. Нередко к нему прибегают люди, понимающие: для них выгодно избавиться от конфликта и достичь согласия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.