Бронхиальная астма у кошек: симптомы и лечение

Многие считают, что кошки никогда не болеют. Если же пушистая красавица погрустнела, то ее нужно отпустить на даче погулять, она найдет лечебные травы и выздоровеет. К сожалению, далеко не все так радужно. Есть целый ряд заболеваний, которые без опытного ветеринара победить невозможно. Более того, некоторые из них неизлечимы. В их числе можно отметить астму. У кошек она тоже бывает, и в этом случае хозяевам остается лишь проводить поддерживающую терапию и не допускать ухудшения состояния.

приступы астмы у кошки

Справка для хозяина

Не стоит впадать в отчаяние, если вашему любимцу поставлен такой диагноз. Астма у кошек встречается не так уж и редко, а при правильном симптоматическом лечении животное может прожить долгую жизнь. Поэтому первое, что потребуется, — это найти грамотного ветеринара, который сможет не только выписать лекарства, но и дать рекомендации по уходу.

Причины

На этот вопрос сегодня нет ответа. Почему астма у кошек развивается при прочих равных условиях лишь у части животных — это еще предстоит исследовать. Но можно точно сказать, что природа у заболевания аллергическая. Решающим фактором является генетическая предрасположенность. Именно поэтому у одних животных патология развивается и прогрессирует, а у других — нет.

Практические наблюдения позволили врачам понять, что астма у кошек не привязана к полу или возрасту. Недугу сильнее других подвержены представители сиамской и гималайской пород. Не является секретом, что есть у астмы свои катализаторы, которые и запускают весь механизм.

Провокаторы астмы у кошек

В принципе, любые загрязнения могут стать предрасполагающими факторами. В число причин входит:

  • пыль (дома необходимо регулярно делать влажную уборку);
  • любые загрязнения воздуха, связанные с деятельностью заводов или вашей личной;
  • пыльца растений;
  • химические испарения;
  • респираторные инфекции.
бронхиальная астма у кошки

Исключить все факторы-провокаторы практически невозможно, причем ни зимой, ни летом. Мы может только свести их действие к минимуму. Для этого есть ряд профилактических мер, о которых поговорим чуть ниже. По вопросам лечения необходимо обращаться к специалисту, проходить обследование и принимать препараты.

Как они проявляются

Если вы знаете, как это заболевание проявляет себя у людей, то без труда диагностируете его и у братьев наших меньших. Разница не слишком большая. Для приступа характерен спазм бронхов и одышка на выдохе. Выражается это в затрудненном дыхании, которое сопровождается хрипом. Симптомы астмы у кошек обычно развиваются стремительно. Только что животное спокойно играло, как вдруг появляется кашель. Создается полное впечатление, что ему что-то попало в горло.

бронхиальная астма

Если вы уверены, что питомец ничего не ел, то не стоит делать попыток открыть рот и извлечь посторонний предмет. Такими действиями вы еще больше напугаете животное. Обычно кошка садится и начинает делать прерывистые вдохи и выдохи. Так выглядит приступ астмы у кошки. Это довольно страшно, но хозяину нужно держать себя в руках, иначе он не сможет помочь своему любимцу.

Что должно насторожить

Если приступ проявляется всегда очень ярко, и не обратить на него внимания практически невозможно, то ряд других симптомов нередко ускользают от глаз хозяина. Бронхиальная астма у кошек сама собой не проходит, поэтому следует обратить пристальное внимание на питомца, если:

  • кошка быстро устает (обычно энергии у них хватает на долгие часы игр);
  • при дыхании вы слышите свистящие звуки;
  • дыхание частое и неглубокое;
  • спина сгорбленная, а шея в положении сидя всегда вытянутая.
помощь при астме

Не забывайте о том, что ваша задача — отметить, что с питомцем не все в порядке. После этого нужно срочно собираться в ветеринарную клинику. Ставить диагноз самостоятельно на основании перечисленных симптомов нельзя.

Ухудшение состояния

Если легкие хрипы при дыхании можно некоторое время потерпеть, то есть симптомы, которые требуют немедленных действий. Лучше всего вызвать скорую ветеринарную помощь. Точно диагностировать астму бывает сложно, так как симптомы могут быть схожими с сердечной и легочной недостаточностью. Хуже всего, когда дыхание настолько затруднено, что наступает кислородное голодание. Кошка падает на пол и не реагирует на своего хозяина. Слизистые приобретают синюшный оттенок. Обычно животное лежит без движения и тяжело дышит. По мере ухудшения состояния нарастает апатия, сонливость. Ждать нельзя, потому что дальше последует смерть питомца.

Без паники!

Лечение бронхиальной астмы у кошек — это дело не одного дня. Обычно оно сводится к ряду поддерживающих процедур, которые позволяют избежать приступа или смягчить его. И в первую очередь хозяину нужно успокоиться. Приступ выглядит очень зловеще, пугается и само животное, ведь оно утрачивает способность дышать. Некоторые начинают метаться, другие просто впадают в состояние оцепенения.

лечение астмы у кошки

Ваша задача — успокоить животное. Не пытайтесь поймать и удерживать его силой, достаточно просто блокировать его выход на улицу. Помните, что в данный момент питомец чувствует сильный дискомфорт. Он напуган и ослаблен, а вы можете сделать его состояние только хуже.

Стандартная схема

Как правило, лечение астмы у кошек строго индивидуальное. Поэтому очень сложно назвать препараты, которые помогли бы всем животным с аналогичными симптомами. Стандартные схемы здесь работают очень плохо. Обычно врач назначает специальный спрей, который быстро купирует симптомы. Это средство для экстренной помощи, после чего будет назначена схема длительной терапии.

Для этого подбираются гормональные препараты. Чаще всего глюкокортикостероиды. Если дополнительно есть бактериальное воспаление бронхов, то назначаются антибиотики. Обязательно врач рекомендует витамины E и C. В целом лечение преследует несколько целей. Необходимо снять воспаление, снизить гиперсекрецию и отек бронхов.

профилактика астмы у кошки

Для этого индивидуально выбирают препараты следующих групп:

  • «Флутиказона пропионат» — для ингаляций.
  • «Преднизолон» — для инъекций.
  • «Метилпреднизолон» в таблетках.
  • Бронходилататоры — для снятия бронхоспазма.

Конечно, назначить их может только квалифицированный специалист. Самолечение может только ухудшить состояние животного. В аптеках сегодня есть довольно много аналогов этих препаратов, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы. Цена — это вовсе не показатель, поэтому дождитесь консультации специалиста до того, как начнете лечение.

Вспомогательная терапия

На фоне основного лечения можно использовать и народные методы. Вылечить ими астму невозможно, но практика позволяет судить об улучшении состояния на фоне их приема. Питомцу дают отвары успокоительных средств, которые позволяют избежать стресса и улучшить общее состояние животного. Если вы давно не обследовали кота на глистные инвазии, то можно попробовать антипаразитарные отвары полыни, гвоздики или пижмы. Если астма стала следствием жизнедеятельности паразитов, то это обязательно поможет.

Профилактика

Это сложная, системная болезнь, поэтому настраивайтесь на то, что придется учиться с ней жить. Чтобы не допускать ухудшения состояния и минимизировать астматические проявления, необходимо оградить питомца от влияния аллергена. Чаще всего это пыль и пыльца, поэтому с частью домашних растений придется расстаться. Нельзя исключать и такие факторы, как бытовая химия, косметика и парфюмерия, средства гигиены и кошачий наполнитель. Особенно нужно обратить на это внимание, если вдруг заболела взрослая кошка. Оцените, что поменялось в последнее время: поменяли обои, купили новый шампунь или духи. Именно в этот момент поиски аллергена могут дать результат.

Чистота — залог здоровья

Лечение бронхиальной астмы у кошек должно носить комплексный характер. Это один из тех недугов, при которых главное — не допустить ухудшения состояния. В вашем доме должна быть идеальная чистота. Во влажной уборке нуждаются и труднодоступные места. Пока вы выполняете работу, необходимо изолировать кошку, чтобы она не дышала пылью.

как лечить астму

Есть еще ряд мер, которые позволяют снизить вероятность приступа:

  • чаще проветривайте помещение;
  • купите увлажнитель воздуха;
  • откажитесь от курения в квартире;
  • откорректируйте питание питомца, у кошки не должно быть лишнего веса;
  • подстилка должна быть всегда сухой и чистой, но стирать ее с современными порошками не рекомендуется;
  • избегайте стрессовых ситуаций, они могут ухудшить состояние животного.

Поэтому если у кошки начинаются приступы, то откажитесь на время от громкой музыки и визитов гостей, Тишина и покой могут ускорить выздоровление. В стадии ремиссии нужно соблюдать рекомендации врача, это сделает более эффективным лечение. Симптомы астмы у кошки будут проявляться редко и не слишком мешать жить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
и как на вашем сраном сайте оставить комментарий, если у вас ограничение количества символов, долбоебы?
Копировать ссылку
0
Не знаю насколька кашель у моей сиамской кошки связан с астмой,но думали из-за глистов,после глистогонки он не прошел ,снова придется нести ко врачу,,а это для нее большой стресс((
Копировать ссылку
а как у вашей кошки проявлялось? У меня тоже кот кашляет, думала простыл. Сейчас задумалась ночью сопеть начал.
Копировать ссылку
1
Я бы обсудила... Столкнулись с астмйо кошки недавно. Ничего пока не помогает. Наоброт при лечении начались ухудшения. Второй врач занимается кошкой, оба очень хоршие с огромным опытом и прекрасными рекомендациями. Но нашей кошки это по брабану пока... 😭 У кого есть положительный опыт, напишите как лечитесь! Буду очень благодарна!
Копировать ссылку
как тут в ЛС написать? у моего то же диагностировали астму недавно, новый корм аллергию вызвал, и как результат - бронхиальная астма. Пока колю - преднизалон. Результат отличный. Советую. Перестаю колоть - сразу начинаются приступы. Напишите мне в лс,обсудим.
Копировать ссылку
У нас тоже диагностировали неделю назад бронх.астму.... Но нам не выписали уколы только таблетки, которые она ну вообще не хочет принимать в любом виде.... Стало еще сильнее кашлять. У нас Преднизолон в таблетках и синулокс + выписали ингаляции Фликсотид но по назвачению врача нам рано дышать им... Короче дурдом(((( А Вы преднизолон внутримышечно колите?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.