Что относится к расходной части государственного бюджета? Статьи расходов государственного бюджета

Государственный бюджет на 2018 год принят и сформирован. Наш обзор освещает ключевые направления в экономике. Чему государство отдало приоритет в 2018 году, как будет расходоваться государственный бюджет, ожидается ли повышение зарплат государственных служащих, и что год готовит учителям.

Что относится к расходной части государственного бюджета

Государственный бюджет - это важнейший инструмент регулирования финансовой сферы. Бюджет состоит из доходной и расходной части. Доходная – это та, откуда поступают денежные средства: налоги, государственные займы и т. д. Его расходная часть определяет, каким образом будут распределены аккумулированные государством средства. Какова будет направленность государственной политики, какие отрасли получат наибольшее финансирование. 2017 год не был простым для российской экономики. Сформированный на 2018 год бюджет в первую очередь опирается на курс доллара не менее 40$ за баррель нефти, а также на сокращение финансирования части программ и направлении средств в наиболее важные отрасли. Итак, остановимся подробнее на том, каким образом будет распределяться государственный бюджет.

Как будет расходоваться бюджет в 2018 году

Расходная часть государственного бюджета

Главными статьями расходов государственного бюджета в Российской Федерации на 2018 год являются:

Социальные расходы. Это основной пункт распределения средств расходной части государственного бюджета. Сюда будет направлено 36,4% денежных средств.

Оборона. Порядка 29% средств бюджета будет направлено на национальную безопасность.

Национальная экономика.

Остальные денежные средства будут распределены между следующими категориями: общегосударственные расходы, ЖКХ, охрана окружающей среды, образование, культура, здравоохранение, СМИ, спорт, гос. долг и межбюджетные трансферты.

Подробнее хочется остановиться на наиболее значимых для населения расходных частях государственного бюджета.

Социальная политика

Социальная политика

Приоритетное направление политики государства. Даже несмотря на сокращение всех расходов, сумма выделенных средств на 2018 год превышает прошлый бюджет на 620 млрд и составляет 5,08 трлн рублей. Основной статьей расходов в данном направлении останется выплата пенсий, при этом ожидается 2 индексации, которые призваны перекрыть инфляцию. Остальные средства будут потрачены на различные пособия, которые также будут проиндексированы. Продлены различные программы материальной поддержки отдельных категорий граждан, в частности материнского капитала. Введены новые пособия. Например, семьям, чей доход меньше 1,5-кратного размера прожиточного минимума на одного члена семьи положено пособие на первого ребенка до достижения им 1,5 лет в размере прожиточного минимума, предусмотренного на ребенка в каждом конкретном субъекте РФ.

Национальная экономика

Национальная экономика

В отличие от социальной политики, здесь произошло сокращение бюджета. В основном оно связано со снижением инвестирования в региональные проекты. Особо существенно сокращена программа развития Дальнего Востока, снижено финансирование развития энергетики. Часть регионов в 2018 году продолжат получать гос. поддержку в полном объеме (Крым, Севастополь, Калининградская область, Северный Кавказ). Продолжится дотационная политика и для банков, в частности денежные вливания коснутся испытывающего трудности Внешэкономбанка. Такие гиганты, как Сбербанк и "ВТБ" получат средства в рамках реализации программ поддержки ипотечного кредитования. Также предполагается, что все дополнительные доходы от продажи нефти, свыше 40$ за баррель будут направляться в резервный фонд.

Приоритетные национальные направления

За несколько последних лет было разработано немало приоритетных направлений. Общее их количество порядка 45. Оптимизация бюджета, стабилизация экономики, санкции и общая экономическая напряженность привели к тому, что в 2018 году только часть из них будет профинансирована. В данном случае к расходной части государственного бюджета относятся следующие направления:

  • здравоохранение;
  • ипотечное направление;
  • поддержка малого бизнеса;
  • качественные дороги;
  • развитие образования;
  • международная кооперация и экспорт;
  • ЖКХ;
  • развитие моногородов;
  • экология.

Повышение зарплат бюджетникам в 2018 г.

Рост зарплат госслужащим

Заработная плата государственных служащих повысится впервые с 2013 года. Согласно распоряжению правительства Российской Федерации от 6 декабря 2017 года № 2716-р работникам бюджетной сферы с 1 января 2018 года будет произведено повышение заработных плат в 1,04 раза, иными словами, на 4%. Таким образом, обещанное повышение зарплат бюджетникам в 2018 году все же было реализовано на практике. Также данное повышение коснется работников федеральных государственных органов, гражданского персонала воинских частей.

Заработная плата педагогов: что ждать в 2018?

Повышение зарплат учителям

Последние годы доход учителей постепенно возрастал, согласно майским указам президента рост ее продолжится и в 2018 году. К расходной части государственного бюджета относится данная статья распределения денежных средств в весьма небольших объемах. В связи с экономическим кризисом и общим спадом в экономике темпы роста невелики. Согласно вышеуказанным указам к 2018 году уровень заработной платы должен быть повышен в 1,5 раза по отношению к уровню 2012 года и при этом на 200% превышать среднерегиональную заработную плату. В таком объеме указ не реализован. Какого-то существенного скачка в росте заработной платы учителей не предвидится. Судя по всему, будет проведена индексация, называются цифры от 5,5% до 8%. При этом поступают сведения о том, что будет реализована программа оптимизация учебного состава, учителю необходимо подтвердить свою квалификацию путем сдачи соответствующего экзамена. Будет введена градация званий педагогов, которая также будет влиять на доход. Государством выделяются следующие категории:

  • учитель-начинающий работник;
  • старший учитель;
  • ведущий учитель.

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что повышение зарплат учителей в 2018 году призвано перекрыть инфляцию, большого роста не предвидится.

Итоги

Бюджетные итоги

К расходной части государственного бюджета относится огромный перечень направлений и программ. Часть из них получила поддержку в 2018 году, часть получила сокращение финансирования, часть вообще была заморожена. По приоритетным направлениям в социальной сфере реализован целый комплекс мер, но фактическое увеличение расходов на эту часть бюджета связано с введением новых пособий и оказанием материальной поддержки молодым семьям. Здесь и указанные выше выплаты на первого ребенка до 1,5 лет, и компенсация процентов по ипотеке, имеется в виду, что для семей, имеющих двух, трех и более детей будет действовать льготная ставка в размере 6%. В 2018 году повышение зарплат бюджетникам и учителям скорее направлено на перекрытие уровня инфляции, чем на реальное увеличение доходов. В общем и целом, по заявлению Минфина, главная задача сформированного бюджета – это перейти от стабилизации экономики к ее росту, который заявлен на уровне 2%, а также снижение зависимости рубля от цен на нефть. Каким на практике окажется новый финансовый год, покажет время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.