Лира Белаква – персонаж книг и фильмов

Девочка с русыми волосами и бледно-голубыми глазами, Лира Белаква, – главный персонаж произведений жанра сказки и фэнтези писателя Филипа Пулмана под общим названием «Темные начала». Главную героиню фильма «Золотой компас» сыграла актриса Дакота Блю Ричардс. Ее персонаж – дочь Лорда Азриэла и Марисы Колтер, подруга Уилла Парри. Хозяйка деймона (животного, являющегося еще одной сущностью своей владелицы) Пантелеймона – лесной куницы.

кто такая лира белаква

История рождения героини Лиры Белаквы

Девочка появилась на свет в 1985 году. Ее отец – Лорд Азриэл, мама – Мариса Колтер, жена Эдварда Колтера. Мать девочки, деймоном которой является золотая обезьяна, в молодые годы отучилась в колледже Св. Софии. Является автором научной работы «Медные часы Бенина». Мариса Колтер, женщина с честолюбивым характером, стала женой влиятельного политика Эдварда Колтера, однако свою дочь, Лиру Белакву, она родила от Лорда Азриэла, будучи тогда связанной узами брака с другим человеком.

Испугавшись, что муж в порыве ревности может навредить новорожденной, Мариса поручает воспитывать свою дочь медсестре цыганского происхождения, Ма Косте. Однако ее супруг все же узнает, где находится крошечная Лира Белаква. Уязвленный и разгневанный муж Марисы Колтер направляется в дом, где прячется медсестра с девочкой, но его останавливает Лорд Азриэл, который, пытаясь спасти свою дочь, вызывает своего оппонента на дуэль. Выяснение отношений между двумя героями заканчивается гибелью Эдварда Колтера.

Лорда Азриэла в наказание за это позже лишают имущества, а его ребенка, Лиру Белакву, решают поселить в монастыре. Однако Лорд все же добивается того, что Лира становится ученицей Иордан-колледжа, который писатель называет одним из богатейших и величественных заведений. По словам автора, здания колледжа являли своим внешним видом «неряшливое великолепие».

Продолжение истории о Лире

Когда девочке исполняется 12 лет, леди Колтер посещает Иордан-колледж, выразив тогда намерение забрать Лиру с собой, чтобы, как она высказалась, помочь ей со сборами, а затем стать ее спутницей в путешествии на Север.

дакота блю ричардс

Однако главная героиня этой истории подозревает, что Мариса Колтер, которая, как позже выяснится, связана с так называемым Жертвенным советом – организацией, проводящей эксперименты над похищенным детьми, с ней абсолютно нечестна. Лира Белаква вместе со своим деймоном осуществляет побег.

Жизнь в колледже

Лира, во время учебы не знавшая о том, кто ее настоящие родители, думала, что она сирота, а ее папа и мама погибли в авиакатастрофе. О том, кем на самом деле является, девочка узнает лишь после знакомства с цыганским королем, Джоном Фаа. Лира Белаква, девочка любопытная, независимая и с лидерскими качествами, не была дисциплинированной ученицей. Она проявляла свои незаурядные способности лишь тогда, когда ей это было интересно. Лира часто проводила время со своим другом Роджером Парслоу, который всегда являлся ее верным товарищем в поисках приключений.

золотой алетиометр лиры белаквы

Однажды девочка и ее лесная куница прячутся в комнате отдыха, в которую женщинам вход строго воспрещен, и наблюдают за тем, как магистр, чьим деймоном является ворон, с целью отравления Лорда Азриэля подливает в графин яд. Лира Белаква немногим позднее препятствует коварным планам магистра, а в день Ярмарки Коней узнает о том, что ее друг и еще один ребенок становятся пленниками Жертвенного совета.

Волшебный компас

Именно магистр дает девочке загадочный предмет, внешним видом напоминающий компас, который в этой истории зовется «золотым алетиометром». Лира Белаква вскоре после этого узнает, что это изделие из золота. Магистр запретил девочке показывать его леди Колтер, так как оно предназначено указывать на правду.

Как пользоваться золотым компасом Лиры Белаквы и что он собой представляет? Одну из стрелок, коих в алетиометре всего три, необходимо установить на любой из символов, расположенных по кругу циферблата, и задать интересующий вопрос. Этим прибором далеко не каждый умеет пользоваться, но у Лиры есть дар, который позволяет ей при помощи золотого компаса видеть как прошлое, так и будущее, точнее, всевозможные его варианты.

лира белаква золотой компас

Некоторые символы золотого компаса:

  • Песочные часы означают смерть, изменения, время.
  • Символы Альфы и Омеги обозначают завершенность, процесс, неизбежность.
  • Змея символизирует мудрость, зло.
  • Шлем указывает на войну или защиту от нападения.
  • Луна – символ золотого компаса, обозначающий тайну, загадочность.
  • Птица – это весна, брак.
  • Муравей символизирует скуку и прилежание.

Путь на Север

Лира Белаква после побега от своей матери знакомится с цыганами, с которыми она позднее отправляется в Северные Земли. Во время путешествия она в городе Троллезунде знакомится с белым медведем-пропойцей, Йореком Бернисоном, наследником медвежьего престола, изгнанного из своей страны за убийство. Девочка помогает вернуть боевые доспехи своему новому знакомому, который в благодарность за это выражает готовность ей помочь освободить похищенных Жертвенным советом детей.

лира белаква фото

О фильме

Американо-британский фильм «Золотой компас» жанра фэнтези вышел в свет в конце ноября 2007 года. Сыграла Лиру Белакву актриса из Британии Дакота Блю Ричардс. В кинокартине с бюджетом в 180 миллионов долларов снялись также Николь Кидман, Бен Уокер, Дэниэл Крейг, Ева Грин и др. Картина получила премию «Оскар» в 2008 году как победитель в категории «Лучшие визуальные эффекты». В том же году работа была отмечена призом Британской академии в аналогичной номинации. Фильм о волшебных приключениях девочки с золотым компасом и ее друзей собрал в мировом кинопрокате 372 млн долларов.

Актриса Дакота Блю Ричардс

Актриса Дакота Блю Ричардс признается, что любит читать произведения Пулмана, обожает синий цвет и считает своим любимым фильмом «Ходячий замок» Хайао Миядзаки. Актриса появилась на свет 11 апреля 1994 года в Южном Кенсингтоне (Англия). К настоящему времени снялась в 14 кинематографических проектах, среди которых полнометражные фильмы «Молодой Морс», «Молокососы». Впервые выступила в качестве актрисы кино в 2007 году. В 2016-м появилась в главной роли в фильме «Дамское чтиво». По знаку Зодиака – Овен. Рост актрисы – 168 см. На момент написания статьи актрисе исполнилось 23 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.