Твердочернильный принтер: технология печати, преимущества и недостатки

Самыми известными принтерами являются струйные и лазерные устройства. Ранее применялись также матричные разновидности. Технологии не стоят на месте. Сегодня появился ряд современных технологий, которые значительно превосходят знакомые и привычные для всех устройства.

Таковым является твердочернильный принтер. Что это за устройство, какими достоинствами и недостатками оно обладает, следует рассмотреть подробнее. Это позволит принять правильное решение о целесообразности приобретения такого устройства.

Появление технологии

Твердочернильный принтер (фото представлено далее) является разработкой прошлого столетия. В 1986 г. подобные разработки были впервые применены компанией Tektronix. Новую технологию использовали в полиграфии и издательском деле.

Устройство твердочернильного принтера

Потребителям этот принтер стал доступен в 1991 году. Его выпустила компания Phaser III. Стоимость модели была высокой. Позволить себе такую технику мог далеко не каждый покупатель. Цена составляла около 10 тыс. долларов. Поэтому приобретать такую технику начали полиграфические предприятия. Они применяли ее для создания цветопроб.

В дальнейшем технологии совершенствовались. В продаже появились относительно недорогие твердочернильные принтеры. Эта технология была изначально разработана для цветной печати. Она сочетает в себе достоинства струйной и лазерной печати. Сегодня эта технология пока не получила должного распространения. Однако она постепенно набирает популярность, в том числе и в России.

Устройство и общий принцип работы

Устройство твердочернильного принтера достаточно простое. Это снижает вероятность поломок. Конструкция состоит из барабана, контроллера и печатающей головки. Лазерные разновидности, напротив, имеют множество деталей. Поломки из-за сложности устройства случаются чаще. Чем проще конструкция, тем меньше вероятность выхода из строя ее элементов.

Твердочернильный принтер и технология печати

Расплавленные красители вылетают в виде капель, попадают сначала на нагретый металлический барабан. Только после этого специальные пигменты попадают на бумагу. После этого краска быстро застывает.

Такая технология позволяет добиться высокой скорости печати. При этом качество изображения получается высоким. Оно приближено к офсетной технике. Особенностью твердочернильных принтеров является нетребовательность к бумаге. Носитель может быть бумажным, картонным, пленочным, конвертным и т. д. Это выгодно отличает устройство от лазерных и струйных принтеров.

Красители

Технология и устройство твердочернильного принтера предполагают использование специальных красителей. Они изготавливаются в форме небольших брусков. В их состав входит воск, эфирные масла и специальные пигменты. При этом бруски могут быть 4 цветов. Их сочетание позволяет получить любой оттенок.

Твердочернильные принтеры и безотходное производство

Воскоподобные бруски могут быть голубого, желтого, пурпурного или черного цвета. Причем их первоначальный тон значительно отличается от чистого полученного на бумаге отпечатка. Так, например, темно-синий брусок после расплавления системой и нанесения капель на бумагу дает голубой цвет. Пурпурный же тон на бумаге получают при расплавлении темно-коричневой воскоподобной массы.

Бруски для принтеров разных производителей отличаются формой. Поэтому их нельзя перепутать. В один цветовой контейнер можно поместить до 4 брусков. Добавлять их можно в любое удобное время. Даже в процессе печати можно добавить в принтер «чернила». Важно следить за плотностью прилегания брусков. Головной брусок должен быть прижат к керамической пластине, которая расплавляет его до жидкого состояния.

Процесс создания материала для печати

Рядом уникальных особенностей характеризуется процесс печати твердочернильного принтера. Безотходным производством называют его действие. Пластины на восковой основе расплавляются и стекают в нагретый резервуар. Это позволяет удерживать чернила в жидком состоянии в печатающей головке.

Твердочернильный принтер, его технология, устройство

В процессе расхода чернил пластина включается, расплавляя бруски. Когда резервуар заполняется, нагрев прекращается. В этом случае необходимая температура поддерживается только в резервуаре головки. Она имеет 1236 отверстий, которые в определенной последовательности выбрызгивают чернила. Сопла при этом открываются и закрываются.

При такой технологии удается получить разрешение до 2400 точек на дюйм. Это обеспечивает небольшое перемещение головки в горизонтальной плоскости. В секунду принтер может выбрасывать до 30 млн капель чернил. Это обеспечивает высокую скорость печати.

Барабан, на который попадают красители, нагрет меньше, чем контейнеры головки. На него перед печатью наносится слой масла на силиконовой основе. Чернила при снижении температуры становятся вязкими. На барабане формируется приблизительно 1/3 изображения листа. После этого устройство подает лист, на который переносятся чернила. Здесь краситель полностью застывает. Далее процесс повторяется.

Безотходное производство

Технология представленной печати называется практически безотходной. Твердочернильные принтеры имеют еще один узел. Он называется лотком для отходов. Это обязательный узел всех устройств данного типа.

Технология печати может называться безотходной только в том случае, если принтер печатает постоянно, не выключаясь. Такой процесс возможен только в большой типографии. В большинстве случаев отходы все-таки появляются.

Твердочернильный принтер и его технология

Когда принтер отключен, нагрев прекращается. Все чернила застывают. Когда пользователь захочет снова возобновить процесс печати, система проведет специальную подготовку устройства. В течение 15 мин. проводится вакуумная чистка сопел. Часть чернил расплавляется и сливается в лоток для отходов. Здесь масса застывает. Можно просто не выключать принтер из розетки. В этом состоянии часть чернил будут всегда жидкими. В противном случае расход материалов может быть значительным.

Преимущества

Твердочернильный принтер, технология печати которого отличается массой преимуществ, применяется сегодня различными полиграфиями. Это направление предназначено исключительно для цветной печати. В этом случае такая технология имеет массу преимуществ перед иными разновидностями принтеров.

Твердочернильные принтеры, их производство

Специалисты называют главным преимуществом твердочернильных устройств простоту конструкции. Это повышает их надежность, качество изображения. Принтер практически никогда не ломается раньше установленного производителем срока.

Также подобные конструкции просты в обслуживании. Для печати требуется гораздо меньше красок. Бруски чернил не пачкают руки. Их просто заправить в соответствующие отсеки. С этой задачей справится даже ребенок. Также вместе с принтером поставляется комплект для техобслуживания. Его периодически нужно менять. Эта процедура также занимает мало времени.

Положительные отзывы покупателей

Технология печати твердочернильных принтеров была по достоинству оценена специалистами и покупателями. Они отмечают высокую надежность и функциональность устройств. Покупатели утверждают, что качество печати у таких устройств очень высокое. Оно не меняется в процессе эксплуатации прибора. Это выгодно отличает твердопечатные модели от лазерных, струйных принтеров.

Твердочернильный цветной принтер

Цвета получаются яркими, а качество печати сопоставимо с изображениями, которые создают самые дорогие модели лазерных устройств. Независимо от типа бумаги краска не растекается. Это расширяет область применения представленных устройств. Изображение получается равномерным, отсутствуют полосы, прочие дефекты.

Также покупатели отмечают высокую скорость печати. В минуту устройство выдает до 30 страниц. Такими результатами могут похвастаться только дорогие модели лазерных принтеров.

Положительные отзывы специалистов

Рассматривая отзывы о твердочернильных принтерах, которые оставляют специалисты, можно отметить множество положительных высказываний. Они отмечают, что скорость печати не только высокая, но и максимально правильно разработанная. Так, в лазерных принтерах скорость печати обеспечивается наличием в тракте сразу 2 листов. При этом часто возникают проблемы с замятием страниц. В твердочернильных моделях следующий лист не подается в тракт, пока полностью не будет отпечатана предыдущая страница. При этом скорость остается высокой.

Специалисты отмечают возможность печати на разных носителях. Можно использовать как тонкую, так и плотную бумагу, пленку, а также прочие носители, которые не терпят высоких температур. Краска наносится на поверхность в теплом состоянии. Такая температура неспособна нанести вред полимерным пленкам.

У таких устройств расход материалов на 90 % меньше, чем в лазерных конструкциях. Это положительно сказывается на окружающей среде и экономических показателях использования принтера.

Недостатки твердочернильных устройств

Твердочернильный цветной принтер имеет и некоторые недостатки. Технология не позволяет часто отключать прибор. Чернила должны поддерживаться в жидком состоянии. В противном случае подготовка к печати занимает достаточно много времени. Поэтому рекомендуется всегда оставлять принтер включенным в сеть. В таком случае на нагрев будет тратиться определенное количество электроэнергии. Это повышает счета на оплату коммунальных услуг.

Также следует сказать, что после того, как принтер получает задание на печать, ему требуется еще 4-5 минут для совершения процедуры. В некоторых случаях такая особенность является неприемлемой.

Отрицательные отзывы покупателей

Твердочернильный цветной принтер, согласно отзывам специалистов и покупателей, имеет ряд недостатков. Основным из них является внешний вид изображений. Чернила не смешиваются, не растекаются непосредственно на бумаге. В головке при этом предусмотрено малое количество сопел. Особенно на светлых участках можно заметить точечную структуру изображений.

Такая особенность не позволяет применять принтер для печати фотографий. Поэтому качественный результат можно наблюдать только при печати шрифтов, графики. Также заливки изображения должны быть сплошными. Тонкие линии рисунок также не должен содержать.

Отзывы специалистов

Недостатком твердочернильных принтеров, по мнению специалистов, является недостаточно высокая прочность изображения. Слой краски легко повреждается при механическом воздействии. Его можно повредить буквально ногтем. Поэтому важные документы можно ламинировать. Однако при нагреве в машине, покрывающей лист слоем пленки, тонкие линии могут немного расплыться.

Фактически подобное устройство может обеспечить высокое качество изображения в узком кругу условий. Поэтому область его применения ограничена. Устройство применяется для узкого круга операций в больших масштабах производства в условиях типографии.

Стоимость

Производством твердочернильных принтеров занимаются разные компании мирового уровня. Эта техника не предназначена для домашнего использования. Многие компании предпочитают не покупать, а приобретать в лизинг подобные устройства. Они должны применяться при массовой печати, которую проводят ежедневно.

Наиболее дешевой твердопечатной моделью, которая сегодня представлена на отечественном рынке, является Xerox Phaser 8560. Стоимость принтера составляет около 35 тыс. руб. При этом закупка пакета твердых чернил имеет цену около 3 тыс. руб. Его хватит для печати тысячи листов.

Скорость печати представленной модели составляет 30 страниц в минуту. При этом неважно, какого типа изображение создает устройство.

Рассмотрев особенности твердочернильных принтеров, можно сделать вывод о целесообразности его приобретения. Подобные устройства применяются для узкого круга операций, которые выполняются в масштабах крупного производства. Для домашнего применения эти принтеры не подходят.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.