Приготовление шпигованного мяса

Мясо шпигованное – блюдо, традиционно украшающее праздничный стол, за которым собирается большая компания. Подают его в горячем или холодном виде. В качестве основного блюда буженина подается с гарниром. В виде холодной закуски такое мясо заменяет магазинные мясо-колбасные нарезки.

мясо шпигованное: технология приготовления

Что такое шпигование

Мясо шпигованное пришло в кулинарию со времен Средневековья. С помощью специй, сала, овощей, лука, чеснока, корений, ягод и фруктов удавалось превратить в сочное, мягкое и аппетитное блюдо сухое мясо лесной дичи: зайца, оленя, кабана, лося.

На протяжении веков шпигование остается популярным приемом среди кулинаров, которые шпигуют уже не только сухое мясо (говядину, кролика, индейку, тетерева, рябчика, куропатку, фазана, глухаря) для придания ему мягкости, но и жирное - для улучшения вкусовых качеств. Этот прием используется также для приготовления курицы, рыбы, даже сарделек и колбасы. Шпигуют помидоры, баклажаны, кабачки, картофель. Для этого используют не только традиционные продукты, но и экзотические фрукты.

Шпигование проводят двумя способами:

  • перед тепловой обработкой;
  • перед маринованием.

Мясо, протомившееся в маринаде со специями, чесноком и травами в течение нескольких часов, брызжет соком и тает во рту.

Приготовленное по всем правилам шпигованное блюдо превращается в настоящий деликатес, смотрится очень ярко и оригинально, поэтому его часто готовят для праздничного стола или приема гостей.

мясо шпигованное маринуется

Правила шпигования

Существуют определенные правила подготовки шпигованного мяса. Технология приготовления требует соблюдения основных принципов.

Шпигование должно проводиться вдоль волокон. В этом случае при нарезке готового блюда, проведенной поперек волокон, аккуратно разрезанные бруски овощей и шпика не выпадут из мяса, а станут украшением его среза в виде ярких вкраплений-кубиков.

Шпигование проводят с помощью ножа, имеющего длинное и узкое лезвие. С его помощью делают глубокий прокол в мясе, затем слегка прокручивают нож, расширяя сделанное длинное углубление. Не вынимая нож, проталкивают вдоль его лезвия полоски шпика, чеснока, моркови или других овощей. Для придания блюду наибольшей сочности проколы делают на небольшом удалении друг от друга.

Удобнее делать эту кулинарную процедуру не с помощью ножа, а специальными приспособлениями, которые легко прокалывают толщу мяса:

  • шпиговальной иглой (шпиговкой);
  • поварским ножом с круглым кончиком и рифленым краем.

Их используют так же, как и обычный кухонный нож: прокалывают кусок мяса, в образовавшиеся надрезы просовывают продукты, предназначенные для шпигования.

Основные ингредиенты

Основными ингредиентами при приготовлении мяса шпигованного являются:

  1. Само мясо. Обычно его вес варьируется от 0,5 до 1, 5 кг.
  2. Шпик. Сало нужно в том случае, если мясо сухое. Если оно само по себе уже жирное и сочное, можно обойтись без этой составляющей.
  3. Овощи. Выбор этого продукта определяется самим кулинаром. Важно помнить, что этот ингредиент должен придать блюду сочность и яркость, обогатить вкус. Именно поэтому обычно используют морковь. Ее яркий оранжевый цвет смотрится очень нарядно.
  4. Чеснок придает блюду особый аромат. Его используют для шпигования, нарезая узкими дольками.
  5. Специи. Их можно добавлять по вкусу, с учетом предпочтений кулинара и гостей, для которых готовится блюдо. Обычно используют прованские травы, тимьян, базилик, орегано, перец, паприку. Можно использовать подручные средства из своего сада-огорода: листья вишни или хрена. Можно специи не использовать, ограничившись солью или соевым соусом.

Для лучшей пропитки и проварки толщина мяса должна быть не больше 8-10 см.

Приготовления шпигованного мяса

Нюансы приготовления

Мясо, шпигованное морковью, готовят из филе, вырезки, корейки на ребрышках. Кусок обязательно должен быть цельным, удобным для шпигования и последующего разрезания готового блюда.

Мясо можно сразу подвергать термической обработке согласно рецепту или предварительно замариновать.

Для маринования кусок мяса натирают специями и солью/соевым соусом, укладывают в эмалированную или стеклянную посуду, закрывают сверху пищевой пленкой, чтобы предотвратить заветривание мяса, убирают в холодильник на 2-3 часа.

Есть несколько нюансов, облегчающих процесс приготовления, придающих блюду особую изысканность:

  1. Если сало, которое используется для шпигования, слегка подморозить, оно будет легче входить в мякоть мяса.
  2. Сало следует нарезать узкими брусками вдоль волокон, предварительно сняв с него шкурку.
  3. С мясом нужно работать очень аккуратно, стараясь не повреждать волокна без необходимости, так как в этом случае мякоть теряет сочность и становится сухой.

Существует несколько способов приготовления шпигованного мяса. Его можно жарить, тушить и запекать.

Рассмотрим, как приготовить вкуснейший сочный деликатес с помощью предварительного обжаривания и без него.

мясо шпигованное в нарезке

Рецепт № 1: готовим в духовке

Ингредиенты:

  • 0,8 кг говядины (филе или цельный кусок);
  • 0,2 кг шпика;
  • 1-2 шт. моркови;
  • соль или соевый соус;
  • специи.

Кусок мяса нужно тщательно промыть, обрезать пленки, обсушить полотенцем.

Сделать множественные проколы вдоль волокон, протолкнуть в них шпик и морковь, чередуя.

Натереть полуфабрикат солью и специями, оставить на 30 минут.

Положить мясной полуфабрикат на раскаленную и слегка смазанную жиром сковороду, обжарить до характерной коричневато-румяной корочки.

Переложить кусок мяса в посуду с высокими и толстостенными краями (противень с бортиками, высокая сковорода, гусятница).

В сковороду, в которой обжаривалось мясо, нужно налить 1 стакан воды, довести до кипения, затем добавить получившуюся ароматную жидкость к мясу, поставить его в духовку, разогретую до 180-200 °C.

Шпигованное мясо в духовке должно томиться 30-40 минут. Через каждые 10 минут следует выдвигать противень и поливать мясо соком, стекающим вниз.

Готовность блюда проверяется при помощи вилки или ножа с узким лезвием. Мясо считается готовым, если из него не выделяется кровь. В случае необходимости время готовки следует увеличить.

Можно готовить мясо в духовке, предварительно завернув его в фольгу или поместив в пакет для запекания.

Мясо, шпигованное морковью

Рецепт № 2: готовим на плите

Другой рецепт мяса шпигованного дает возможность приготовить это блюдо без использования духовки.

Ингредиенты:

  • 1–1,2 кг свинины;
  • 1-2 шт. моркови;
  • 1 корень петрушки;
  • 1-2 шт. лука репчатого;
  • соль.

Мясо промыть, обрезать излишки сала, обсушить полотенцем, нашпиговать нарезанными брусочками сырой моркови и корнем петрушки вдоль волокон.

Положить мясной полуфабрикат в кипящую воду (1 л воды на 1 кг мяса), довести до кипения, посолить (1/2 порции соли), закрыть крышкой, варить 30 минут при слабом кипении.

Репчатый лук очистить, нарезать полукольцами, припустить 5-6 минут в сливочном масле с добавлением бульона или воды, добавить томатную пасту, подержать на огне 3-5 минут.

Отварное мясо цельным куском уложить в посуду с высокими бортами, влить бульон или воду с таким расчетом, чтобы мясо было наполовину закрыто жидкостью, добавить припущенный лук с томатной пастой, затем тушить на слабом огне до полной готовности, за 10 минут до окончания варки добавить оставшуюся соль. Готовое мясо вынуть из бульона, охладить до 12 °C, нарезать на порционные куски поперек волокон.

Из бульона, оставшегося после тушения, приготовить соус: бульон процедить, добавить к нему подсушенную муку, прокипятить 15-20 минут, добавить протертый разварившийся при тушении репчатый лук, довести до кипения.

Порционные куски мяса уложить в посуду, залить соусом, добавить мелко порубленный чеснок, довести до кипения, добавить лавровый лист, перец черный горошком, подержать на слабом огне 5-7 минут, остудить, не доставая из бульона.

Перед подачей на стол достать из бульона, обсушить мясо, подавать с соусом, в котором оно тушилось.

Как подавать на стол?

Если шпигованное мясо должно украсить стол в качестве холодной закуски, желательно приготовить его накануне, чтобы готовое блюдо сутки полежало в холодильнике, пропитываясь соком и приобретая особую мягкость и аромат. Мясо выкладывают порционными кусками на листья салата, украшают зеленью и свежими овощами.

Рецепт: мясо шпигованное

Если же мясо шпигованное используется в горячем виде, в качестве гарнира к нему подают:

  • отварные макаронные изделия;
  • отварной картофель: цельный или в виде пюре;
  • отварные овощи, приправленные сливочным маслом или припущенные с ним;
  • тушеную капусту или свеклу.

Температура мяса, подаваемого с гарниром, должна быть выше 65 °C.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.