Официальные символы города: герб Одинцово, гимн и флаг

Город Одинцово находится в Подмосковье. Это - один из старинных городов Московской области. И его государственные символы - отражение истории Одинцово и России. По инициативе администрации Одинцово и его жителей герб часто отображается в декоре городского пространства.

Город Одинцово

Немного истории

На месте города Одинцово еще в 17 веке находились вотчинные владения любимого боярина Алексея Михайловича Романова Артамона Матвеева - село Одинцово. Он погиб во время печально известного Стрелецкого бунта во время царствования Петра I. Его сын Андрей заложил в селе церковь, которую освятили во имя священномученика Артемона, несшего людям вероучение Христово, исцелявшего и помогавшего словом Божиим, творившего чудеса.

Артамон Матвеев

После смерти Андрея Артамоновича имение Матвеевых, доставшееся им от прежних владельцев Одинцовых, потомков боярина Дмитрия Донского Андрея Одинца, поменяло немало владельцев. К 1920 году, после революции, вокруг села Одинцово сложился Одинцовский район, в который вошли еще 29 соседних сел. Что же касается истории возникновения на этом месте города, то таковое значение Одинцово приобрело к 1957 году. Долгое время он существовал без официальных символов.

Старый герб

Старый герб Одинцово был утвержден в 1985 году. Его основой служил серебряный герб французской геральдической формы, разделенный на четыре части. Верхнее поле в виде широкой горизонтальной золотой полосы имеет надпись синими печатными буквами - название города. Второе и третье поле находятся на одном уровне и являются двумя составными частями второй горизонтальной полосы. Их цвета - красный (слева) и синий (справа). В синем поле - золотые серп и молот. Самое большое - нижнее поле щита. На нем изображена золотая кремлевская башня, увенчанная красной пятиконечной звездой. Башня окружена справа фрагментом золотого венка из дубовых и березовых листьев, чуть левее расположена часть зубчатого золотого же колеса, а еще левее - фрагмент венка из золотых колосьев.

Новый герб

В основе герба Одинцово, утвержденного в 1997 году, - геральдический щит французской формы, разделенный на две части по горизонтали. Верхнее поле щита лазоревого цвета, а нижнее - зеленое. Верхнее символизирует небо, а нижнее - землю. На границе двух полей щита лежит гордый серебряный олень. Его правая передняя нога золотым копытом упирается в землю. Голова повернута назад: олень будто бы оглядывается на пройденный путь и отдыхает, готовясь вновь отправиться в дорогу. Золотые рога устремлены в небо. Таким образом, благородное животное может рассматриваться как модель мирового древа, связывающая воедино три части мироздания: Подземный мир, Землю и Небо, и символизировать вечную жизнь города. Шею гордого зверя украшает золотой венок как знак почета и уважения. Однако в официальном описании предлагается и более устойчивая трактовка образа.

Почему на гербе Одинцово олень
Элемент, цвет Символическое значение
серебро чистота, благородство, мудрость, совершенство, мир
золото знатность, богатство, почет, уважение
зеленый плодородие, природные богатства, вечность, здоровье, жизнь
лазоревый мир, красота, покой, благоденствие, добродетели, безупречность
олень благородство, знатность
поворот головы назад покой, отдых
приподнятая нога стремление к движению
венок почет, уважение, победа

История оленя

Многие задаются вопросом о том, почему на гербе Одинцово - олень. Образ оленя связан с историей мученичества старца Артемона. Когда язычники изловили его, при нем были несколько животных, среди которых - два оленя. Старец не занимался охотой или отловом животных. Он приручал их Словом Божиим.

Одному из оленей было даровано говорить человеческим языком, чтобы известить о случившемся епископа. Олень, придя домой, рассказал о пленении Артемона. Епископ для проверки послал дьяка. Известие, принесенное благородным животным, подтвердилось.

Артемона в темнице жестоко мучили. Когда олень вернулся, он припал к стопам истерзанного старца, лизал их и предсказал мучителям их скорую страшную кончину. Впоследствии эти предсказания сбылись.

Флаг и гимн

Флаг Одинцово повторяет собой гербовое изображение. Он представляет собой прямоугольное горизонтально ориентированное полотнище, разделенное на две части, как и щит герба. Изображение оленя идентично геральдическому гербовому. Полотнище флага окаймлено белой полосой, по нижнему краю которой идет более узкая зеленая.

Флаг Одинцово

И герб Одинцово, и флаг отражают богатую и прекрасную природу здешних земель, рассказывают о значении города как центра здравоохранения, отдыха и туризма.

Официального гимна на данный момент город не имеет. Существует лишь неофициальный гимн, принятый администрацией Одинцово, - песня, в которой прославляется Одинцово как город "славных людей" - героев исторических сражений, войн и труда, отмечаются его природные богатства - ширь полей, сосновые и березовые леса, озера и реки, культурное наследие - православные святыни (храм Гребневской иконы Божией Матери, собор святого великомученика Георгия Победоносца, храм во имя иконы Божией Матери Утоли моя печали), пейзажи, воспетые художниками (И. Левитаном), писателями и поэтами (М. И. Пришвиным, Б. Пастернаком, А. С. Пушкиным) .

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.