Безукоризненный - это очень хороший или нечто другое?

"Безукоризненный" - это красивое, изысканное слово, которое периодически употребляется в беседах, но немногие задумываются над его истинным определением. Обычно его используют в значении "превосходный" или "прекрасный". Однако такая формулировка не совсем точна.

Безупречный мужской костюм

Определение термина

В соответствии с толковым словарем, безукоризненный - это тот, кого не в чем упрекнуть, другими словами, настолько хорош, что даже не к чему придраться. Термин может употребляться как по отношению к человеку, так и по отношению к неодушевленному предмету, например, костюму, книге или драгоценному камню. Часто можно услышать фразу: "Эта работа выполнена безукоризненно". Такая формулировка означает, что задача выполнена точно в срок и полностью соответствует ожиданиям работодателя. Таким образом, легко сделать вывод, что "безукоризненный" - это некто или нечто, не имеющее ни единого изъяна.

Синонимы слова

Наиболее близкие по значению слова к определению "безукоризненный" - это "идеальный", "совершенный", "безупречный". Также к синонимам относятся и другие термины:

  • прекрасный;
  • отличный;
  • очень хороший.

Однако последние недостаточно точно отражают суть данного понятия, так как нечто очень хорошее может все-таки содержать в себе какой-либо изъян и не являться совершенным.

Это изящное, изысканное слово нечасто встречается в повседневных разговорах и считается несколько устаревшим. Но используя его правильно, можно обогатить свою речь, сделать ее более утонченной.

Необычные слова в повседневных беседах

Точно зная, что такое "безукоризненный", и применяя термин в верном контексте, можно прослыть более образованным, эрудированным и начитанным человеком, что значительно улучшит имидж в глазах окружающих. Богатый словарный запас сделает любой разговор интересней и содержательней, позволит точнее излагать свою точку зрения и производить благоприятное впечатление на собеседника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.