"Пантокрин" – инструкция по применению, показания, состав, аналоги и отзывы

Что такое астения? Синонимами этого термина являются: нервно-психическая слабость, астеническое состояние, синдром хронической усталости, астеническая реакция и астенический синдром. Их используют для обозначения болезненного состояния, которое проявляется истощаемостью, повышенной утомляемостью, неустойчивостью настроения, нетерпеливостью, утратой самообладания, неспособностью к продолжительному физическому и интеллектуальному напряжению, а также неусидчивостью, непереносимостью резких запахов, яркого света, громких звуков, нарушением сна. Кроме того, у людей с астенией нередко наблюдаются отсутствие сил и раздражительность, выражающаяся высокой возбудимостью, капризностью, неудовольствием и слезливостью.

Для устранения такого состояния требуется особое лечение, которое должно быть направлено на ликвидацию основной причины рассматриваемого синдрома. При этом специалисты утверждают, что терапия при астении должна быть комплексной. В связи с этим врачи нередко назначают общеукрепляющее лечение, которое предусматривает применение витаминов, глюкозы, прогулки, правильной организации режима труда, восстановление сна, полноценное питание и использование такого препарата, как «Пантокрин». Инструкция, цена и особенности этого средства будут представлены далее.

пантокрин инструкция по применению

Лекарственный состав, описание, формы выпуска

В какой форме производится медикамент «Пантокрин»? Инструкция по применению сообщает, что такой препарат выпускается в виде жидкого экстракта, предназначенного для приема внутрь. Лекарственный раствор имеет коричнево-желтый цвет и специфический запах. Он помещен в темные стеклянные флаконы объемом 50, 30 и 100 мл, которые находятся в пачке из картона вместе с аннотацией.

Активным действующим компонентом этого лекарства является экстракт пантов марала. Также в состав раствора входят вспомогательные вещества.

Кроме жидкой формы препарата существует и пероральная в виде таблеток. Их основным компонентом также выступает экстракт пантов марала.

Действие средства для приема внутрь

Согласно инструкции «Пантокрин» представляет собой препарат, который относится к группе общетонизирующих лекарств и назначается людям со слабостью и симптомами астении.

пантокрин инструкция по применению

Это средство природного происхождения является хорошим биологическим активатором. Его основное вещество способно оказывать стимулирующее воздействие на сердечно-сосудистую и нервную систему. После приема лекарства в организме пациента улучшаются все обменные процессы, а также восстанавливается психоэмоциональный фон и ферментные реакции.

Особенности медикамента

Какие особенности имеет препарат «Пантокрин»? Инструкции гласит, что такое лекарство довольно быстро нормализует минеральный обмен и повышает устойчивость человека к негативному влиянию со стороны и стрессам.

Активный компонент этого средства способен восстанавливать показатели кровяного давления, увеличивать тонус скелетных мышц, налаживать нарушенную моторику кишечника и служить профилактикой для целого ряда патологий внутренних органов.

В каких случаях рекомендуют к приему?

Согласно инструкции по применению, показаниями «Пантокрина» являются следующие состояния:

пантокрин инструкция
  • неврастения;
  • ослабленный иммунитет;
  • частые простудные заболевания;
  • хронические стрессы;
  • сниженное артериальное давление;
  • гипотонус;
  • интеллектуальное и физическое переутомление.

Также следует отметить, что общеукрепляющий препарат «Пантокрин» нередко назначают людям в период их восстановления после перенесенного шока, хирургического вмешательства, инфаркта миокарда, лучевого лечения и химиотерапии.

В каких случаях не рекомендуют к приему?

Когда не следует принимать препарат «Пантокрин»? Инструкция утверждает, что такое средство можно использовать только по назначению специалиста. Это связано с тем, что оно имеет множество различных противопоказаний. К основным из них относят следующие:

  • тяжелые болезни почек и печени;
  • стенокардия;
  • диарея невыясненного происхождения;
  • атеросклероз крупных сосудов;
  • высокая свертываемость крови;
  • перенесенный острый инфаркт миокарда (менее одного месяца назад);
  • сердечная недостаточность хронического течения;
  • повышенное АД;
  • подозрение на наличие злокачественного образования;
  • период беременности и лактации;
  • возраст до 12 лет.
    пантокрин инструкция по применению цена

Препарат «Пантокрин»: инструкция по применению

Отзывы пациентов, которым было назначено это лекарство, утверждают, что оно эффективно лишь в том случае, если было применено правильно, согласно инструкции или рекомендациям врача.

Жидкий экстракт «Пантокрин» назначают только внутрь за 30 минут до еды, три раза в день. При этом лекарственный раствор рекомендуется разбавлять малым количеством воды. Дозировка рассматриваемого средства определяется в индивидуальном порядке и зависит от нескольких факторов, в том числе от возраста больного и особенностей его организма.

Как долго можно принимать экстракт «Пантокрин»? Инструкция сообщает, что продолжительность терапии таким препаратом обычно составляет 5-10 суток. Если необходимо, то можно пройти повторный курс.

Что касается таблеток «Пантокрин», то их также следует принимать внутрь 2-3 раза в сутки, по 1-2 шт. (за полчаса до еды). Длительность лечения такой формой препарата обычно составляет 3-4 недели.

пантокрин инструкция по применению цена

Эффекты побочного характера

Согласно инструкции по применению «Пантокрина», цена которого в аптеках может незначительно различаться, у людей с повышенной индивидуальной чувствительностью к основным и вспомогательным веществам лекарства возможно развитие таких побочных реакций, как:

  • изменение показателей АД;
  • аллергические высыпания;
  • частые головные боли;
  • гиперемия кожи, зуд, крапивница.

При снижении рекомендованной дозировки побочные реакции проходят самостоятельно, не требуя врачебного вмешательства. В том случае, если вышеописанные эффекты прогрессируют, то препарат полностью отменяют. При этом пациенту рекомендуют обратиться за медицинской помощью.

Возможна ли передозировка?

На сегодняшний день случаи передозировки препаратом «Пантокрин» зарегистрированы не были. Однако этот факт не означает, что рассматриваемый медикамент можно применять по своему усмотрению и в любых количествах. Чтобы избежать развития вышеописанных реакций, врачи не рекомендуют превышать назначенную дозировку.

пантокрин инструкция по применению отзывы

При случайном приеме большого количества препарата пациенту промывают желудок и назначают сорбенты.

Особые указания

Опыт использования рассматриваемого лекарства среди детей до 12 лет отсутствует. В связи с этим такой возраст является противопоказанием для принятия «Пантокрина». В особых случаях для терапии детей специалист может подобрать аналогичное средство, которое разрешено использовать до 12 лет.

Во время лечения общетонизирующим лекарством необходимо соблюдать особую осторожность при управлении сложной техникой, требующей высокой концентрации внимания, или автомобилем.

Людям с выраженными нарушениями работы почек, в том числе с хроническим нефритом, лечение «Пантокрином» противопоказано.

Аналогичные препараты

Схожими по своему терапевтическому действию с лекарством «Пантокрин» являются такие средства, как настойка женьшеня и настойка лимонника. Использовать перечисленные препараты вместо рассматриваемого можно только по назначению врача. Это связано с тем, что они имеют свои особенности, которые следует обязательно учитывать всем пациентам.

Отзывы и стоимость медикамента

Сколько стоит в аптеках препарат «Пантокрин»? Примерная стоимость этого лекарства составляет 100 рублей. Такая цена не может не радовать пациентов, которые используют его по назначению доктора.

пантокрин инструкция по применению цена

Согласно инструкция по применению «Пантокрин» для мужчин является хорошим препаратом, который поддерживает выносливость организма и повышает жизненные силы.

В целом отзывы пациентов об этом средстве носят положительный характер. В сообщениях часто упоминается, что эффективность этого лекарства проявляется очень быстро. Также оно хорошо повышает работоспособность и справляется с последствиями стресса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.