Как доехать в аэропорт Карловы Вары? Схема аэропорта

Чехия – одно из самых популярных европейских направлений. Миллионы туристов ежегодно съезжаются в столицу и ее окрестности, дабы прочувствовать весь дух Средневековья, насладиться ее готической архитектурой, отведать национальную пищу или отдохнуть в лучших санаториях страны. Наиболее популярным маршрутом в Чехии можно считать направление в Карловы Вары. Сюда туристы отправляются на длительный период, чтобы насладиться всеми прелестями курортного городка. Зачастую случается так, что люди приезжают в город совершенно с разных сторон, минуя городской аэропорт, поэтому вопрос возвращения на Родину через авиасообщение Карловых Вар выходит на первое место. В данной статье мы рассмотрим все актуальные способы, с помощью которых можно достичь территории городского аэропорта Карловы Вары.

История

Городской аэропорт в Карловых Варах, название которого совпадает с курортом, появился практически одним из первых в Чешской Республике. Его строительство было заложено еще в 1929 году, а во времена Второй мировой войны он выступал в роли главной базы для германских военно-воздушных сил вермахта Третьего рейха, в частности для немецкой компании Luftwaffe. Аэропорт потерпел серьезные повреждения, после чего его функционирование было временно приостановлено до 1946 года. Постепенно аэропорт претерпевал различные изменения: появилась первая асфальтированная взлетная полоса, реконструировались сторонние объекты, а также в 1989 году был присвоен статус международного аэропорта. Сегодня аэровокзал Карловы Вары приобрел современный внешний вид. Модернизированный терминал, состоящий из двух этажей, помогает с легкостью регулировать все авиасообщения. Фото аэропорта Карловы Вары на момент строительства главного терминала представлено ниже.

Строительство нового терминала

Конструкция аэропорта

Как мы уже сказали, городской аэродром наделен только одним терминалом в два этажа. На первый взгляд здание аэропорта Карловы Вары может показаться довольно маленьким, но это не мешает ему удовлетворять практически все потребности пассажиров. Абсолютно вся обстановка внутри аэропорта предрасполагает туриста к комфортному времяпрепровождению. Здесь созданы и соблюдены все условия для удобства пассажиров.

Городской терминал изнутри

Перед главным входом внутри здания располагается большое информационное табло, где каждый посетитель может ознакомиться со всеми рейсами аэропорта Карловых Вар, рядом с ним – служба упаковки багажа. Также в помещении находится несколько кафе и один ресторан, предлагающий гостям как полноценные блюда, так и быстрое питание. Второй этаж вобрал в себя несколько зон вылета, заточенных под разные направления (международные и внутренние), магазины Duty Free, а также смотровую площадку с великолепным видом на окружающий ландшафт. Помимо этого, на территории аэропорта любой пассажир может абсолютно бесплатно воспользоваться услугами беспроводного доступа в Интернет.

План аэропорта

Как добраться до терминала?

Доехать до терминала из Карловых Вар можно несколькими способами: городским транспортом, воспользовавшись услугами такси, арендовав личный автомобиль или предварительно заказав трансферные услуги. В данном случае все зависит от индивидуальных предпочтений каждого туриста, его финансовых возможностей и наличия свободного времени.

Автобус

Самым актуальным и недорогим способом добраться до аэропорта является городской транспорт. Ежедневно в этом направлении курсирует автобус № 8, начинающий свой маршрут от центральной остановки Tržnice, которая является также и конечной при движении в обратном направлении. Автобус следует согласно расписанию по будням с 5:30 до 22:20 и по выходным с 7:10 до 22:20. Следует иметь в виду, что в среднем интервал между движением автобусов может достигнуть одного часа. Дорога до аэровокзала на автобусе займет у вас не более 30 минут, что является достаточно хорошим показателем в Европейских странах. Доехать до аэропорта Карловы Вары из Праги можно также при помощи комфортабельных автобусов, которые ежедневно отправляются с центрального автобусного вокзала - Флоренц. Данное направление очень распространено среди туристов, поэтому приобрести билеты на рейс не составит особого труда.

Автобус, курсирующий до терминала

Где купить билеты на городской транспорт?

Приобрести проездной билет возможно напрямую у водителя автотранспорта. Не стоит удивляться, если водитель потребует у вас доплатить некоторую сумму за крупногабаритный багаж – это вполне стандартная процедура. Билет в одну сторону обойдется туристу в 25 чешских крон, что в пересчете составляет около одного евро (69 руб.).

Такси

Процедура заказа такси во всех странах одинаковая. Оформить заказ можно непосредственно по прилету, поймав свободную машину на привокзальной территории, либо предварительно позвонив по телефону в одну из компаний. Главным преимуществом данного вида транспорта выступит круглосуточная работа и моментальная доставка пассажиров до конечного пункта. В особенности данный вид транспорта подойдет для тех пассажиров, кто прилетает в Карловы Вары в ночное время суток. Но как говорится, за все хорошее рано или поздно приходится платить, поэтому стоимость поездки обойдется туристу примерно в 20 евро (1380 руб.).

Такси в Карловых Варах

В городе существует большой выбор перевозчиков, однако наиболее распространенными среди местных жителей являются компании Georgia Taxi Karlovy Vary, Karlsbad Travel и A Centrum Taxi. Кроме того, на усмотрение пассажиру предлагается большой ассортимент автомобилей различных классов. Например, вы можете заказать не только легковую машину, но и микроавтобус или лимузин в зависимости от ваших требований. Естественно, ценовая категория от этого фактора будет сильно варьироваться.

Аренда автомобиля

Современная тенденция такова, что многие туристы предпочитают самостоятельно добираться до нужного им пункта назначения. Лучшим решением в сложившей ситуации станет аренда автомобиля. Взять транспорт напрокат можно как на одни сутки, так и на длительный срок в одной из предназначенных для этого компаниях. Наиболее популярными городскими агентствами в данной сфере являются Europcar, Hertz, Alamo, National и Sixt. Лучше всего произвести бронирование понравившегося автомобиля заранее через интернет по нескольким причинам. Во-первых, многие онлайн-приложения практикуют различные скидочные купоны на выбор той или иной машины при раннем бронировании, во-вторых, таким образом, пользователю удастся застать большой ассортимент различных автомобилей и выбрать подходящую для своих целей. Кроме того, если вы прилетаете в аэропорт Карловых Вар, то оформить одну из машин можно непосредственно в здании аэропорта на все время путешествия, а вернуть на обратном пути на то же место. Произвести аренду транспорта лучше сразу на несколько дней, поскольку однодневный прокат, как правило, обходится дороже.

Одна из фирм, сдающая в аренду автотранспорт

Какие документы необходимы для аренды автомобиля? Для бронирования любого вида транспорта в Карловых Варах отдыхающему следует предоставить заграничный паспорт, водительское удостоверение международного образца и кредитную карту.

Трансфер

По большому счету, туристы заказывают трансфер в том случае, если им необходимо добраться до аэропортов, расположенных в ближайших городах. Такой способ позволит пассажиру избежать лишней суеты по организации транспорта сперва из Праги в Карловы Вары, а затем заняться составлением маршрута до финального чекпоинта. Решением подобных вопросов занимаются целые организации, предоставляющие полноценный автомобиль с личным шофером. На выбор пассажиру также предложат либо легковую машину, либо минивэн в зависимости от нужд заказчика. Стоимость такой услуги варьируется от 130 до 180 евро с условием пятидесятипроцентной предоплаты. Оформить трансферные услуги можно в любое время дня.

Микроавтобусы, выступающие в роли трансфера в Карловых Варах

Ближайшие аэропорты к Карловым Варам

Как бы это странно не звучало, но вторым по удаленности от населенного пункта Карловы Вары можно считать аэропорт Хоф (HOQ), расположенный в одноименном немецком городке на расстоянии 90 км от чешского курорта. Международный аэропорт Хоф обслуживает внутренние и международные рейсы. Следующими ближайшими аэродромами можно считать Вацлав Гавел, находящийся в столице Чехии на расстоянии 120 км, Vodochody (VOD) и аэропорт Дрездена (DRS).

Ближайшие аэропорты

Рекомендации

Большинство туристов предпочитают добираться до терминала с помощью общественного транспорта. Как показывает практика, среднее время движения автобуса составляет не более 30 минут, в тот момент, когда такси добирается до конечного пункта на 5-10 минут раньше. В конечном итоге, за выигранные пару минут отдыхающий вынужден будет переплатить достаточно круглую сумму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.