Оливье с ветчиной и другие варианты рецепта

Каждый год тридцать первого декабря... Нет, мы не ходим в баню. Мы готовим на новогодний праздничный стол оливье. Наверное, приготовление этого салата, столь популярного в нашей стране, можно назвать традицией. Но несмотря на одинаковое название, у каждой хозяйки свой рецепт, обычно передаваемый старшим поколением. Оливье с ветчиной - наверное, самый популярный вариант. Ветчина дает более насыщенный вкус, чем вареное мясо или колбаса, да и стоит весьма недорого.

салат оливье

Оливье с ветчиной: рецепт классический

Итак, для приготовления классического оливье возьмем следующие продукты:

  • ветчина - 300-500 граммов (в зависимости от того, любите ли вы большое количество мясной составляющей в салате);
  • огурцы (если берете маринованные или соленые, то возьмите их немного, штуки четыре, так как ветчина - довольно яркий по вкусу продукт, и они будут перебивать друг друга);
  • яйца (четыре штуки, предварительно отварить);
  • картофель (три-четыре некрупных клубня);
  • банка консервированного зеленого горошка (старайтесь брать изготовленный в летнее время, так горошек будет мягким, консервированным прямо с грядки, а не восстановленным);
  • морковь - две штуки среднего размера;
  • майонез.

Вопрос о необходимости моркови можно оставить открытым, так как половина людей любит добавлять этот овощ в оливье с ветчиной, а половина терпеть не может. Тут все достаточно индивидуально. Классический рецепт включает его в состав, но вы ориентируйтесь на собственные ощущения.

ингредиенты салата оливье

Приготовление: легко и просто

Отвариваем яйца, картофель и морковь (вы же решили ее добавить?). Овощи варим прямо в кожуре, так они сохранят вкус, а картофель не разварится. Яйца - вкрутую. Очищаем все и режем на кубики. Величина - дело сугубо индивидуальное, но обычно рекомендуют сантиметр на сантиметр. Вообще, старайтесь соблюдать пропорции. Если нарежете все разного размера, общий вид салата будет не очень красивым. Огурцы оботрите бумажным полотенцем, чтобы избежать ненужной жидкости. Если готовите салат в летнее время или хотите избежать излишней соли в еде, используйте свежие огурцы. Оливье с ветчиной с ними получится легким, но при этом более пресным. Нарежьте кубиками ветчину (она может быть любой, даже куриной, главное, чтобы не было лишнего жира), удалите жир, если он есть. Смешайте все ингредиенты, посолите (аккуратно, так как ветчина и огурцы уже содержат соль), поперчите, добавьте майонез. Выкладывайте в салатник горкой, а сверху можно украсить мелко нарезанным зеленым луком - так салат станет ярким украшением стола.

Проявите фантазию!

Ну что можно добавить нового в оливье? Так, наверное, думают многие. И совершенно зря! Мы уже говорили, что мясная составляющая может быть любого вида. Осталось куриное филе после ужина? Смело режьте в салат. Хотите блюдо сделать более изысканным? И тут есть решение. Отварите говяжий или свиной язык (говяжий предпочтительнее, так как он менее жирный) и замените им ветчину. Салат станет нежным и более полезным. А хотите - добавьте хрустящие зеленые яблоки. Гостей непременно это удивит, но зато блюдо станет самым популярным на празднике.

Оливье в салатнике

Чем заправить?

Майонез можно сделать самим, и это весьма просто. Вам понадобятся продукты, которые у каждого есть в холодильнике: растительное масло (можно взять оливковое, но будьте готовы к тому, что соус в итоге будет горчить) - стакан, горчица - 1/2 или целая столовая ложка, яйца (желток) - 2 штуки, уксус 3% - 3 столовые ложки, сахар и соль по вкусу. Просто сложите все ингредиенты в миску и взбивайте миксером, пока смесь не станет белой и густой. Ни один магазинный соус не сравнится с домашним майонезом.

Детям давать заправленный майонезом салат нежелательно, все-таки это довольно жирный соус, и он может негативно сказаться на пищеварительной системе. Для детей салат можно заправить сметаной или несладким йогуртом. Есть еще вариант: йогурт смешивают с соевым соусом. Такая заправка сделает салат более легким.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.