Железнодорожная станция Чертково, Ростовская область: описание, расписание, дальнейшая судьба

Чертково – поселок городского типа, расположенный на севере Ростовской области в зоне Донских степей. Главной его особенностью является то, что разные части поселка оказались по разную сторону российско-украинской границы. Разделительной линией служит Северокавказская железная дорога, а точнее, улица Дружбы народов, идущая вдоль нее. Этот же фактор предопределил и судьбу железнодорожной станции Чертково.

География Чертково и Чертковского района Ростовской области

Чертково находится на западной границе Ростовской области в ее северной части. Природные условия соответствуют зоне степей с элементами лесостепи.

В целом климат является умеренно континентальным. Среднегодовая температура составляет +7,9 градуса, а сумма осадков за год – 546 мм. Из-за глобального потепления лето стало более жарким и продолжительным, и кроме того, более сухим. Зимы умеренно морозные, с ветрами и метелями.

Рельеф местности равнинный, но волнистого типа. Неподалеку находится Донская гряда. Преобладают степные ландшафты и сельхозугодья.

Чертковской район относится к бассейну р. Белая Калитва (приток Северского Донца и бассейн Дона), однако русло реки находится на удалении 8 км от станции Чертково.

Промышленность в районе сейчас развита слабо, а промышленные объекты стали своеобразными памятниками истории. Часто они представлены развалинами, сконцентрированными вдоль железнодорожной линии.

Население Чертково составляет 10-11 тысяч человек и мало меняется с течением времени.

История поселка Чертково и станции Чертково

Время появления поселка до сих пор неизвестно. Первые упоминания о нем связаны со строительством железной дороги, которая в то время именовалась Воронежско-Ростовской. Со стороны нынешней Украины располагалась Харьковская губерния, а со стороны России – область Войска Донского. Главное здание станции было построено еще тогда. Появление станции Чертково пришлось на 1869 год. Название ей дали по фамилии Михаила Ивановича Черткова – атамана Донского войска, который был инициатором строительства железной дороги в этом районе.

Станция Чертково значится на карте 1876 года, а также числится в списке населенных пунктов Войска Донского за 1873 год.

В 1905 году Чертково становится одним из региональных центров революционного ополчения. Здесь был образован комитет по осуществлению руководства революционной деятельностью рабочих и сотрудников железной дороги и станции Чертково.

После 1929 года поселок числился как рабочий. В 1993-м ему был присвоен статус сельского населенного пункта.

Особенности железнодорожной станции

Станция Чертково находится по адресу: 346000, Ростовская обл., Чертковский район, п. Чертково, ул. Привокзальная, д. 1. Добраться до нее можно на автобусе №1. На станции имеется парковка (в том числе специальные места для инвалидов) и камера хранения. Есть справочная, касса обмена билетов, отдел полиции, кафе, банкоматы. Сама станция представлена одноэтажным зданием вокзала. На некотором расстоянии от него находится диспетчерский пункт.

Вокзал в Чертково

Вокзал был построен более 100 лет назад. Диспетчерский пункт представляет собой индивидуальное архитектурное решение и является сравнительно молодым строением. В непосредственной близости от станции располагается вышка радиосвязи.

Диспетчерский пункт

Разделительная линия станции

Жд станция Чертково (Ростовская область) находится на разделительной линии российско-украинской границы, с российской (то есть с северо-восточной) стороны от железной дороги. Сразу за железнодорожными путями установлен сравнительно высокий синий забор, разделяющий Россию и Украину. Переход на территорию Украины возможен по железнодорожному мосту, последний лестничный спуск которого заканчивается уже за разделительным забором. В основном он предназначен для местных жителей.

Граница с Украиной

Особенности функционирования станции в прошлом и настоящем

Чертково находится на границе Северо-Кавказской и Юго-Восточной железных дорог. До недавнего времени через нее транзитом и на высокой скорости следовали пассажирские поезда дальнего следования. Многие делали на станции короткую остановку. Также она является конечным пунктом для следования электропоезда Ростов - Чертково. Расписание станции Чертково теперь сводится к расписанию движения данной электрички. Электропоезд ходит ежедневно, отправляясь из Ростова-на-Дону в 15:50 и прибывая на станцию в 22:04. Время в пути от г. Ростова до Чертково составляет 6 часов 14 минут.

Здесь же проходили и все идущие по данному направлению грузовые составы.

После завершения строительства обходного участка железной дороги, соединяющего населенные пункты Журавка (Воронежская область) и Миллерово (Ростовская область), движение пассажирских поездов через станцию Чертково было прекращено. После 11 декабря 2017 года через нее не идет ни одного пассажирского и грузового поезда.

Особенности жизни населения по обе стороны от станции

Жд станция Чертково практически не обслуживала поезда, идущие по территории Украины. Через нее шли только российские составы. Хотя украинская часть поселка официально числится как отдельный населенный пункт (поселок Меловое), географически их разделяет только железная дорога и недавно построенный пограничный забор.

Граница с Украиной в чертково

Получается необычайный контраст между уровнем транспортного обеспечения российской и украинской частей. В то время как жители российской части без труда могли попасть практически в любой крупный город РФ, просто купив билет на один из проходящих через станцию поездов, жители украинской не имеют полноценного транспортного сообщения с остальной Украиной. Редкие автобусы, на которых несколько часов надо трястись на ухабистых дорогах, чтобы доехать до регионального центра Луганской области – Северодонецка, и личные авто (в большинстве своем еще советские машины) – вот и весь транспортный арсенал местных жителей.

Однако теперь ухудшение ситуации с перевозками пассажиров могут почувствовать и жители российского Чертково (вследствие прекращения движения поездов через станцию).

Помимо различий в транспортном обеспечении, между двумя разделенными ж/д линией населенными пунктами имеются и другие контрасты, часто отражающие характер жизненного уклада в России и на Украине.

Граница России и Украины в Чертково

Так, побывавшие там фоторепортеры-любители отмечают различные признаки запустения и неухоженности в Меловом. Например, такие как разбитые дороги, зарастающие памятники жертвам ВОВ, отсутствие разметки на дорогах, очень сельский вид улиц и поселка в целом.

Меловое (Украина)

В то время как Чертково, напротив, выглядит опрятным и ухоженным, с большим количеством дорожных знаков, качественной дорожной разметкой, плиткой на тротуарах, аккуратными клумбами, газонами и так далее.

На многочисленных фотографиях можно также заметить, что на украинской территории (Меловое) распространены старые автомобили советского производства, в то время как на российской (Чертково) – современные западные модели (иномарки).

Будущая судьба станции

На вопрос о том, что будет со станцией Чертково, сейчас ответить практически невозможно. Работавшие там специалисты переезжают в Миллерово и другие станции ныне действующей и новой железной дороги. Очевидно, что обслуживание одних только местных электропоездов понизит ее статус с федерального до местного уровня.

Прекращение транзитного движения составов сделает станцию Чертково тупиковой. Весь участок железной дороги от Журавки до Чертково станет нефункционирующим и перейдет по большей части в собственность Украины. Это будет связано с тем, что он проходит уже за линией российско-украинской границы. Южнее Чертково также есть отдельные локальные заходы ж/д линии на территорию соседнего государства, что, в случае дальнейшего обострения отношений между странами, может привести к полной остановке работы станции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как же жаль поселок Чертково((
Копировать ссылку
-2
Это называется - ДОКАТИЛИСЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!! Что-то ваш ПРОГРЕСС, господа чиновники, благополучно оказался РЕГРЕССОМ!!!!!!!!!!!!!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.