Как сделать станок для вышивания бисером?

Многие рукодельницы любят вышивать бисером. Заниматься этим делом начали очень давно. Сегодня существует множество поклонниц этого типа рукоделия. Расшитая бисером одежда удивляет своей красотой и оригинальностью, а картины становятся настоящим украшением и гордостью дома. Такие изделия - настоящая отрада для глаз, поэтому всегда привлекают к себе внимание.

настольный станок для бисера

Правильное рабочее место – залог успеха

Кроме того, вышивка бисером – это ручная работа, которая всегда ценится. Ведь мастер вкладывает в изделие свою энергетику, душу, время и силы. Но многие рукодельницы знают не понаслышке, что длительная работа вызывает усталость в теле. Поэтому следует использовать различные аксессуары и хороший станок для вышивания бисером. Эти приспособления помогут превратить однообразную рутинную работу в увлекательное занятие, вызывающее только положительные эмоции. К тому же выполнение заказа будет отнимать меньше времени, станет более легким. Не следует забывать, что хорошо подготовленное и продуманное рабочее место оградит вас от различных проблем со здоровьем.

Многие рукодельницы знают, что вышивать бисером проще, когда свободны обе руки. Использование пялец не позволяет добиться этого результата. Поэтому опытные рукодельницы рекомендуют использовать в процессе работы специальный аксессуар — станок для вышивания бисером. Его можно соорудить самостоятельно, сэкономив бюджет на приобретение новых расходных материалов для создания очередного шедевра.

станок для вышивания бисером

Разнообразие моделей

Решили обзавестись таким рабочим местом? Но как сделать станок для вышивания бисером своими руками? Для начала следует определиться с моделью будущего помощника. Прежде всего, следует определиться со своим рабочим местом. Также важна информация о том, сколько времени вы собираетесь уделить рукоделию. Для многих начинающих мастериц можно приобрести или сконструировать самый простой вариант. Но если вышивание – основной род деятельности, и за станком проводится много времени, то требования к комфортности и качеству должны быть серьезными.

станок для вышивания своими руками

Все станки для вышивания можно условно разделить на 3 группы в зависимости от места расположения:

  • диванный;
  • настольный;
  • напольный.

Существуют комбинированные модели. Настольно-диванные станки пользуются особой популярностью. Благодаря возможности использования в 2 положениях универсальные конструкции ценятся многими рукодельницами.

Настольный станок

Этот тип активно используют при работе за столом. Такая модель позволяет регулировать положение вышивки по отношению к рукодельнице в двух вариантах:

  1. Рама, на которой расположена сама основа, расположена на уровне глаз рукодельницы. Руки мастерицы должны опираться на стол. Благодаря такому положению нагрузка на руки минимальна. А значит, можно длительное время работать за станком, долго не уставая.
  2. В таком варианте рама станка находится в положении немного ниже поверхности стола. При этом руки свободны, как и в предыдущем варианте, но находятся на весу. Благодаря тому, что они расположены не очень высоко, руки также не быстро устают.
изготовление ножек для станка

Каждая мастерица должна попробовать и определиться самостоятельно, какой именно вариант более удобен для нее.

Диванный станок

Большинство рукодельниц отдают свое предпочтение именно такому варианту. Ведь вышивать, сидя на диване, просто, легко и комфортно. Рукодельница должна сидеть, при этом ножки станка будут находиться по обе стороны от нее. Рама располагается на уровне глаз.

Выбирая станок для вышивания бисером, обратите внимание на его размеры. Ведь небольшие конструкции можно разместить даже на кресле.

Напольный станок

Напольный станок – не очень популярная модель. Чаще всего эту конструкцию используют для создания больших изделий с масштабной рамой. Разместить такое устройство на столе или на диване зачастую невозможно, да и доставит оно массу неудобств.

Ножки напольного станка находятся на полу. Рукодельница может работать за ним как сидя на стуле, так и стоя. Часто такие конструкцию используют мастерицы, которые любят творить на свежем воздухе.

врезка шурупов

Как смастерить станок своими руками?

Не знаете, как сделать станок для вышивания бисером? На самом деле это просто, главное – изучить будущую модель. Вам нужен образец. К тому же при желании вы можете самостоятельно усовершенствовать и дополнить конструкцию.

Обязательно следует определиться с материалом, из которого будет изготовлен станок. Он может быть как деревянный, так и металлический. Последний вариант более прочный и долговечный, но требует кропотливого и трудоемкого изготовления. Деревянную же модель легко сделать. С этим справится каждый мужчина. К тому же изготовленный из дуба или бука станок также будет длительное время вам служить верой и правдой. Он не потрескается и не погнется. Итак, как сделать станок для вышивания бисером своими руками?

Изготовление рамы и ножек

Рассмотрим на примере способ изготовления деревянного настольного станка с двумя ножками. Предварительно следует подготовить степлер, дрель и лобзик. Процесс изготовления заключается в создании ножек и самой рамы. При необходимости вы можете сразу сделать несколько рам.

цилиндры для крепежа станка

Для изготовления нижней части ножек следует приготовить 2 бруска длиной 30 см. Дрелью просверливают 2 отверстия на этих планках под винты диаметром 0,5 см. От начала бруска до центра первого отверстия надо отступить 1,5 см, а до второго – 6 см.

Изготавливаем еще 4 таких же бруска для изготовления ножек. С обеих сторон следует просверлить два отверстия на расстоянии 1,5 см от края до центра отверстия.

как обшить раму станка

Еще 2 бруска длиной 30 см необходимо подготовить для изготовления боковых частей рамки. На них необходимо просверлить 3 отверстия. Центральное отверстие должно соединить раму и ножки конструкции, а боковые – горизонтальные элементы рамы.

Используя все ту же рейку, выпиливаем брусок, длина которого напрямую зависит от ширины рамы. К этой величине нужно прибавить 10 см для крепления брусков и цилиндров (с каждой стороны по 5 см). С двух сторон необходимо вкрутить по 1 винту длиной 8-10 см.

Изготавливаем 2 пары цилиндров диаметром 3 см, высотой 2 и 3 см соответственно. Они необходимы для крепежа конструкции.

Из этой заготовки следует вырезать горизонтальные элементы рамы произвольной длины. В них следует вкрутить шурупы 6-8 см в длину. Цилиндр можно обшить плотной тканью. Для этого необходимо сшить небольшой чехол и надеть его на цилиндр. По всей длине от шва нужно пройтись степлером, чтобы ткань была зафиксирована. После на эту ткань будет пришита канва.

Собираем станок для вышивания бисером, используя обыкновенные мебельные винты, шайбы и барашки. Для сборки рамы следует использовать 4 винта диаметром 0,6 см, а ножек – 8 винтов диаметром 0,5 см.

рама станка для бисера

Сборка конструкции

Соединяем между собой раму из подготовленных ранее цилиндров и брусков. Крепеж происходит при помощи барашек с шайбами под вкрученный ранее винт-шуруп.

Изготавливаем ножки. К первому бруску (30 см) прикрепляем цилиндр высотой 2 см (вставляем в отверстие, просверленное на расстоянии 6 см). Такая конструкция обеспечивает устойчивое положение станка.

Далее в отверстия вкручиваем брусок, закрепляем его. При этом следует обратить внимание на то, что вторая планка ножек должна опираться на цилиндр. Другими словами, эти цилиндры прикручены к нижней части ножки, при этом средняя ее часть находится в одинаковом положении, что позволяет не сложиться станку.

При помощи самого длинного бруска прикручивается третья пара брусков.

Присоединяем к раме ножки станка при помощи мебельных винтов длиной 8 см и цилиндров высотой 3 см.

Подготовка к работе за станком

На этом этапе следует пришить канву к ткани на раме. Излишки ткани нужно намотать на цилиндры снизу и сверху рамы. После достижения нужного натяжения рамку следует закрепить четырьмя барашками.

Теперь вы знаете, как сделать самому станок для вышивания бисером. В любой момент вы можете заменить рабочий инструмент, усовершенствовав его.

Станок для вышивания бисером, своими руками созданный, готов к работе!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.