Бехайм Мартин: биография, открытия

Мартин Бехайм отличился как опытный математик и астроном в конце XV в. В 1490 г. для своего родного города Нюрнберга (Германия) он изготовил модель земного шара. Считается, что глобус, сохранившийся до наших дней, является самым старым артефактом такого рода. До его создания Бехайм жил во Фландрии, а в Португалии являлся одним из математиков, приближенных ко двору короля Жуана II. Затем он 2 года был космографом парусной экспедиции вдоль западноафриканского побережья и ненадолго остановился на Азорских островах, где основал фламандскую колонию.

Биография

Мартин Бехайм родился в Нюрнберге (Германия) примерно в 1459 г. В юности он учился у известного немецкого астронома и математика Иоганна Мюллера, известного по латинскому имени Региомонтан. Бехайм, сын богатого торговца, отправился путешествовать по Западной Европе в качестве ученика торговца текстилем и стал заниматься торговлей. Студентом он ездил в Антверпен и другие города, и в 1477 г. учился ткачеству во Фландрии. Во время своих поездок в начале 1480-х он оказался в Лиссабоне, где быстро снискал благосклонность при дворе короля Жуана II. Там же он познакомил с Христофором Колумбом.

Возможно, Бехайм преувеличил или полностью придумал многие рассказы о себе, включая учебу у Региомонтана. Он мог исказить свое прошлое, пытаясь произвести впечатление на короля Португалии. Несмотря на это, Бехайм продемонстрировал обширные познания в математике и близкое знакомство с эфемеридами Региомонтана. Кроме того, его работа в Португалии доказала королю Жуану его компетентность.

Мартин Бехайм: что он открыл?

Служба при дворе

Знание Бехаймом математики и навигации привело к назначению его в королевский совет математиков в 1483 г. Под этой эгидой он взял на себя ответственность за различные исследовательские проекты. Среди прочего он занимался усовершенствованием существующих навигационных инструментов.

Что сделал Мартин Бехайм конкретно, остается неизвестным. Считается, что он продемонстрировал использование поперечного жезла Леви бен Гершома в качестве средства определения широты судна. Жезл (также называемый Посохом Якова) напоминает арабский камаль и работает по принципу координации склонения солнца с горизонтом. Прибор оказался подходящим дополнением к астролябии в сочетании с таблицами склонения солнца Региомонта. Возможно, Бехайм предложил португальцам делать астролябии из латуни, чтобы заменить старые деревянные модели.

По мнению некоторых исследователей, к 1480-м годам местные ученые хорошо разбирались в использовании таблиц склонения солнца и медных инструментов. Несмотря на это, его нововведения оказались весьма удовлетворительными, и в 1484 г. король Жуан II посвятил его в рыцари португальского Ордена Христа. В 1485-86 гг. Бехайма пригласили в качестве космографа экспедиции Диего Кама, целью которой являлось исследование Западного побережья Африки. Путешествие проходило мимо устья реки Конго и достигло Уолфиш-Бея на юге континента.

В 1486 г. на обратном пути экспедиция остановилась у Фаяля на Азорских островах, где Мартин Бехайм прожил несколько лет. Там он женился на дочери правителя, Джобста фон Хертера и основал фламандскую колонию, а затем в 1490 году вернулся в Нюрнберг. По возвращении город заказал ему сделать глобус. Вскоре после этого Бехайм вернулся в Португалию и умер там 29 июля 1507 г.

Что сделал Мартин Бехайм?

Нюрнбергский глобус

Глобус Мартина Бехайма является первой известной моделью земного шара, которая была сделана со времен древних греков. Если и существовали более старшие, они не смогли продержаться до XXI в., и история их существования в результате осталась неясной. Бехайм создавал свою модель почти год, начиная с 1491 г. Художник Георг Глоккентон нарисовал карту мира в соответствии с его спецификациями. Завершенный глобус, названный горожанами «эрдапфелем» (земляным яблоком), был отреставрирован в 1825 г. и сохранился в мэрии Нюрнберга. Позже обладателем этого ценного экспоната стал расположенный там же Германский национальный музей.

Глобус имеет 51 см в диаметре, изготовлен из папье-маше и покрыт гипсом. Опирается на деревянный штатив. Глоккентон перенес изображение карты на полосы пергамента и поместил их на сферу. Она выглядит как морская, изображающая в общей сложности 1100 географических мест без указания их координат. На его поверхность нанесены 2 окружности, одна из которых представляет экватор, а другая представляет эклиптику (путь Земли по отношению к Солнцу). Тропики Рака и Козерога также отображены, как и множество миниатюрных декоративных картин. Среди иллюстраций на глобусе представлены знаки зодиака, расположенные на пути эклиптики. На других крошечных рисунках изображены короли, святые, корабли, дикие животные и рыба. Среди украшений также есть 48 флагов и 15 гербов.

Изображения первоначально были выполнены в 6 цветах, включая темно-синее море, коричневые и зеленые леса и серебристые участки льда и снега. Окрестности островов Зеленого Мыса украшены русалками и водяными, и один меридиан проходит через весь земной шар, простираясь от Северного до Южного полюса по долготе на 80 градусов западнее Лиссабона.

Открытия Мартина Бехайма

Мартин Бехайм: что он открыл?

Карта, изображенная на Нюрнбергском глобусе, представляет собой мир, описанный во II в. Птолемеем, который основывал свои работы на знаниях древних греков и римлян. Тем не менее глобус не опирается на описанные им долготные и широтные отметки. Работа Бехайма пронизана средневековыми влияниями, в т. ч. содержит несколько мифических островов. В остальном географические аспекты карты отличаются от описания Птолемея лишь незначительно и в соответствии с новыми знаниями, накопленными между III и XV веками.

Что касается географических представлений, есть признаки того, что Бехайм мог ссылаться на сочинения Марко Поло. Его глобус также имеет сходство с флорентийскими картами Хенрика Мартелла Германа. Что касается неточностей, то некоторые картографы предположили, что большой и нечеткий остров, расположенный к западу от Азорских островов, мог представлять Бразилию и Восточное побережье Южной Америки. Если это так, то Нюрнбергский глобус был первым, который изобразил этот континент, хотя первенство его изображения приписывается Мартину Вальдзеемюллеру на его карте 1507 г.

Глобус Бехайма Мартина

Другие предположили, что непонятный остров представляет собой Антильские острова, а несколько небольших островов близ Гренландии интерпретируются как указание на существование Северной Америки. Неточным является также искаженное расширение азиатского континента, который выступает на восток в соответствии с догадками того времени. В результате только тонкая полоска океана отделяет западные побережья Европы от самой восточной части Азии, а местоположение Японии соответствует территории в северо-западной части Мексики.

Известно, что Мартин Бехайм был знаком с Христофором Колумбом, и что они разделяли сходные убеждения относительно географии мира. История не дает никаких разумных указаний на то, что существует какая-либо общность, помимо совпадений, между созданием Нюрнбергского глобуса в 1492 г. и плаванием Колумба в Вест-Индию в том же году. Историки полагают, что Фернан Магеллан мог ссылаться на карту Бехайма в поисках спонсоров своего исторического кругосветного плавания в 1519-22 гг.

Глобус изображает мир не только таким, каким его видел Колумб, но и соответствует тому, как наиболее разумные европейцы XV в. видели Землю. Образованная часть европейского населения была достаточно просвещенной и признавала тот факт, что поверхность планеты является сферической, а не плоской. Высказывалось предположение, что Бехайм, возможно, консультировался с немецким гуманистом Хартманном Шеделем, также из Нюрнберга, чтобы обеспечить научную точность глобуса.

Мартин Бехайм биография

Противоречивые оценки

Некоторые историки, ссылаясь на глобус, ставят под сомнение истинность путешествий и открытий Мартина Бехайма. В частности, они сомневаются в том, действительно ли он сопровождал Кама вдоль западного побережья Африки. Эти подозрения возникают из-за неточностей этой части глобуса. Есть и те, кто заключает, что серьезные ошибки свидетельствуют о том, что он вообще никогда не путешествовал, и что его рассказы были пустым хвастовством шарлатана. Третьи придерживаются совершенно противоположной точки зрения, утверждая, что позиционирование большого острова к западу от Азорских свидетельствует не только о том, что автор глобуса был там, но и о том, что он, Мартин Бехайм, открыл Южную Америку еще до того, как Колумб пересек Атлантический океан.

Последние годы

Завершив работу над глобусом, Бехайм продолжил свои путешествия и вернулся в Португалию в 1498 году. Там он служил эмиссаром в Бельгии и Нидерландах. Вероятно, Бехайм несколько раз совершал путешествия в Голландию, но в конце концов был захвачен и доставлен в Англию. Он сбежал и вернулся в Португалию, где он оставался до своей смерти в Лиссабоне 29 июля 1507 года. В последующие годы глобусы стали популярными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.