Наруто: техника теневого клонирования

Техника теневого клонирования является одной из самых частых способностей, которые использует одноименный главный герой в аниме «Наруто». Это сложное дзюцу, которое он изучил еще в юном возрасте, имеет множество особенностей. Все они вместе с умениями, базирующимися на этой способности, и интересными фактами описаны в статье.

Суть навыка

Техника теневого клонирования является улучшенной версией обычного создания иллюзий. В отличие от него, данная способность производит реальные копии с частичкой чакры и силы пользователя. Независимо от того сколько было создано клонов, они будут обладать всеми навыками, которые знает сам ниндзя. Любая копия с этого дзюцу может пользоваться печатями и даже истекать кровью в редких случаях. Чаще всего от сильных ударов они пропадают в воздухе. Удалить клонов может владелец техники по собственному желанию. Они также могут самостоятельно исчезнуть, ведь обладают частичкой разума бойца.

что такое техника теневого клонирования

Связь с оригиналом

Стоит отметить, что техника теневого клонирования достаточно сложна в использовании и имеет ряд ограничений. Например, если внутри оригинала происходят колебания чакры, то у каждой копии синхронно в организме будет отображаться такой же процесс. Между ними создается некий резонанс, вследствие чего удачный удар по бойцу может уничтожить сразу всех клонов. В аниме было показано, что каждый воссозданный техникой образец человека обязательно будет чувствовать эмоции владельца навыка, включая сильную боль. Разделение клонов дистанционно не прерывает связь с оригиналом, а иначе они пропадут. Яркая демонстрация чувств копий была показана в аниме, когда Наруто вместе с учителем Какаши бился против Дейдары. Тогда пробудился хвостатый зверь внутри главного героя, что сильно сказалось на поведении копий. Главным ограничением техники теневого клонирования является одновременное использование других дзюцу, которые требуют большой концентрации. Тогда на их количество накладывается ограничение.

техника теневого клонирования на японском

Главный плюс навыка

На первых порах в аниме техника теневого клонирования (на японском Кагэ Бунсин но Дзюцу) считалась признаком огромного мастерства для ниндзя. Все из-за того, что она давала огромное преимущество владельцу на поле боя. Узнать среди общего количества двойников настоящего человека в мире Наруто мог только Мадара Учиха. Его индивидуальное мастерство и знание о поведении копий позволяли вычислить оригинал среди них. Против других бойцов способность работала идеально и заставляла сражаться с каждым клоном, ведь был риск получить удар от самого мастера. Шаринган, Бакуган и даже Риннеган не позволяли определить настоящего человека среди двойников. Всему причиной четкое распределение навыков с силами между созданными копиями. В первой части аниме Саске сказал, что может в бою вычислить настоящего Наруто, а это противоречит канонам манги. Возможно, он хотел запутать своего товарища и заставить его волноваться в спаррингах.

Ограничение на использование

Зрители в аниме могли заметить, что, кроме Наруто, постоянным созданием клонов пользовались лишь еще несколько ниндзя. Причина заключается в ограничении, которое накладывает данная техника. Неопытный боец может легко израсходовать всю свою чакру, если призовет больше сотни двойников. Это грозит лишением всех сил, а в настоящей схватке обязательно смертью. Для постоянного призыва копий необходимо иметь колоссальные запасы чакры, которыми обладает Наруто. Для него не проблема призывать в бою толпы помощников и делиться с ними резервом собственных сил. Это особенность клана Узумаки, плюс в критических ситуациях его всегда снабжает энергией Девятихвостый Лис. В аниме таких моментов было предостаточно. Лишь изредка можно было увидеть, как кто-то другой использует такие навыки. Например, Хината в Мире Гендзюцу могла использовать способность, что свидетельствует о ее мечте быть похожим на Наруто.

наруто техника теневого клонирования

Основное преимущество

Кроме использования копий в бою, техника теневого клонирования в «Наруто» имела еще одно важное преимущество – накопление информации. Если создать двойников и разослать их на разведку территории, сбор данных или шпионаж, тогда оригинал может находиться неподалеку в ожидании. Все увиденное их глазами передает в мозг ниндзя, если удалить клонов. Плюс посылать их в тыл врага проще, так как экономиться время и не требуется возвращения бойца. Этот же метод можно использовать в обучении бойца новым стилям на практике. Работа с чакрой предусматривает долгий, постоянно утомительный труд для ниндзя. Ему приходится постигать истины самостоятельно, что при всем еще и требует затрат времени, часто на обучение уходят годы. Применение клонов с собственным мышлением значительно упрощает эту задачу. Они сразу же обладают теми техника, что и главный боец и способны передавать информацию моментально в голову оригинала.

техника теневого клонирования печати

Использование подобного преимущества

Техника теневого клонирования в реальной жизни с таким типом обучения была бы невероятно полезной, но это невозможно сделать в нашем мире. В аниме было продемонстрировано один раз, когда Наруто использовал такую методику. Изобрел ее Какаши, учитель главного героя, а позже поведал об это ему. Для сражения против Акацуки молодому ниндзя было необходимо овладеть чакрой ветра, но это был долгий и изнурительный процесс. Чтобы ускорить его, парень создавал каждый день две сотни двойников, вместе с ними проделывал специальные движения. После этого он развеивал технику и накапливая быстро информацию. На основе нее приходило понимание о том, как наиболее правильно добиться четкого овладения стихией своей чакры. В этом ему помогал Ямато, который должен был пресечь попытки высвободить энергию хвостатого зверя. Опасность обучения заключалась в том, что постоянная поддержка связи и взаимодействие с таким количеством копий были опасны для психики ниндзя.

Создание новой техники

Еще в процессе работы над изучением Расенгана в малом возрасте Наруто использовал теневое клонирование. Именно таким методом он придавал чакре в его руке форму шара, а потом использовал эту силу для нанесения удара. В процессе работы над изучением природы энергии ему пришлось с помощью двойников найти метод, как именно разрезать огромный водопад с помощью своей силы. Когда главному герою это удалось, пришло время добавить к Расенгану еще Стихию Ветра. Долгое время парень не мог понять, как именно этого добиться, пока на помощь не пришел учитель Какаши. Тот продемонстрировал способность смотреть в две стороны одновременно, что натолкнуло Наруто на интересную мысль. Парень создал две теневые копии, каждая из которых отвечала за свою работу. Один двойник работал над формой, а второй добавлял чакру ветра. В итоге получилась техника, которую сам изобретатель назвал сюрикен ветра.

техника множественного теневого клонирования

Усиление навыка

Техника множественного теневого клонирования является улучшенной версией способности, что часто использует Наруто. Она относится к рангу А и доступна только ниндзя с рангом джонин. Главный герой стал единственным исключением ввиду огромного запаса чакры. Одновременное создание больше двухсот копий считается в мире шиноби запрещенным, так как может вызвать смерть у неопытного пользователя. Даже многим мастерам не под силу сделать это из-за ограничений своего организма. Впервые в аниме этот навык был продемонстрирован Наруто, когда он сражался со шпионом в Деревни Листа. Тот изначально подговорил одинокого мальчика украсть свиток, но учитель Ирука сумел показать парню, что он ему не безразличен. Тогда персонаж раскрыл свиток, обучился технике и с легкостью победил врага, который превосходил его по опыту во много раз. С тех пор главный герой регулярно использовал способность для разных целей.

техника теневого клонирования в реальной жизни

Использование вместе с сюрикенами

В аниме «Наруто» теневое клонирование доступно не только для появления копий человека, возможно и его применение на оружии. Впервые это продемонстрировал зрителям сериала третий хокаге Сарутоби Хирузен. Он сражался с Орочимару, когда тот напал на деревню Листа. В ходе боя глава поселения бросил сюрикен и применил технику теневого клонирования. В ходе ее выполнения создается тысячу разновидностей летящего оружия во врага. Ниндзя становится трудно уклониться от всех них и при этом уследить за дальнейшими действиями автора навыка. Именно потому несколько из них обязательно вонзятся в тело, если не парировать выпад собственной техникой, как это сделал Орочимару. В Четвертой мировой войне шиноби воскрешенный Сарутоби проделал похожий прием, но уже с Сюрикеном Фума, дабы Минато сумел быстро переместиться по полю боя к врагу. Это означает, что навык можно проделывать с любым типом оружия. Печати техники теневого клонирования схожи с теми, которые требуются для создания копий сюрикенов.

техника теневого клонирования как сделать

Более позднее применение клонов

Во втором сезоне Наруто применял своих двойников для самых разнообразных целей. Сначала он оставлял их на горе Мьебоку для накопления энергии в Режиме Мудреца, когда Пейн напал на деревню Листа. Три двойника остались в этой местности, а главный герой постепенно их призывал для себя, чтобы и дальше использовать сендзюцу. Ему приходилось это делать для того, чтобы оставаться невосприимчивым к техникам Пейна. В Четвертую мировую войну шиноби главный герой полностью овладел чакрой хвостатого зверя и мог создавать просто невероятное количество клонов. Их способности Наруто использовал для помощи союзникам на всех частях поля боя. Они активно пользовались навыками оригинала, что сильно влияло на исход разных поединков. Позже клоны могли даже использовать сюрикены ветра и другие мощные навыки. Техника теневого клонирования использовалась на всех этапах аниме в разных формах, а потому считается одной из самых известных среди фанатов.

Прочие интересные факты

Как сделать технику теневого клонирования, главный герой саги знал уже после начального обучения, а потому пользовался ею всегда. Саске же видел в использовании двойников символичный способ для Наруто отойти от постоянного одиночества, хоть сам он никогда этого не признавал. Единственным, кто мог использовать теневого клона на постоянной основе, был Мадара Учиха, ведь именно так он инсценировал собственную смерть. Уже во время последней битвы с Саске техника достигла апогея в профессионализме, ведь двойники не пропадали в тот момент, когда их достигало черное пламя Аматерасу. После лишения одной руки и ожидания замены главный герой научился использовать печати только пятью пальцами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.