Великие индейские войны

Великими индейскими войнами называют вооруженные конфликты, которые происходили на территории Северной Америки в XVI–XIX веках между индейцами и европейскими завоевателями. В них принимали участие французы, испанцы, англичане и голландцы.

Первые конфликты

Первые столкновения коренных жителей Америки с захватчиками случились еще в XVI веке:

  • в 1528 году – с конкистадорами под командованием Панфило де Нарваэса;
  • в 1535 – с французами под руководством Жака Картье;
  • в 1539-1541 – с войсками губернатора Кубы, конкистадора Эрнандо де Сото;
  • в 1540-1542 – с испанцами под предводительством Франсиско Васкеса де Коронадо;
  • в 1594 – с испанским отрядом Антонио Гутьерреса;
  • в 1598-1599 и в 1603 – с формированиями Хуана де Оньянте.
Первые столкновения

Крупные бои колонистов с индейцами племени поухатан продолжились на территории Вирджинии в 1622-м, а в 1637 году в Новой Англии – с племенем пекотов. В 1675-1676 годах британские оккупанты начинают новую индейскую войну с вампаноа во главе с вождем Метакометом и дружественными ему племенами. В результате количество индейцев в этом регионе сократилось с 15 до 4 тысяч, большинство индейских поселений было полностью уничтожено.

Дальнейшие события

Постепенно европейцы продвигались от восточного побережья вглубь Северной Америки, развязывая новые индейские войны. Так, в 1675 году начинается конфликт с сусквеханоками, втягиваются в боевые действия и ирокезы. С 1711 по 1715 год длится Тускарорская война, в которой участвуют несколько индейских племен.

Заключение союзов с индейцами

Стараясь получить поддержку коренного населения Америки с целью достижения доминирования на континенте, как англичане, так и французы заключают с ними союзы. В 1689-1697 годы Великобритания и Франция воюют друг с другом не только в Европе, но и в Северной Америке. Эти события носили название Войны короля Уильяма.

Индейцы сражаются и в колониальных войнах между испанскими, французскими и английскими захватчиками. Так называемая Война королевы Анны в 1702-1713 годы уносит большое количество жизней индейцев различных племен. 1744-1748 — это время Войны короля Георга, которая происходила несмотря на подписанный мирный Утрехтский договор.

Объединение племен

Франко-индейская война 1755-1763 годов стала последней между армиями Англии и Франции на территории Северной Америки.

Продвижение колонистов Великобритании за горы племен индейцев Аппалачи в начале 1760-х привело к тому, что против них объединились: ирокезы, алгонкины, шауни, оттава, майами, оджибве, гуроны, делавары и др. Это объединение возглавил вождь по имени Понтиак.

Объединение племен

У индейцев получилось захватить большую часть английских фортов близ реки Огайо и Великих озер, осадить Детройт и форт Питт. Однако в 1766 году они были вынуждены прекратить сопротивление и признать власть Британской короны.

Во время войны за независимость в 1775-1783 годы подавляющее большинство индейцев племени чироки выступило против повстанцев, в дальнейшем эти боевые действия были названы Войной Чикамога.

Поражение индейцев и союзническое соглашение

В 1779 году войска под командованием генералов Джона Салливана и Джона Клинтона разграбили и сожгли более 40 поселений ирокезов и огромное количество деревень шауни. После 1787 года колонизация северо-западной части Америки послужила поводом для возобновления боевых столкновений. В 1790-м началась так называемая Война Маленькой Черепахи, которая закончилась поражением индейцев племени алгонкины в 1795 году.

Договор после поражения индейцев

В XIX веке продвижению иностранных захватчиков на западе Америки попытались помешать индейцы шауни под предводительством вождя Текумсе. В ноябре 1811 года около реки Типпекану (территория нынешнего штата Индиана) происходит битва отрядов Текумсе с войсками генерала Генри Гаррисона, в результате которой индейцы потерпели поражение и отступили. В дальнейшем вождь заключил союзническое соглашение с британцами и привлек много племен на их сторону для участия в англо-американской войне, которая шла с 1812 по 1814 год.

Другие индейские войны в США (1813–1850)

В 1813-м начинается Война криков и длится один год, завершившись победой генерала Эндрю Джексона, разгромившего силы противника близ поселения Хорсшу-Бенд. В 1817 году генерал Джексон со своей армией вторгается во Флориду и одерживает победу над племенем семинолов и их союзников, состоявших из бывших рабов. В 1818-м боевые действия заканчиваются, в истории они известны как Первая семинольская война.

Войны 1813 - 1850 годов

Конгресс США в 1830 году принимает закон «О перемещении индейцев». В нем говорилось о переселении коренных жителей с Атлантического побережья на территории, располагавшиеся западнее реки Миссисипи. Это приводит к вспышкам новых вооруженных столкновений с племенами фоксов и сауков в 1832 году (Война Черного Ястреба). А также с племенем криков – в 1836-м и семинолов – с 1835 по 1842 год (Вторая семинольская война).

В 1847-1850 годы власти начинают войну с племенем кайюсов на землях нынешних штатов Айдахо, Вашингтон и Орегон.

События после 1850 года

Боевые действия продолжаются с 1855 по 1856 год на Рог-Ривере с племенами тутутни и такелма. В это же время идет и Якимская война с коренными народами якима, юматилла и валла-валла.

Индейские войны привели к тому, что все племена окончательно переселили в резервации. Некоторые из них (мохаве, юма, хикарилла-апачи) на юго-западе страны, столкнувшись в боях с регулярной армией США, начали искать мирную возможность в разрешении конфликтов. Но она не была им дана.

Отчаянное сопротивление навахо

По распоряжению властей солдаты продолжали массированное наступление на земли индейцев и их поголовное уничтожение. Несмотря на превосходство противника в силе и вооружении, навахо и апачи, как и другие племена, продолжили стойко и самоотверженно воевать с регулярными войсками. Их борьба продолжалась с 1863 по 1866 год. Итогами этой войны стало переселение навахо в резервации и полная капитуляция апачей в 1886 году.

Убийство женщин и детей

Индейцы племени команчи упорно боролись с европейскими завоевателями на территории Великих равнин – как с испанцами в начале XVIII века, так и в 1874-1875 годах с войсками генерала Филипа Шеридана (Война на Ред-Ривере).

Большим масштабом отличались боевые действия против племени дакота в 1862-1863 годы, известные как Война Вороненка и Красного Облака в 1866-1868 годы.

Убийство мирных аборигенов

Войны индейских племен Северной Америки - арапахо и шайеннами - закончились бойней у Санд-Крика в ноябре 1864 года, когда солдаты полковника Джона Чивингтона напали на мирных индейцев, убивая при этом женщин и детей. В 1867 году племена шайеннов и дакота, объединившись, уничтожили на реке Литл-Бигхорн силы Джорджа Кастера, однако в 1877 году отряды индейцев были полностью разбиты в Войне за Черные холмы.

Последние события

В 1871 году, основываясь на законе, принятом Конгрессом США, власти начинают масштабное принудительное переселение коренных жителей Северной Америки в 118 резерваций. При этом, определяя их границы, власти США лишили индейцев более 35 млн гектаров земель.

К тому времени численность индейцев катастрофически сократилась: не имея гражданских прав, они влачили жалкое существование. Заключительным действом индейских войн считается жесточайшая расправа 1890 года в Вундед-Ни, в которой солдаты армии США уничтожили поселение племен лакота, хункпапа и миннеконжу. Причем огонь велся несмотря на то, что был поднят белый флаг, а в лагере оставались женщины и дети.

Одни историки говорят, что за время индейских войн 1540-1890 годов погибло более одного миллиона индейцев, другие утверждают, что эта цифра занижена минимум в три раза. Сама история показывает, что европейские завоеватели готовы были пойти на любые преступления и не останавливались ни перед чем для достижения своих целей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.