Заключение по производственной практике на предприятии: пример

При обучении целому ряду специальностей в учебный план закладывается большое количество практических занятий, на которых студенты должны прочувствовать всю прелесть получаемой профессии. В качестве отчета будущие специалисты и бакалавры должны представить заключение по производственной практике на предприятии, в котором будет указано количество отработанных часов, а также большое количество дополнительной информации. Длительность практических занятий напрямую зависит от получаемой специальности.

Практику можно пройти на государственном предприятии, а также в частной компании. В большинстве случаев высшие учебные заведения договариваются об этом с муниципальными организациями, и работа студентов планируется за 3-5 месяцев до ее начала. Если студентам предоставляют возможность получить необходимые практические навыки в коммерческой компании, они в первую очередь рассматривают именно эти предложения, чтобы в дальнейшем быть востребованными специалистами на рынке труда.

Кому нужно проходить практику?

Согласно современным образовательным программам, проходить практическую часть обучения во внешних организациях необходимо в 90 % случаев. Заключение по производственной практике на предприятии обычно выдается только после ее окончания, его составлением занимается тот сотрудник учреждения, у которого вы находились в подчинении. Как правило, практика занимает от 1 до 3 месяцев.

Если вы знаете о том, что должны проходить практику, ваше учебное заведение должно своевременно проинформировать об этом сотрудников предприятия, куда вы будете вынуждены отправиться. При первом посещении учреждения вы знакомитесь с вашим куратором, который предоставляет вам план работы на весь период совместной деятельности. Желательно придерживаться выданных рекомендаций, чтобы получить благоприятный отзыв и хорошие оценки за практику.

Бухгалтерия

Заключение по производственной практике на предприятии бухгалтера обычно не пишут, студентам приходится заниматься этим самостоятельно. Если с вами произошел именно этот случай, то в рекомендации необходимо будет указать, какими навыками вы успели овладеть за этот период, какие программы успели освоить и какие финансовые операции выполнить. Также обычно указывают, каким образом осуществляется бухгалтерский учет на предприятии.

Заключение отчета по практике

В некоторых случаях также описывают структуру бухгалтерской службы в организации, а также методы начисления. Можно также рассказать об используемой учреждением системы налогообложения и тех налогах, которые она оплачивает. Обязательно следует отметить, что все задачи, которые вы ставили себе перед началом практики, были выполнены на все 100 процентов.

Программисты

Заключение по производственной практике на предприятии программисты также пишут самостоятельно, причем делают это в виде достаточно большого реферата. В нем необходимо указать задачи, которые решает организация, а также ее организационно-штатную структуру. Помимо этого, в отчете от вас потребуют указать документооборот, который ведется в компании, данные о программном и аппаратном обеспечении, а также о локально-вычислительных сетях, используемых в ней.

Практика на предприятии программиста

Далее следует указать те вопросы, которые связаны с автоматизацией, и которые следует решить в первую очередь. Да и вообще процесс автоматизации предприятия следует осветить как можно подробнее. В реферате нужно отразить варианты автоматизации, которые позволят усовершенствовать работу в организации. Также понадобится приложить список литературы, который вам пришлось использовать при создании работы.

Производство лекарств

Если вы учитесь на фармацевта, для вас особенно важно получить заключение производственной практики на предприятии, “Юграфарм” в начале 2010-х годов являлся одним из учреждений, куда преимущественно направляли студентов данного профиля. Сегодня ситуация изменилась, организаций, занимающихся производством лекарств, достаточно много, поэтому с распределением будущих врачей и фармацевтов проблем обычно не возникает. В отчетности необходимо обязательно отразить государственное нормирование производства лекарственных препаратов.

Практика на предприятии Юграфарм

Также в отчете необходимо указать, какие лекарственные средства производятся предприятием, как происходит процесс стерилизации материала, на основе которого осуществляется создание препаратов. Технологии производства таблеток и перспективы их развития следует подробно описать, то же самое касается и форм для инъекций, производимых организацией. В заключении работы следует осветить вопрос контроля качества продукции.

Практика в автомастерской

Заключение по производственной практике на предприятии автомеханику приходится также писать самостоятельно, оно также представляет собой достаточно большой отчет. В нем должна содержаться подробная характеристика учреждения, его цели и задачи, а также организационная структура. Если вы не очень хорошо ориентируетесь в том, как устроена автомастерская, вы можете обратиться за помощью к своему куратору.

Практика на предприятии автомеханик

Также в отчете необходимо описать структуру кузовного цеха, где осуществляется непосредственный ремонт автотранспортных средств. Следует отразить правила по технике безопасности и по охране труда, которые должны обязательно выполняться на предприятии. Вы должны разобраться в том, какие должностные инструкции имеются у местного персонала, проанализировать работу сервиса, а также сформировать ряд рекомендаций, которые, как вам кажется, помогут улучшить его работу.

Как написать отчет инженеру?

Будущие специалисты подобного плана обычно проходят практическую часть своего обучения в качестве помощников действующих технологов учреждения. Заключение по производственной практике на предприятии инженера должно обязательно содержать информацию о том, как функционируют те или иные станки. Некоторые выбирают определенное оборудование, после чего дают расширенную характеристику его свойств, а также непосредственного механизма работы.

Практика на предприятии инженера

В процессе работы с изделиями стажер должен изучить абсолютно все этапы их обработки. Одна из задач, которая ставится перед практикантом – научиться работать с технической документацией, чтобы в дальнейшем грамотно ее оформлять. В конце своего обучения в учреждении студент должен предложить ряд советов, чтобы улучшить его работу. Сделать это невозможно, если он не имеет понятия о том, какого качества продукцию выпускает предприятие, где он проходит практику. В работе также следует указать инструкции сотрудников заведения, его структуру, а также информацию о том, как в нем организована работа.

Оформление отчета

Отчет, который приходится писать стажеру, получающему опыт работы по специальности в определенном учреждении, похож на курсовую работу. В нем также есть введение, основная часть и заключение по производственной практике на предприятии, они должны быть сформулированы согласно существующим правилам написания научных трактатов. В некоторых случаях отчет может выглядеть по-иному, проще всего заранее узнать у своего руководителя практики, в каком формате следует его сдать.

Если в процессе обучения в учреждении вы накопили достаточное количество диаграмм, таблиц и схем, их стоит приложить к итоговому отчету. Обратите внимание, что куратор на предприятии обязательно должен ознакомиться с подготовленными итогами вашей работы, в некоторых случаях на документе должна даже стоять его подпись.

Как написать заключение?

Если вы не знаете, как сформулировать заключение отчета по производственной практике на предприятии, опирайтесь на стандартные завершающие части научных работ. В этой части ваших изысканий необходимо сформулировать результаты вашего труда и перечислить все решенные задачи. При написании заключения вы поймете, что далеко не на все вопросы смогли найти ответы, и это – нормально. Их нужно выделить отдельно, и указать причины, по которым решить их не удалось.

Таблица выполнения заданий

Результаты вашей аналитики должны быть отражены в заключении максимально развернуто, ведь именно на ее основе вы даете учреждению, в котором проходили практику, рекомендации на тему того, как улучшить его производительность. С точки зрения предприятия, вы приносите ему большую пользу, поскольку являетесь независимым лицом, способным провести своеобразный срез по его работе и предоставить качественный анализ безвозмездно. Как только вы завершили работу, необходимо сдать на кафедру отчет по практике, дневник, а также характеристику, которая подписывается руководителем компании. Инженеру дополнительно приходится сдавать удостоверение, которое подтверждает прохождение инструктажа по ТБ.

Практика на госпредприятиях

Буквально лет десять назад те, кто проходили практику в государственных учреждениях, говорили о том, что по большей части они ничем не занимались и даже позволяли себе спать на рабочем месте. Сегодня ситуация кардинально изменилась, и теперь для того, чтобы получить заключение по производственной практике на предприятии, студентам приходится работать если не больше, чем рядовым сотрудникам, то как минимум наравне с ними.

Прохождение практики в некоторых случаях требует временного трудоустройства, поэтому предприятия заключают временный договор, в котором оговаривают все правила совместной деятельности. Такое соглашение иногда подразумевает, что практикант получит определенную денежную сумму за отработку определенного количества часов в учреждении. В частности, данная методика используется при обучении учителей, когда их отправляют в детские лагеря для прохождения практики.

Частные организации

Студенты, планирующие в дальнейшем работать по своей специальности, охотно записываются к «частникам» для получения практического опыта. По их словам, только в коммерческих учреждениях можно получить навыки, способные стать востребованными специалистами на рынке труда. Если рассматривать отчетное заключение по производственной практике на предприятии, ООО в этом плане ничем не отличается от прочих учреждений, в нем следует указывать выполненные и невыполненные задачи, а также подробный анализ работы заведения.

Практике на предприятии ООО

Если среди ваших приятелей есть знакомый предприниматель, который не против того, чтобы вы прошли практику именно у него – можно воспользоваться этим шансом. Пример заключения производственной практики на предприятии вы всегда сможете найти в интернете или же взять у своих сокурсников, поэтому написать его не составит труда. Однако здесь есть риск того, что вас будут привлекать на ту деятельность, которая не до конца или же полностью не соответствует вашему профилю. Для прохождения подобной практики необходимо будет обратиться в свой деканат и согласовать данный процесс с заместителем декана по учебно-воспитательной работе.

Заключение

Наработка практического опыта в какой-либо организации – прекрасная возможность овладеть теми навыками, которым вас не смогут обучить в учебном заведении. Вузы преимущественно состоят из преподавателей-теоретиков, которые мало имели дело с реальным использованием тех научных знаний, которым они учат студентов. А вот инженер-технолог на заводе, например, сможет научить вас тому, как действовать в экстремальной ситуации, возникшей при обработке детали.

Заключение отчета по производственной практике на предприятии, государственном или частном, должно включать в себя выводы о вашей работе, об учреждении и об его перспективах в будущем. Постарайтесь сделать свою работу максимально удобной, понятной и компактной, чтобы, глядя в нее, ваш руководитель практического обучения сразу же понял ваш потенциал будущего специалиста отрасли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.