Школа 80 Петроградского района Санкт-Петербурга: фото и отзывы

Школа 80 Петроградского района носит имя А.С. Пушкина и считается одним из старейших учебных заведений в Санкт-Петербурге. Обучение детей здесь проходит с 1 по 11 класс. Особенностью школы является углубленное изучение английского языка, которое начинается со второго класса и длится до выпускных экзаменов.

Училищный дом

Школа 80 Петроградского района была основана в 1898 году. Идея ее создания принадлежит Городской думе, где таким благим делом решили отметить 100-летие со дня рождения А.С. Пушкина. Первоначальный план предполагал устройство Училищного дома на Мойке, в доме 12, где скончался поэт. Но затея не удалась. Однако средства благотворителей продолжали поступать, поэтому власти объявили конкурс на проект строительства школы в другом месте.

Городская комиссия получила четыре готовых варианта постройки здания. Победа досталась архитектору и художнику И.И. Яковлеву за функциональные решения всех помещений. Строительство четырехэтажного дома было начато в 1905 году, а через два года состоялось освящение здания школы. Занятия в ней начались 1 сентября - в день открытия заведения.

внутренний двор школы 80 петроградского района

После революции

В дореволюционное время в Училищном доме собирались различные общества. Одно из них было образовано в честь памяти Иоанна Кронштадтского, а второе объединяло законоучителей. Следующий этап развития учебного заведения начался в 30-х годах прошедшего века. Тогда школа 80 Петроградского района называлась Первой образцовой.

В 60-х годах учебный процесс усложнился, так как часть предметов стала преподаваться на английском языке. Через двадцать лет инициативной группой Совета ветеранов в школе 80 Петроградского района Санкт-Петербурга был организован Пушкинский класс. В 1987 году открылся музей школы, фонды которого пополняются постоянно, а посетителям предлагается узнать всю историю учебного заведения, от закладки первого камня до современности.

Описание

Школа 80 (СПб, Петроградский район) – Государственное бюджетное учебное учреждение. Обучение реализуется по всем ступеням среднего образования (1-11 класс). Углубленное изучение английского языка начинается со второго года обучения.

спортивные занятия в школе 80 петроградского района

Количество учащихся в одном классе колеблется от 27 до 30 человек. В общей сложности школа рассчитана на 840 обучающихся. В 5 классе ученики могут выбрать для изучения еще один дополнительный иностранный язык. Занятия в школе проходят в одну смену.

Учебный процесс

В этой школе учебная неделя составляет 5 дней, на протяжении которых учащиеся 2-4 классов изучают английский язык во внеурочное время. Ученики 5 и 8 классов посвящают иностранному языку 6 часов, включенных в общеобразовательный процесс. Реализация программы углубленного изучения английского в 6, 7 и 9 классах осуществляется в течение 5 академических часов, а в старшей школе (10-11 классы) - 6 часов в неделю.

Школа 80 Петроградского района в выпускных классах предоставляет ученикам возможность персонального выбора учебных предметов, образовательных программ, дополнительных курсов для углубленного изучения с целью дальнейшего успешного поступления в намеченный вуз.

учебный класс в школе 80 петроградского района

Общие вопросы

Здание школы является памятником архитектуры со столетней историей. Для детей здесь организованы дополнительные образовательные программы общего развития – кружок «Умелые руки», спортивный комплекс, библиотека с обширным фондом учебной и общеобразовательной литературы, медиатека, студия пения «Журавленок» и многое другое. Школа номер 80 Петроградского района ответственно относится к безопасности учеников. В учреждении установлены системы слежения, противопожарные системы, обеспечена охрана. За здоровье учеников несет ответственность опытный медработник.

Школа 80 Петроградского района располагает столовой, где дети получают завтрак и обед. Для льготных категорий населения стоимость питания снижена, а в некоторых случаях аннулирована. Родителям предлагается приобрести абонемент на горячее питание, ориентировочная стоимость завтраков около 50 рублей, обедов – 90 рублей.

мероприятия в школе 80 петроградского района

Досуг

Начальная школа 80 Петроградского района, равно как средняя и старшая, предоставляет учащимся обширную культурную программу. Администрация заключила договора о коллективном посещении музеев, лекций, экскурсий. Благодаря такому шагу школьники имеют возможность получить знания, дополняющие общеобразовательную программу по многим предметам.

Также ученики активно участвуют в международном сотрудничестве со школами Эстонии, Финляндии, Германии и пр. В дни памяти Пушкинского лицея в стенах учебного учреждения ежегодно проходит большой костюмированный бал школьников. Это событие стало уже традиционным. На мероприятии приветствуются кринолины для девочек и фраки для мальчиков. Торжество сопровождается поэтическими выступлениями, обнаруживается знание этикета и танцевальных па, бывших в моде во времена Александра Сергеевича.

ученики школы 80 петроградского района

Не менее интересный и захватывающий ежегодный турнир «Это веселое имя Пушкин», в котором принимают участие ученики старших классов. В этой школе проводятся и другие мероприятия, такие как сказочные ярмарки, новогодние представления, конкурсы, акции, поездки с экскурсиями в другие города, увлекательные походы, викторины, олимпиады.

Отзывы учащихся

О школе 80 Петроградского района отзывы детей, в ней обучающихся, самые восторженные. Ученики рассказывают о дружных классах и блестящих педагогах. В рецензиях звучат похвалы директору, который неустанно облагораживает школу ремонтами, нововведениями и внедрением новых программ обучения.

Школьники отмечают, что они с удовольствием посещают внеурочные занятия, ездят на экскурсии и знакомятся с новыми людьми. К сожалению, о школе есть и негативные отзывы. Из них большая часть написана старшеклассниками. Некоторые учащиеся считают, что хорошие учителя иностранных языков уволились, а оставшиеся не дотягивают до должного уровня классической лингвистической школы. Преподаватели объясняют такое положение тем, что методы обучения у педагогов разные. Возможно, не все они воспринимаются детьми с восторгом.

открытая спортивная площадка в школе 80

Положительные отзывы родителей

Школа 80 Петроградского района (СПб) отзывы с положительными оценками получила за отличные подготовительные курсы, организованные для дошкольников. Родители отмечают, что дети, окончившие подготовительное отделение, с успехом поступают в первый класс любого учебного учреждения Санкт-Петербурга. Единственное сожаление высказывается по поводу того, что малышей не учат английскому языку.

Бывшие выпускники, а ныне родители, стараются отдать своих ребят именно в 80-ю школу, поскольку помнят многих учителей только с хорошей стороны. В отзывах отмечается преемственность традиций классического образования, сильная подготовка выпускников, позволяющая большинству из них поступить в намеченные вузы.

Не упускается из внимания и воспитательная роль учителей и завучей. Родители считают прямой заслугой педагогов атмосферу сотрудничества, царящую в школе. Учителя и ученики взаимно вежливы и настроены на процесс получения знаний, общение и общее развитие школьника, как самостоятельной творческой личности.

школа 80 с углубленным изучением английского языка

Отрицательные отзывы родителей

Негативных мнений о школе не очень много. Большая часть отрицательных отзывов оставлена родителями, которые уже решили, где будут учиться их дети. Многие из них посчитали, что лучшие времена этого учебного заведения миновали, а уровень образования существенно снизился. Мотивировать подобные заявления нечем, практически все мнения сугубо индивидуальны.

В отдельных заявлениях есть претензии к завучу по воспитательной работе. Некоторые родители утверждают, что она относится к ученикам предвзято. Однако другие респонденты отмечают большой опыт этого педагога, ее внимательность к детям, чуткость, желание помочь разрешить трудные ситуации.

Если оперировать статистическими данными об оценках выпускников данной школы на ЕГЭ и оценивать количество поступивших учеников в престижные лингвистические вузы, то можно сделать вывод, что это учебное заведение дает достаточные знания для построения дальнейшей карьеры и определения своего призвания.

Многие родители, опираясь на собственный опыт учебы в 80-й школе, утверждают, что ее педагогический состав делает все возможное, чтобы ученики получили максимум знаний. От школьника требуется не меньше усилий, чтобы усвоить весь материал, постараться разобраться со всеми неясными моментами в учебе и не отлынивать от занятий. В этом случае жизнь не будет преподносить неприятных сюрпризов. Безусловно, огромную роль играет родительское участие во всех процессах, заинтересованность в знаниях и успехах своего ребенка, добываемых трудом, а не подтасовками.

Полезная информация

В школе № 80 Петроградского района на платной основе проводится обучение китайскому, французскому и немецкому языкам. Желающие научиться играть в шахматы приглашаются в секцию. Эти занятия также осуществляются на коммерческой основе.

Директор учебного заведения (Козырев Ю. В.) принимает посетителей по понедельникам с 16:00 до 18:00. Чтобы с ним встретиться, требуется предварительная запись у секретаря.

Адрес школы 80 Петроградского района: улица Мира, строение 18, лит. А.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрый день. Есть не верные сведения (ребенок учится в 5 кл, 2021-2022 гг). Цитирую: "..В 5 классе ученики могут выбрать для изучения еще один дополнительный иностранный язык". Этого нет, только 1 язык, английский. "В этой школе учебная неделя составляет 5 дней...". Начиная с 5-го класса - ШЕСТИДНЕВКА. "Школа 80 Петроградского района в выпускных классах предоставляет ученикам возможность персонального выбора учебных предметов..." - не понятная информация, и про досуг тоже.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.