Село Толбухино Ярославской области - Маленький Лувр

В окружении заповедных лесов, на озере Тарасовское, находится село Толбухино Ярославской области. В населенном пункте всего 17 улиц, и проживает там около 500 человек. Село до определенного времени находилось в плачевном состоянии, но благодаря местному жителю сюда удалось привлечь гостей.

История

Считается, что окрестности села ранее были заселены фатьяновцами, которые проживали здесь более 4 тысяч лет назад. А в подтверждение этому в окрестности найдены курганы с массовым захоронением воинов. И по сей день иногда местные жители находят древние монеты, наконечники для стрел или россыпи керамики. Фатьяновцы занимались разведением скота и земледелием.

В период правления Ивана Грозного и Петра I здесь были царские охотничьи угодья. Цари сюда приезжали и проживали в селении, охотясь и отдыхая.

До 1950 года село имело другое название – Давыдково. Переименовали населенный пункт в честь Толбухина Ф.И. – советского маршала.

Казалось бы, что может быть интересного в полузаброшенном селе Толбухино Ярославской области? Есть в селе энтузиаст, который смог спасти погибающие здания и привлечь в населенный пункт туристов.

Усадьба около Синего камня

Музейный комплекс

Называют еще комплекс "Маленький Лувр под Ярославлем". До него всего лишь 20 километров. Сейчас комплекс имеет 27 музеев. Экспозиции музеев позволят окунуться практически во все периоды жизни села и России, от бронзового века до периода правления Советской власти.

Все предметы экспозиций размещены в архитектурных памятниках села Толбухино Ярославской области: усадьбах Федора, Ивана Кисловых, Федора Шелепова.

Семья Кисловых хоть и не была купеческой, но считалась достаточно зажиточной. Крестьяне владели кожевенным заводом и чайной плантацией, листья с нее поставляли даже в Европу.

Усадьба Федора Кислова

Еще ее называют чайной купцов. В самом здании размещено несколько тематических музеев.

Чайная купца

Здесь собрано более 200 жестяных банок с чаем разных сортов, есть музыкальные шкатулки и фарфоровые чайники ручной работы. Также здесь можно отведать иван-чая, приготовленного по древнейшему рецепту.

Музей связи и почты

Здесь собраны экспонаты, связанные с процессом развития связи в нашей стране, от барабанов до современных компьютеров.

Музей Петра I

В этом комплексе можно увидеть краснодубовую мебель, подаренную королем Франции Петру I, также здесь собрана коллекция оружия.

Музей художественной керамики

В этой части комплекса представлены экспонаты, характеризующие ремесла на территории России с древних времен и до современности.

Музей хрусталя и стекла

Большая часть экспонатов попала сюда из Гусь-Хрустального, также есть изделия из венецианского стекла и чешского хрусталя.

Музей художественного металла

Это кованые секирные замки, церковные ризы и изделия Касли, бронзовые статуи.

Музей фарфора в селе

Усадьба Ивана Кислова

В этом здании села Толбухино Ярославской области музеев тоже несколько.

Заслуженных и знаменитых людей области

Это галерея портретов героических людей советского периода и современности.

«Сокровищница»

Это целое собрание уникальнейших гравюр, самая древняя датируется 1637 годом.

Музей карася и его друзей

Именно эта рыба является промысловым видом озера Тарасово, на котором стоит село. Здесь собраны вещи, которые непосредственно относятся к рыбалке.

Музей денег

Эта экспозиция переехала в село Толбухино Ярославской области из Нижнего Новгорода. Это выставка металлических и бумажных денег, которыми пользовались разные народы и в разные столетия.

«Все о музыке»

Эта экспозиция погружает посетителя в мир музыки. Здесь собраны разнообразные предметы музыкального творчества, от аккордеона до гитары. Самому древнему инструменту около 1 тысячи лет.

Музей пива и других вредных привычек

Пожалуй, это самый оригинальный музей во всей нашей стране. Экспонатами здесь являются: тара, курительные трубки, портсигары, пивные банки и другое.

Музей императорского фарфора

Это огромное количество тарелок, ваз и супниц. Некоторые вещи находились в свое время на императорских столах.

Музей, посвященный моде

Эта экспозиция расскажет посетителям о том, какие украшения носили женщины разных времен (от каменного века и по настоящий период).

Народный музей в селе

Дом семьи Шелепова

В этом доме также несколько музеев.

  1. Посвященный маршалу Толбухину. Это личные вещи военного, фотографии из семейного архива.
  2. Краеведческий, повествующий об истории населенного пункта.
  3. Экспозиция, посвященная бронзовому веку, с предметами, найденными в округе.

Другие достопримечательности

По отзывам о музеях в селе Толбухино Ярославской области, следует обязательно посетить мегалитическую обсерваторию «Столбы». Это сооружение было восстановлено, считается, что ему более тысячи лет.

Воскресенская церковь в селе

Около усадьбы Кисловых есть еще синий камень, притягивающий приезжих. Сюда приходят, склоняют голову над Синь-камнем и шепчут свои тайны. Считается, что прикосновение к камню приносит удачу. И, естественно, нельзя пройти мимо деревянного идола под названием «Святилище фатьяновских племен», который потемнел, как утверждают местные жители, не от времени, а от грехов человеческих.

Как доехать

Село Толбухино Ярославской области находится в каких-то 20 километрах от Ярославля. Чтобы доехать до населенного пункта, необходимо выехать из города в сторону ПГТ Лесная Поляна, далее - до деревень Кузнечиха и Павловское, далее – село Толбухино. Координаты 57°51' с.ш. и 40°02' в.д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.