Русские вина: обзор, рейтинг, особенности

Пусть вино и не является визитной карточкой России, но вот виноделие в нашей стране развито неплохо. В 2007 году, например, было произведено порядка 7280 тысяч гектолитров алкогольной продукции, относящейся к данной сфере. И Россия благодаря этому заняла 11-е место в мире среди государств, производящих вино. Как же обстоят у нас дела с производством? Какие русские вина действительно хороши? Об этом и многом другом сейчас речь и пойдет.

«Абрау-Дюрсо»: немного истории

Так называется поселок на юге России, в котором располагается крупным одноименный винный дом и организовано масштабное производство напитков, относящихся к данной категории.

Они изготавливаются там с 1870 года. Сначала производили тихие вина, а потом добавили в перечень игристые. Местное шампанское было любимым напитком русских аристократов.

На сегодняшний день винодельня «Абрау-Дюрсо» является самой посещаемой в Европе. Каждый год туда приезжает порядка 200 000 туристов.

Абрау-Дюрсо

Вина и их особенности

В Абрау-Дюрсо ведется производство следующих напитков:

  • «Миллезимы». Особо качественные вины, изготавливаемые из лучшего сусла (кюве) и виноградного сока первого отжима самого удачного урожая. Так называемые «миллезимные» года случаются примерно раз в пять лет.
  • «Империал». Это коллекционное русское вино, аналогичное французскому гран крю. Изготавливается из винограда, который собирают с лучших участков. Высочайшее качество данного вина подтверждено золотыми и серебряными медалями, врученными на международных дегустационных соревнованиях – Decanter, Mundus Vini, IWC, IWSC.
  • Brut d`Or Blanc de Blancs. Премиальное игристое русское вино, созданное из отборного белого винограда. У него очень элегантный и тонкий вкус, который обожают все любители шардоне.
  • Victor Dravigny. Это единственная именная коллекция у данного производителя. Названа в честь известнейшего французского винодела, который в 1905 году был главным шампанистом в Абрау-Дюрсо. Именно он довел классическую технологию производства игристого вина до совершенства.
  • «Удельное ведомство». Да, это тоже название игристого вина. Такой же напиток подавался на торжественном ужине, устроенном в честь трехсотлетия дома Романовых в 1914 году. Современные технологи восстановили историческую рецептуру и вид тех бутылок.
  • «Русское шампанское». Так называется самая популярная коллекция винного дома «Абрау-Дюрсо». Многим знакомы эти бутылки темно-зеленого цвета с черной ромбовидной этикеткой. Отменный вкус и сбалансированный аромат сделали напиток невероятно популярным.
  • Abrau Light. Новая линейка газированных винных напитков. Она была создана в 2014 году. Благодаря насыщенному яркому оттенку, цветочному аромату и фруктовым ноткам эти напитки полюбились многим.
  • Вино «Абрау». Эта линейка состоит из пяти сухих столовых вин высшего качества – купаж (темный и светлый), каберне, шардоне и рислинг.
  • Foliage. В 2010 году производство купило шампанский дом под названием Chateau d'Avize, так что в коллекции линеек появилось первое французское шампанское. Оно органическое – с минимальным количеством серы, по технологии двойной ферментации, выполнено из винограда, выращенного на особых участках и с учетом лунного календаря.

Поскольку «Абрау-Дюрсо» является одним из главных производителей вин в России, можно было бы еще долго перечислять напитки и их преимущества. Но одно можно заявить с уверенностью: если хочется качественного и изысканного алкоголя, можно смело делать выбор в их пользу.

«Альма-Валлей»

В западной части находящегося в Крыму Бахчисарайского района находится Альминская Долина – винодельческий край. В год там перерабатывают и выпускают порядка 1 000 000 бутылок.

Производство довольно-таки новое – первые русские вина Alma Valley были выпущены в 2015 году. Но уже в 2017-м компания получила более 40 наград, завоеванных на конкурсах в Лондоне, Гонконге, Москве и Краснодаре.

Напитки изготавливают по гравитационному принципу. Ферментацию осуществляют при контролируемом температурном режиме. Получающиеся в итоге напитки отличаются особым вкусом, обусловленным совокупностью почвенно-климатических факторов. В линейке Alma Valley есть белые и красные вина, а еще интересные напитки – Winter Wine, Sauvignon Blanc, Pinot Blanc, Spring Wine и т. д.

Вино Альма-Валлей

«Бюрнье»

Винодельческое хозяйство, известное под этим названием, находится в Натухаевской станице, между Новороссийском и Анапой. Оно было основано в начале 2000-х супружеской парой виноделов – Мариной и Рено Бюрнье.

Это идеальное место для выращивания винограда, поскольку здесь есть почвы с высоким содержанием глины (идеально для красных сортов) и каменистые, мергелевые (отлично для белых сортов).

Здесь растет Шардоне, Вионье, Пино-гри и Блан, Желтый Мускат, Мерло, Каберне Совиньон и Фран, Сира, Мальбек, а еще Красностоп. Последнее – это старинный российский сорт красного винограда, который является очень редким. Но DOMAINES BURNIER его вновь возродил.

Коллекция представлена следующими русскими винами:

  • Burnier Lublu. Гастрономическое вино, подающееся к черной икре, морской рыбе, спарже, птице и фуа-гра.
  • Merlot. Изысканный напиток с ароматом вишни и жареных какао-зерен. Подается к острым сырам, красному и белому мясу.
  • Cabernet Sauvignon. Сложное вино 18-месячной выдержки. Терпкое, с долгим послевкусием. Идеально подойдет под блюда-гриль, мясо и сыры.
  • Красностоп. Отличается насыщенным ароматом спелых фруктов с оттенками чернослива и изюма. Подходит под баранину и дичь.

Важно оговориться, что напитки данного производителя изготавливаются в ограниченном количестве.

Вино Бюрнье

«Массандра»

Так называется небольшой живописный поселок, находящийся неподалеку от Ялты, на юге Крыма. Там располагается ФГУП «ПАО «Массандра». В подвалах винзавода хранится коллекция, насчитывающая более миллиона бутылок. Она является крупнейшей в мире, и в 1998 году ее занесли в Книгу рекордов Гиннесса.

Производитель изготавливает очень качественное российское вино. Русские вина данной компании отличаются впечатляющим разнообразием. Вот выборочные, наиболее интересные наименования:

  • «Мускат белый Красного Камня». Изысканное десертное ликерное вино.
  • «Седьмое небо князя Голицына». Производится с 1880 года. Это сладкое десертное белое вино.
  • «Кагор Южнобережный». Изготавливается с 1933 года. Выдержка - как минимум 3 года. Это сладкое красное десертное вино.
  • Красный портвейн «Ливадия». Крепкий напиток как минимум 3-летней выдержки.
  • Массандровская «Мадера». Белое крепкое вино со сроком выдержки от 5 лет.
  • «Старый Нектар». Выдержка - от 3 лет. Сладкое десертное белое вино с полным, гармоничным и мягким вкусом.
  • Массандровский «Херес». Выдержка от 4 лет. Крепкое белое вино. Считается лучшим среди напитков хересного типа.
  • Белый портвейн «Поручик Голицын». Выдержка - от 3 лет. Крепкое белое вино.
  • «Пино-гри Ай-Даниль». Производится с 1888 года. Ликерное десертное белое вино.

Перечислять можно еще долго. И если детально изучить подробное описание российских вин, выпускающихся в Массандре, то удастся понять, что на этом производстве такой ассортимент напитков, который удовлетворит абсолютно любые запросы даже самого требовательного алкогольного гурмана.

Вино Массандра

«Раевское»

Чем интересно это винодельческое хозяйство? Тем, что оно находится там, где когда-то начиналось российское виноделие. Это живописные южные склоны холмов, располагающиеся в Новороссийском районе. Там выращивается особый виноград. На его вкус и спелость влияет бриз, идущий со стороны Черного моря, который обеспечивает разницу дневных и ночных температур, необходимую для правильного созревания ягоды.

Ассортимент исчисляется десятками наименований. Есть и очень интересные напитки, например «Жар-Птица» из коллекции «Русские сказки». Это вино на 60% состоит из Шардоне, на 30% из Рислинга и на 10% из Палавы. Такое сочетание сортов обеспечивает тонкий вкус с оттенками черных ягод, специй и чернослива.

Вино Раевское

«Инкерман»

Еще один знаменитый крымский винодел. И русские вина, которые производятся там с 1961 года, славятся по всей стране и за ее пределами. Используется лучшая технология производства – вино совершенно не контактирует с кислородом. Начиная с момента, когда идет переработка винограда, и заканчивая разливом. Напиток контактирует лишь с инертным газом.

Если говорить о классификации русских вин данного производителя, то нужно оговориться, что они все разделены в соответствии с коллекциями. Их на данный момент девять: игристые и молодые вина, коллекция Inspiration, Sevre, Porto, Winemaker’s Selection, Grand reserve, Classic Wine и «Эритаж». Среди них есть сухие, сладкие, десертные, полусухие, полусладкие, крепкие, а также брют.

Вино Инкерман

«Золотая Балка»

Нельзя не упомянуть и этот завод по производству игристых вин, являющийся одним из старейших в России. Он находится в районе г. Севастополя, как и «Инкерман», но немного в другом месте – в Балаклаве, в долине Золотая Балка. Царящие там почвенно-климатические условия дают возможность выращивать виноград, являющийся лучшим в Восточной Европе.

Помимо игристых вин изготовитель производит и традиционные – белое, розовое, красное, сладкое, сухое, полусладкое и полусухое.

Вино Золотая Балка

Рейтинг «Виноскоп»: принцип выставления оценки

Выше были перечислены самые известные производители русских вин. Рейтинг тоже было бы неплохо упомянуть. Все-таки немаловажно знать, какие напитки считаются лучшими, по общепризнанному мнению.

В соответствии с рейтингом «Виноскоп», напитку выставляются баллы. Принцип следующий:

  • 80-84 балла. Напиток с ярко выраженным ароматом и вкусом. Подходит на каждый день.
  • 85-89 баллов. Сложные вина с многогранным, постепенно раскрывающимся вкусом.
  • 90-94 баллов. Вина для особого случая.
  • 95-100 баллов. Эти напитки называют «великими». Их вкус запоминается на всю жизнь.
Крымское вино

Лучшие из лучших

А теперь собственно о лидерах пресловутого рейтинга. В соответствии с ним, следующие вина России считаются лучшими:

  • Производитель: «Шато Семигорья». Каберне-Совиньон 2014 года. Красное, сухое. 90 баллов.
  • Производитель: «Сатера». Kacha Valley Petit Verdot 2013 года. Красное, сухое. 90 баллов.
  • Производитель: «Цимлянские вина». Гран-Резерв 2013 года. Белое, сухое. 89 баллов.
  • Производитель: «Лефкадия». Ликурия Мерло-Каберне 2014 года. Красное, сухое. 89 баллов.
  • Производитель: «Бюрнье». Красностоп Бюрнье 2008 года. Красное, сухое. 88 баллов.

Это лишь пять лидеров. Также в рейтинг вошли вина таких производителей, как «Фанагория», «Раевское-Гейдук», «Шато ле Гран Восток», «Вилла Виктория» и т. д.

Конечно, кто-то может не согласиться с перечнем и с тем, какие изготовители в него вошли, ведь вкусы субъективны. Но если интересуют российские вина, и что пить действительно стоит, то можно на него ориентироваться. Поскольку большинство напитков также являются победителями многих дегустационных конкурсов, а это многое значит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.