Лекарственное средство 'Бидоп'. Инструкция по применению

Лекарственное средство «Бидоп» инструкция по применению относит к фармакологической группе бета-адреноблокаторов.

Медикамент впускается в форме таблеток. Активное действующее вещество – бисопролол (по пять или десять миллиграмм в каждой таблетке, в зависимости от дозировки). Вспомогательными компонентами являются: моногидрат лактозы, стеарат магния, кросповидон, желтый краситель (моногидрат лактозы и желтый оксид железа), бежевый краситель.

Таблетки имеют круглую, двояковыпуклую форму. Цвет – желтый (5 миллиграмм) или светло-коричневый (10 миллиграмм).

Фармацевтическое средство «Бидоп» инструкция по применению характеризует как антиангинальный, гипотензивный и антиаритмический препарат с высокой абсорбцией (порядка восьмидесяти-девяноста процентов). Отмечается, что прием пищи не оказывает влияния на всасываемость медикамента. Максимальная концентрация активного действующего вещества в крови достигается уже через два-четыре часа.

Период полувыведения медикамента «Бидоп», отзывы о котором подтверждают его эффективность, составляет от девяти до двенадцати часов. В неизменной форме он выводится посредством почек – около пятидесяти процентов, и в небольшом количестве с желчью – менее двух процентов.

Препарат «Бидоп» (инструкция по применению информирует) показан при артериальной гипертензии и для профилактики приступов стенокардии.

Медикамент не назначается в случае повышенной чувствительности больного к активному действующему компоненту (бисопрололу) и иным составляющим, а также при кардиогенном шоке, коллапсе, отеке легких, острой (или хронической) сердечной недостаточности, синотриальной блокаде, синдроме слабости синусного узла, выраженной брадикардии, стенокардии Принцметала. Кроме того, рассматриваемое фармацевтическое средство противопоказано при кардиомегалии, артериальной гипотензии, астме бронхиальной, болезни Рейно, метаболическом ацидозе, в случае, если возраст пациента – менее восемнадцати лет, а также на поздних стадиях нарушения кровообращения (периферического).

Лекарственное средство «Бидоп» (инструкция по применению содержит эти сведения) с особой осторожностью назначается, если пациент страдает хронической почечной недостаточностью, миастенией, тиреотоксикозом, сахарным диабетом, AV блокадой первой степени, псориазом, депрессиями, а также, если возраст больного – более шестидесяти лет.

Указанный препарат может стать причиной возникновения следующих побочных эффектов:

  • Сбои в работе центральной нервной системы. Так, можно столкнуться со слабостью, повышенной утомляемостью, головокружениями, расстройствами сна, депрессиями, чувством беспокойства, спутанностью сознания, галлюцинациями, астенией, миастенией, тремором.
  • Нарушения функционирования органов чувств: снижение качества зрения, конъюнктивит, уменьшение выработки слезной жидкости, болезненность и сухость органов зрения.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы были зафиксированы следующие нежелательные реакции: учащенное сердцебиение, аритмия, одышка, отеки лодыжек и стоп (как результат усугубления сердечной недостаточности хронической формы), дискомфорт в груди, снижение показателей артериального давления.
  • Со стороны системы пищеварения: чувство тошноты, рвота, нарушение стула, изменение вкуса, в редких случаях гепатит.

Также в клинической практике были установлены факты влияния на плод. Развивалась внутриутробная задержка нормальных темпов его роста, брадикардия, в некоторых случаях - гипогликемия.

Лекарственное средство «Бидоп» (таблетки) не следует принимать совместно с аллергенами, используемыми в целях иммунотерапии, а также с сердечными гликозидами, диуретиками, симпатолитиками, седативными и снотворными препаратами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.