Энергетика Украины: структура, география, проблемы и перспективы развития отрасли

В современной структуре народного хозяйства Украины энергетика занимает одно из ведущих мест. Это старейшая отрасль украинской экономики. Она базируется на сжигании ископаемого угля, газа, мазута, а также использовании атомной и природной энергии крупных рек. Чем отличается современное состояние энергетики Украины? Каковы главные перспективы ее развития? Ответы – в нашей статье.

Энергетика Украины: ее структура и география

Главными потребителями топливных ресурсов и электроэнергии в стране выступают коммунальное хозяйство и тяжелая промышленность (в частности, предприятия черной и цветной металлургии). Современная энергетика Украины представлена тепловыми, атомными и гидроэлектростанциями (см. диаграмму ниже). Доля ветряных и солнечных станций в общей структуре производства электроэнергии хоть и возрастает в последние годы, но все же остается мизерной.

Энергетика Украины развитие

Украина обладает довольно большими запасами каменного угля (Донбасс и Волынь). На ее территории также имеются незначительные месторождения природного газа. На этих ресурсах работает ряд крупных тепловых электростанций страны. Среди них – Криворожская, Углегорская, Кураховская ТЭС. В целом топливными ресурсами Украина обеспечивает себя лишь на 58 %. Остальное приходится импортировать у других стран.

Река Днепр в эпоху советской индустриализации, по сути, была превращена в каскад водохранилищ с гидроэлектростанциями. Крупнейшая из них находится в городе Запорожье. Это знаменитый Днепрогэс, который за год вырабатывает свыше 2000 млн кВт-ч электроэнергии.

Энергетика Украины представляет собой довольно сложную техническую систему. В ее структуре находится целый ряд объектов: электростанции (тепловые, атомные и прочие), линии электропередач, охлаждающие водоемы, шлакозолоотвалы, хранилища радиоактивных отходов и т. д. Большая часть электростанций сосредоточена в двух регионах страны: это Донбасс и Приднепровье. Более детально география украинской энергетики показана на следующей карте:

Электростанции Украины

Тепловая энергетика

Около половины всей электроэнергии Украины дает теплоэнергетика. Она работает как на собственном, так и на привозном сырье. Крупнейшие ТЭС расположены в юго-восточной части страны: Углегорская, Запорожская, Змиевская, Криворожская, Кураховская и другие. По состоянию на сегодняшний день, тепловая энергетика Украины остро нуждается в комплексной модернизации оборудования и внедрении новых ресурсосберегающих технологий.

Атомная энергетика

Атомные электростанции дают около 40 % вырабатываемой электроэнергии Украины. При этом в стране их работает всего четыре: Ровненская, Хмельницкая, Запорожская и Южноукраинская. Важно отметить, что доля атомной энергетики в общей структуре отрасли с каждым годом лишь возрастает. На четырех украинских АЭС сегодня работает, в общей сложности, полтора десятка энергоблоков. Их общая мощность составляет около 13000 МВт энергии. Все атомные электростанции Украины были введены в эксплуатацию в 70-80-х годах прошлого века.

Атомная энергетика Украины

Основные проблемы и перспективы развития энергетики Украины

В развитии современной украинской электроэнергетики можно выделить три главные проблемы:

  • Острый дефицит энергоресурсов, который значительно обострился в результате военного конфликта на Донбассе.
  • Значительная изношенность станций и оборудования.
  • Высокий уровень загрязнения окружающей среды, которое вызвано эксплуатацией тепловых электростанций страны.

Согласно принятой «Энергетической стратегии Украины» (до 2030 года), первоочередными мероприятиями для страны являются следующие:

  • Снижение энергоемкости украинской промышленности.
  • Обновление основных фондов энергетического комплекса.
  • Улучшение экологической чистоты работы всех электростанций.
  • Общее снижение энергетической зависимости государства.

В целом страна обладает всеми необходимыми условиями для полноценного и эффективного функционирования данной отрасли экономики. Приоритетным считается развитие атомной и нетрадиционной энергетики (в частности ветряной).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.