Труд животновода. Условия труда животноводов

Труд животновода изучается в начальной школе в рамках программы предмета "Окружающий мир". На таких уроках дети получают сведения не только об одной из профессий, которую, возможно, им предстоит выбрать для себя в будущем.

Еще они знакомятся с особенностями области, в которой проживают. Эти знания являются частью общей картины, которая должна сложиться у обучающегося в процессе прохождения таких тем, как "Искусство моего народа", "Природа нашей местности" и так далее.

Всадник на коне

Наблюдение за трудом животноводов

Одним из ключевых моментов в преподавании этого раздела дисциплины является посещение всем классом одного из хозяйств, специализирующегося на разведении какого-либо зоологического вида. Такая экскурсия может быть предпринята и для школьников в сопровождении их родителей индивидуально.

В любом случае, по результатам похода обычно пишется отчет о труде животноводов. Несмотря на то что Интернет изобилует информацией для подготовки к различным учебным заданиям, далее будет размещена информация, представляющая интерес как для преподавателей уроков "Окружающего мира", так и для детей во время выполнения домашнего задания.

Как подготовиться к ответу на занятии?

Обычно учитель по предмету "Окружающий мир" предлагает написать краткий отчет о труде животноводов. Если экскурсия не проводится самим педагогом и в ней не участвует весь класс, то такая поездка и вся организация полностью ложится на плечи родителей, которые должны объяснить ребенку суть темы и выбрать место для будущего похода.

Отрасли животноводства

Прежде всего, стоит задать обучающимся вопрос о том, какие питомцы, проживающие бок о бок с человеком, им знакомы?

Крупный рогатый скот

Если они будут испытывать затруднения при ответе, то стоит напомнить, во-первых, о тех животных, что, возможно, живут в их семье, а во-вторых, спросить у класса, есть ли среди них ребята, которые на летних каникулах бывают в деревне, например, в гостях у бабушки и дедушки.

Когда такие ученики найдутся, то нужно выяснить, каких животных они видят во время подобных визитов. Дети, безусловно, перечислят наиболее популярные в нашей стране виды, встречающиеся практически в любом хозяйстве.

Экзотические животные

Нужно рассказать ученикам о том, что наряду с выращиванием этих питомцев, труд животновода может также заключаться в разведении довольно необычных четвероногих.

Верблюд в городе

Так, в пустынных и некоторых степных зонах бывшего СССР распространено верблюдоводство, а в водоемах практически всех областей часто осуществляют выращивание рыбы, предназначенной для того, чтобы люди впоследствии ее ловили и употребляли в пищу.

Отрасль рыбоводства

Коневодство

Одной из отраслей, где наблюдение за трудом животноводов, безусловно, пройдет очень интересно и вызовет множество положительных эмоций у ребенка, является выращивание лошадей.

Если школа находится в крупном городе, то, несомненно, в этом населенном пункте есть ипподром, где конюхи с большим удовольствием расскажут посетителям об особенностях ухода за скакунами, а также покажут лучших породистых обитателей их хозяйств.

Знакомство со скакунами

Тема "Труд животновода" в 4 классе будет с интересом воспринята ребенком и запомнится ему надолго, если во время экскурсии на ипподром или на конезавод его прокатят на лошади верхом или в упряжке. Однако не стоит сводить подобную экскурсию чисто к развлекательным моментам.

Во время увеселений стоит заострять внимание детей на том, что они должны запоминать всю информацию, которую дают работники учреждения, с тем, чтобы как можно лучше подготовиться к написанию отчета о труде животноводов в краткой форме.

Древнее искусство

Следует дать детям следующую информацию, которая, безусловно, будет интересна и полезна в работе над сочинением.

Научной литературы по разведению лошадей, как и на тему выращивания других животных, довольно много. Однако появилась она сравнительно недавно. Первые фундаментальные труды зоотехников увидели свет только в девятнадцатом столетии.

Стойло для лошадей

Практика в сельскохозяйственном труде животноводов намного опережала теорию. Так, в коневодстве первые результаты достигнуты уже в античные времена. Например, всемирно известные арабские лошади были предметом гордости некоторых государств еще до нашей эры.

Спортивные результаты

Труд животноводов в области выращивания лошадей заключался не только в воспитании выносливых и сильных помощников в сельском хозяйстве, но и в подготовке превосходных бегунов. Несмотря на то что первые беговые лошади были известны еще в Древней Греции, они выступали на античных олимпийских играх, в раннем и позднем Средневековье коневоды забыли о том, что их питомцы способны достигать прекрасных результатов в профессиональном спорте.

Тогда этот вид использовался преимущественно в сельском хозяйстве. Однако с ростом технического прогресса и внедрением его достижений в быт в 19-м веке о рекордах четвероногих вспомнили вновь.

Знаменитые породы

Первыми устраивать соревнования по скачкам стали американцы и голландцы. Именно в этих странах и появились одни из самых знаменитых в мире пород лошадей.

Содержание

При подготовке к выполнению задания про труд животноводов можно посетить конезавод или ипподром. Там высококлассные специалисты предоставят всю необходимую информацию для выполнения такого задания. Они могут дать следующие сведения, которые вкратце изложены в настоящей главе.

Кормят лошадей, как правило, пять-шесть раз в день. Кроме растительной пищи, такой как сено, их рацион должен содержать и некоторые овощи, поскольку скакуны нуждаются в получении необходимых витаминов. Однако перекармливать этих животных крайне не рекомендуется из-за того, что они могут потерять необходимую для спорта и работы выправку и форму.

Жилище для коней

Лошади могут содержаться как на улице, так и в специальных помещениях, предназначенных для их существования. Но проводить все время на свежем воздухе, как правило, не позволяют климатические условия большинства из областей нашей страны. Поэтому, скорее всего на конезаводе, куда будет совершена экскурсия, эти подопечные животноводов обитают в крытых и достаточно утепленных загонах, снабженных поилкой, кормушкой, а также всем другим, необходимым для их развития и существования.

Кроме того, возле таких строений должен быть непременно оборудован довольно большой по размерам двор, предназначенный для того, чтобы скакуны могли вдоволь набегаться в свободное от работы и прочих занятий время.

Заключение

В этой статье читателям была предоставлена сжатая информация о труде животноводов в сельском хозяйстве, которая может быть полезной и школьным учителям, и детям для подготовки к занятиям.

Оленеводческое хозяйство

В процессе написания отчета об экскурсии на такое предприятие можно использовать и другие материалы, которые содержатся на многих образовательных сайтах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.