"Церепро": инструкция по применению, аналоги, отзывы

В статье рассмотрим к препарату «Церепро» инструкцию и отзывы. Он является ноотропным средством, которое применяется при лечении недостаточности кровообращения мозга хронического характера и некоторых когнитивных расстройств, вызванных дефектами памяти и мыслительной функции. Используется для терапии органических заболеваний ЦНС. Основной действующий компонент данного препарата – альфосцерат холина.

В этой статье будут рассмотрены особенности назначения «Церепро» врачами, инструкция по применению, аналоги данного лекарственного средства, а также настоящие отзывы пациентов, которые уже пользовались препаратом.

церепро инструкция отзывы

Состав и форма выпуска

Медикаментозное средство «Церепро» можно приобрести в одной из двух форм: в капсулах и в виде ампул, содержащих раствор для введения внутрь вены или мышцы.

Капсулы «Церепро» мягкие, поскольку сделаны из желатина, отличаются продолговатой формой. Относительно ампул нужно сказать, что они имеют коричневато-красноватую окраску. Внутри них содержится прозрачная или немного окрашенная маслянистая жидкость. Капсулы продаются в блистерах или банках (по десять или четырнадцать штук), а ампулы – в контурных упаковках (три, пять или десять штук в пачке).

Согласно инструкции к «Церепро», одна капсула включает 400 миллиграммов действующего компонента – гидрата глицерилфосфорилхолина (альфосцерата холина). В качестве вспомогательных веществ выступают глицерин (глицерол) и вода очищенная.

Капсула имеет оболочку, состоящую из медицинского желатина, метилпарабена (метилпарагидроксибензоата), диоксида титана, сорбита (сорбитола), очищенной воды, глицерина (глицерола), красителя (красный оксид железа) и пропилпарабена (пропилпарагидроксибензоата).

Относительно раствора следует сказать, что один миллилитр его содержит 250 миллиграммов гидрата глицерилфосфорилхолина (активный компонент) и воды для инъекций (компонент вспомогательный).

церепро инструкция по применению отзывы

Для чего назначается препарат?

Как указывает инструкция, «Церепро» положительно влияет на обмен веществ в тканях головного мозга и может оптимально осуществлять регулировку кровообращения. Благодаря этим факторам медикамент используется как основное средство, а также в составе лечения комплексного характера в следующих ситуациях:

  • восстановительный период после инсульта геморрагического, который протекает с полушарной очаговой симптоматикой либо признаками поражения мозгового ствола;
  • при недостаточности мозгового кровообращения хронического характера, повлекшей за собой инволюционные и дегенеративные изменения в нем;
  • если у пациента имеются нарушения мыслительной способности, координации, памяти; кроме того, препарат используется при снижении способности пациента концентрировать внимание, что выражается в форме спутанности сознания;
  • восстановительный и острый этапы тяжелой черепно-мозговой травмы (включая коматозное состояние и нарушения сознания);
  • если появляются симптомы старческой псевдомеланхолии.

Это подтверждает инструкция по применению к «Церепро». Аналоги рассмотрим позднее.

Действие с точки зрения фармакологии

Препарат представляет собой центральный холиностимулятор, который состоит на 40,5 % из холина, защищенного метаболически. При проникновении в организм лекарственное средство подвергается влиянию ферментов и затем расщепляется на холин и глицерофосфат.

Первый участвует в биосинтезе такого важного медиатора возбуждения нервной системы, как ацетилхолин. Второй представляет собой предшественника нейронных мембранных фосфолипидов.

Препарат приводит в норму пространственно-временные характеристики биоэлектрической спонтанной активности мозга, увеличивает линейную скорость тока крови на пораженном участке мозга, производит положительное воздействие на познавательные и поведенческие реакции пациентов, которые страдают сосудистыми заболеваниями головного мозга. Кроме того, он обеспечивает синтез ацетилхолина и фосфатидилхолина в нейрональных мембранах, способствует усилению процессов метаболизма в ЦНС, активации ретикулярной формации, совершенствует кровоток.

церепро инструкция аналоги

В соответствии с инструкцией по применению «Церепро» (400 мг) способствует улучшению функционирования мозга, уменьшает холинергическую активность, изменяет фосфолипидный состав нейронов мембран, стимулирует выход ацетилхолина, участвует в синтезе фосфагидилхолина (мембранного фосфолипида) и благодаря этому совершенствует функционирование рецепторов, синаптическую передачу и пластичность мембран нейрональных. Тератогенным и мутагенным влиянием не обладает. Не оказывает воздействия на репродуктивный цикл.

После проникновения внутрь его абсорбция равна 88 %. С легкостью проникает через ГЭБ, то есть гематоэнцефалический барьер (при приеме перорально концентрация в мозге головы достигает отметки 45 % в кровяной плазме). В организме альфосцерат холина под ферментативным воздействием биотрансформируется до глицерофосфата и холина (они обеспечивают фармакологические эффекты средства). 85 % в форме диоксида углерода выводится легкими. Оставшаяся часть выводится с калом и мочой.

Инструкция к «Церепро»

В случае когда показанием к применению «Церепро» выступают острые состояния, желательно использовать препарат в жидкой форме. Уколы вводятся внутримышечно либо внутривенно в день по одному грамму.

Использование парентеральной формы лекарственного средства продолжается на протяжении 10-15 дней, затем больному выписывается пероральная форма. Курс употребления капсул равен шести месяцам, суточная доза препарата при этом – 1200 миллиграммов.

Капсулы желательно пить с утра и во время обеда (800 и 400 миллиграммов соответственно). Рекомендуется принимать лекарство до приема пищи. При хорошей переносимости препарата можно пить его три раза в сутки по 400 миллиграммов. В инструкции указывается, что прием капсул по вечерам способен вызвать появление бессонницы.

Если имеются хронические состояния, то лечение начинается с использования капсул. При этом дозировка равна 1200 миллиграммам в сутки.

церепро инструкция по применению аналоги

Что еще нам сообщает инструкция к «Церепро» (400 мг)?

Противопоказания

Препарат не выписывается:

  • при беременности;
  • острой стадии поражения мозга геморрагического типа;
  • грудном вскармливании;
  • повышенной чувствительности к его составу;
  • в педиатрической практике.

Инструкция к таблеткам «Церепро» очень подробная.

Побочные действия

Если препарат «Церепро» применяется в рекомендуемых количествах, то лекарственное средство очень редко становится причиной неприятных побочных симптомов со стороны организма пациента. Согласно отзывам о лекарстве, как оно само, так и его аналоги могут спровоцировать возникновение следующих реакций со стороны органов и систем:

  • реакции местные: болезненность;
  • мочевыделительная система: мочеиспускание учащается;
  • нервная система: агрессия, гиперкинезия, тревожность, головные боли, бессонница, судороги, головокружение, нервозность;
  • система пищеварения: гастрит, сухость слизистой полости рта, язвенная болезнь, тошнота, диспепсия;
  • прочие симптомы: фарингит, гиперчувствительные реакции различного типа.
    церепро 400 инструкция

Передозировка

Как сообщает инструкция к «Церепро», если рекомендуемая лечебная дозировка препарата (в виде капсул) была значительно превышена, то развиваются диспепсические симптомы (тошнота, вздутие живота, рвота). В таком случае производится промывание желудка, пациенту выписывают кишечные сорбенты (например, активированный уголь), при необходимости осуществляется симптоматическое лечение.

Взаимодействие с различными лекарственными препаратами

Не изучено детально взаимодействие лекарственного средства с другими препаратами. С его появлением на фармацевтическом рынке был описан ряд случаев одновременного употребления с иными медикаментами. При соединении со следующими веществами способны проявляться такие реакции:

  • с антидепрессантами - снижение побочных эффектов и усиление тревоги;
  • с антикоагулянтами - повышенная вероятность кровотечений;
  • с гормонами щитовидной железы - нарушения сна, чрезмерное беспокойство;
  • с гипотензивными средствами - усиление эффекта.

Категорически запрещается употреблять препарат совместно с барбитуратами.

Что еще можно узнать из инструкции по применению к таблеткам «Церепро»?

церепро 400 инструкция по применению

Особые указания

Предварительно следует внимательно ознакомиться с инструкцией. Во время приема препарата строго соблюдать те дозировки, которые назначаются врачом. При первых симптомах побочных эффектов следует сообщить об этом специалисту. Запрещается сочетать лекарственное средство со спиртными напитками. Активное вещество препарата не воздействует на реакции психомоторики.

Так сказано в инструкции к «Церепро».

Аналоги препарата

Лекарственные средства из группы ноотропов имеются на фармацевтическом рынке в довольно обширном ассортименте. Наиболее близкими по терапевтическому воздействию и составу являются:

  • «Церетон» - препарат из группы ноотропов, который улучшает деятельность структур мозга головы;
  • «Фезам» - также препарат из числа ноотропов, который способствует повышению концентрации, улучшает память, уменьшает вероятность развития патологий сердца и сосудов;
  • «Церебролизин» - довольно дорогостоящий аналог препарата, который часто используется в стационарных условиях для введения внутривенно; показанием к его назначению выступают хронические и острые заболевания системы сердца и сосудов.

Употребление любого аналога необходимо согласовывать со специалистом. Препараты из числа ноотропов назначаются врачом и в качестве самостоятельного средства при дефектах кровообращения мозга, и одновременно с другими лекарственными средствами.

церепро таблетки инструкция

Отзывы

Пациенты, которые принимали «Церепро» по врачебной рекомендации, оставляют о данном средстве положительные отзывы. Они говорят о хорошей переносимости лекарства и редком проявлении побочных симптомов.

Использовался препарат также при серьезных задержках развития ребенка. В таком случае «Церепро» способствовал хорошему лечебному эффекту, после его применения у малыша улучшились реакции, произношение и речь, он стал больше говорить и формировать длинные предложения.

Специалисты называют данный препарат эффективным при лечении заболеваний головного мозга. «Церепро» в педиатрии используется очень редко, если назначение его целесообразно и подтверждается врачом.

Среди недостатков указывается довольно высокая стоимость, однако можно значительно сэкономить, если приобрести большую упаковку. У некоторых пациентов капсулы вызвали нарушения сна и не проявили должной эффективности.

Мы рассмотрели инструкция по применению и отзывы о «Церепро».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.