Шины Dunlop Grandtrek SJ6: обзор, характеристики и отзывы

Для эксплуатации автомобиля в зимний период можно выбрать 2 типа покрышек: шипованные и фрикционные. В последнее время автомобилисты чаще всего отдают предпочтение 2 типу шин. Все дело в том, что свойства у 2 этих видов покрышек практически одинаковые, однако фрикционные гораздо меньше создают шумов во время движения и имеют отличное сцепление на асфальте. Ярким представителем таких покрышек является модель шин Dunlop Grandtrek SJ6. Об отзывах, цене и подробном описании данной резины и пойдет речь ниже.

Немного о компании

История компании Dunlop началась в 1888 году. Это произошло из-за обычного трехколесного велосипеда. В то время Джон Данлоп подарил своему сыну велосипед. Однако он заметил, что езда на таком транспорте приносит дискомфорт из-за покрышек, которые были изготовлены из цельной резины. Тогда он решил изготовить собственные шины. Так и получились покрышки для велосипеда, внутри которых был воздух. Вскоре Джон стал основателем компании, которая носит его фамилию и по сей день.

В то время автомобилестроение было еще слабо развито, но со временем ситуация улучшилась, из-за этого популярность компании возросла в несколько раз. На данный момент продукция компании пользуется огромным спросом, ее производство набрало такие обороты, что занимает 5-е место среди всех остальных компаний.

Покрышки Grandtrek SJ6

Достоинства шин фрикционного типа

Эти шины предназначены исключительно для установки на внедорожники. Однако большинство автомобилистов привыкли устанавливать на такие авто покрышки с шипами. Так почему же фрикционные шины лучше шипованных? Вот некоторые их достоинства:

  • Во время движения уровень шума минимален благодаря тому, что отсутствуют шипы.
  • На влажном и сухом асфальте, а также снежном покрове сцепные свойства превосходят модели с шипами.
  • Ресурс покрышек гораздо больше.
  • Не начинают твердеть при сильных морозах.

Несмотря на отсутствие шипов, зимние шины Grandtrek SJ6 отлично справляются со своей задачей – обеспечением безопасного и комфортного вождения в зимний период времени.

Стоимость

При выборе любых шин чаще всего автомобилисты обращают внимание на стоимость и лишь потом на остальные параметры. Данная модель покрышек 16 радиуса обойдется в 6 тысяч рублей. Даже в таком небольшом размере шины способны выдерживать вес большого внедорожника.

Помимо данной модели, у компании есть и множество других. Стоимость их совершенно разная. Можно найти дешевые покрышки, а также и дорогие. Но в любом случае качество будет отличным и полностью соответствовать стоимости.

Отзывы о Grandtrek SJ6

В интернете можно найти огромное количество отзывов о данной модели. Чаще всего автомобилисты отмечают, что с этими шинами эксплуатация автомобиля комфортнее, так как шумов стало значительно меньше. Этому способствует не только отсутствие шипов, но и состав резины, а также рисунок протектора. Также автомобилисты отмечают, что покрышки совершенно не приспособлены для льда.

Это отличный вариант для бездорожья, где зимой находится огромное количество снега. С этим шины справляются без проблем.

Шины Dunlop Grandtrek SJ6

Технология Digityre-II

Протекторный рисунок у модели ничем не примечателен на первый взгляд. Он направленный и представлен в виде множества направленных стрел. Однако все особенности заключаются в технологии Digityre-II.

Эта технология позволяет значительно улучшить все показатели при любых условиях. Это достигается путем разработки оптимального рисунка протектора и состава резины.

Эффективность технологии была доказана множеством тестирований и эксплуатацией автомобиля в реальных условиях.

Протекторные блоки

У данной модели блоки протектора увеличены в размерах. Центральное продольное ребро представлено множествами блоков. Оно отвечает за курсовую устойчивость. Из-за этого контактируемая часть покрышек с дорожным покрытием была увеличена, благодаря чему улучшились сцепные свойства и уменьшился уровень износа. На всех блоках находятся также ламели, из-за которых значительно улучшается сцепление с дорогой.

Шина Grandtrek SJ6

Ламели

Для обеспечения сцепных свойств недостаточно лишь протекторных блоков и измененного состава резины. Также важны и ламели, ведь именно они образуют сцепные кромки. Они представлены здесь канавками, через которые проходит снег и влага, поэтому при движении по снежному покрову или влажному покрытию эффективность максимальная.

Шумность шин Grandtrek SJ6

При выборе шин также некоторые обращают внимание и на шумность во время движения. И это не странно, ведь от этого зависит комфорт. «Липучка» чаще всего не создает дополнительных шумов во время движения. Однако блоки протектора могут поспособствовать созданию шумов.

В данной модели уровень шума во время движения снижен до минимума. Это отличный показатель среди конкурентов.

Grandtrek SJ6

Износостойкость

В целом покрышки Grandtrek SJ6 без потери качества способны быть в эксплуатации 4 сезона. Это отличный показатель. Он достигается за счет добавления в состав резины кремниевой кислоты и изменения рисунка протектора. Также за счет этого шины стали немного мягче.

Управляемость

Эти покрышки предназначены для кроссоверов и внедорожников. Чаще всего такие автомобили в плане управляемости хуже, чем «легковушки». Однако покрышки способны немного улучшить эту ситуацию. Шины Grandtrek SJ6 идеально подходят для таких автомобилей, вес которых немаленький. Покрышки способны выдерживать огромные нагрузки.

Шины Grandtrek SJ6 максимально быстро реагируют на повороты руля и ведут себя предсказуемо. Благодаря этому водитель может оценить дорожную ситуацию и вовремя принять меры. Плохая управляемость у шин лишь на льду. Все дело в том, что они не предназначены для таких условий.

Покрышки Dunlop Grandtrek SJ6

Заключение

Владение внедорожником – это всегда дорого. При выборе покрышек это также ощущается. Стоимость их значительно выше, чем моделей для легковых авто. Однако можно подобрать модель с низкой ценой и отличными показателями. Таковыми являются шины Dunlop Grandtrek SJ6. Они гарантируют отличные показатели на любом покрытии, кроме льда, как сообщают в отзывах о данных покрышках. Делать выбор в пользу этих шин или нет, решать только вам. Однако Grandtrek SJ6 - достойная резина, которая проверена временем и многими сезонами эксплуатации. Выбирайте для себя и своего автомобиля только лучшее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.