Георгий Милляр: биография и личная жизнь

Георгий Милляр – великий и скромный гений. Такой веселый, позитивный, загадочный, сказочный на экране и простой, совсем скромный в повседневности. Как сложилась жизнь этого замечательного человека? Биография Милляра Георгия Францевича будет поведана читателю в статье.

Короткое детское счастье

Георгий Милляр стал единственным ребенком в браке своих любящих родителей. Прибывший в командировку из Франции инженер Франц де Милье пленился русской красавицей Елизаветой Журавлевой. Красивая история любви могла длиться всю жизнь, если бы не трагическая кончина главы семейства, едва их сыну исполнилось три года. На протяжении всей жизни мать старалась максимально много давать любимому ребенку.

Финансовое состояние семьи позволяло содержать штат прислуги, помогающей в воспитании мальчика. Именно от европейских гувернанток подрастающий паренек узнал тонкости владения французским и английском языком. А служащая в московском театре тетушка привила племяннику любовь к искусству, которое красной нитью прошло через всю жизнь Милляра.

георгий милляр в детстве

Вынужденная поездка в Геленджик

На фоне нарастания предреволюционных настроений, рассудительная родительница отправила Георгия в их дом в Геленджике. На тот момент никто еще не знал, что перемены в жизни страны не обойдут и их шикарный дом. Несколько квартир и дача, принадлежащие семейству, были экспроприированы в пользу государства. Возвращать ребенка в столицу, охваченную военными восстаниями и стычками, Елизавета сочла неправильным.

Поэтому на протяжении пяти лет ее сын жил вдали от столицы, учась в школе Геленджика. В то время как его мать влачила жалкое существование в одной комнате их некогда шикарной квартиры. Вся остальная площадь была занята поселенцами, определенными новой властью большевиков. Боясь лишний раз демонстрировать свои аристократичные корни, Журавлева сделала все возможное ради трансформации французской фамилии супруга в простую и незатейливую - Милляр.

Первые трудовые подвиги

Сразу после окончания школы Георгий отправился трудиться бутафором в местный театр. Влюбленный во все постановки и выросший на выступлениях великих гениев начала прошлого века, он знал все монологи репертуара. Наблюдая из-за кулис за игрой профессиональных актеров, он страстно мечтал когда-нибудь оказаться на их месте.

И только благодаря несчастному случаю Милляру удалось это сделать. Заменив заболевшую актрису в постановке сказки "Золушка", молодой человек настолько сильно заболел театром, что решил отправиться учиться мастерству. Приехав в Москву в первый раз после вынужденного отъезда, молодой человек с легкостью поступил в Театр имени Маяковского.

Но учеба давалась непросто странному студенту, которого до конца не могли понять педагоги. Настоящие мастера своего дела видели талант в амбициозном юноше, но нетипичная внешность и странная дикция ставили точку на его возможной актерской карьере.

актер георгий милляр

Начало творческого пути

Творческая биография артиста Георгия Милляра началась в 1927 году. Именно тогда он стал постоянным участником труппы Московского театра революции. На протяжении одиннадцати лет режиссеры доверяли Милляру исполнение неоднозначных персонажей второго плана, которых он мастерски делал знаковыми. Копилку работ этого времени выдающегося актера пополнило участие в постановках "Ромео и Джульетта", "Собака на сене", "Голгофа" и множество других. Но для многогранной личности было недостаточно службы исключительно в театре, потому как мечты о кинематографе давно манили Георгия Францевича.

Роман с кинематографом

Как свидетельствует биография актера Георгия Милляра, первый раз в фильме он появился в дебютной работе Александра Роу "По щучьему велению". Никто не знал, насколько успешным в целом будет проект, но он получил хорошие отзывы и стал началом многолетнего сотрудничества между актером и режиссером. Следующим фильмом стала "Василиса Прекрасная", где Милляру была дана нетипичная на то время роль Бабы-Яги.

Долгое время Роу тщательно искал подходящего исполнителя образа колдуньи. Его не устроила даже кандидатура Фаины Раневской, а предложение нетипичного актера превратиться в женщину в ступе он изначально считал глупостью. Но увидев однажды пробы Милляра, Александр вынужден был признать - лучшего актера ему не найти нигде.

Артист сам придумал образ Бабы-Яги, ориентируясь на воспоминания о своей старенькой соседке по коммунальной квартире и встреченной когда-то в Ялте пастушке овец. Рассудительный мужчина прекрасно понимал, что ни одна актриса не согласится добровольно превращаться в страшную старуху, в то время как его самого это не пугало.

георгий францевич милляр

Уверенный путь по сказочным тропам

В следующий фильм "Кощей Бессмертный" Роу уже сам приглашал своего любимого актера. Работа была начата в 1941 году и должна была стать своеобразной поддержкой для народа. Образ непобедимого русского воина, которому удается сломить силы зла, зарождал надежду в счастливый финал реального противостояния советских граждан. Кандидатура на роль главного злодея была сразу одобрена режиссером и сценаристом фильма.

Но сам Георгий Францевич долгое время отказывался принимать участие в работе. Он мотивировал отсутствием требуемого таланта, хотя все прекрасно понимали: найти лучшего Кощея не получится при всем желании. Поэтому создатели сказки решили действовать хитростью: они постоянно приглашали Милляра на роль эксперта и консультанта, влюбив его в постановку.

Затем были культовые работы Мастера в "Вечерах на хуторе близ Диканьки", "Огонь, вода и....медные трубы", "Финист - ясный сокол" и масса других. В большинстве фильмов непревзойденный творец исполнял сразу несколько ролей, делая каждую из них уникальной и штучной. При этом сценические образы и путь к сказочным персонажам Георгий искал сам, частенько удивляя окружающих собственной оригинальностью.

биография актера георгия милляра

Не совсем сказочные герои

За долгую творческую жизнь актер успел поработать и с другими режиссерами, хотя в их фильмах ему были выделены лишь эпизодические роли. Но даже их талантливый человек сумел сделать запоминающимися и любимыми зрителями на протяжении уже нескольких десятилетий. Старенький шахматист из "Кавказской пленницы", молчаливый палач в "Обыкновенном чуде", добрый дядя Яша в "Серебряном ревю" - это лишь некоторые работы Милляра.

Но каждой из них он смог предать такой колорит и харизму, что они стали достойной демонстрацией уникальности непревзойденного мастера перевоплощения. Постоянная занятость не мешала трудолюбивому артисту трудиться над озвучиванием мультфильмов. Его голосом разговаривают персонажи "Конька-горбунка", "Лягушки-царевны", "Молодильных яблок" и "Незнайки в Солнечном городе".

артист георгий милляр

Личная история

Биография Георгия Милляра, личная жизнь, длительное время оставались предметом домыслов и сплетен. Он долгие годы жил в общежитии со своей пожилой матерью, не торопясь заводить собственную семью. Болезненный вид и масса внутреннего света не делали его привлекательным в глазах женщин. О скоротечном браке в юности сам Милляр не любил распространяться.

Молодая семья распалась после сообщения супруги актера о скором пополнении, в то время как он не мог иметь детей после перенесенной болезни. На перешептывания относительно нетрадиционной ориентации артист никогда не реагировал, идя своей дорогой.

Женщину, предназначенную судьбой, ему удалось встретить лишь в возрасте 65 лет. Ею стала соседка по коммунальной квартире Мария Васильевна. Взрослые дети и внуки 60-летней женщины жили отдельно, а свою личную историю она считала оконченной. Поэтому не сразу приняла попытки ухаживания от щуплого и одинокого мужчины с грустными глазами.

Но в итоге актеру удалось убедить избранницу отправиться с ним под венец. Георгий сразу принял всех родственников супруги, а они безумно полюбили заботливого и аккуратного избранника матери, который сделал ее жизнь счастливой. Как рассказывает биография Георгия Милляра, семья стала загадкой для всех, потому что в существование любви в таком преклонном возрасте сначала никто не торопился верить. А когда сомнений в этом не осталось, признать ошибочность суждений было непросто.

личная жизнь актера

Отношения с властью и уход

Несмотря на многочисленные работы в кино и театре, солидного состояния Георгий Милляр (биография, фото рассмотрены в статье) так и не сколотил. Советская власть почему-то не торопилась осыпать благами всенародного любимца. Свою первую отдельную квартиру он получил лишь в возрасте 80 лет. Мария Васильевна не один раз уговаривала супруга обратиться за помощью или поддержкой в государственные структуры, но природная скромность мешала ему это делать.

Звание Народного артиста Советского Союза Георгию присвоили лишь в возрасте 85 лет. При этом ни одного творческого вечера или бенефиса актера не было произведено при его жизни. Он продолжал играть, работать и получать удовольствие от искусства, не требуя ничего взамен. При этом при любой возможности сам старался делать подарки или устраивать сюрпризы зрителям.

Особенно тепло мастер относился к детям, приходящим на спектакли и фильмы. Готовясь к одному из концертов, Милляр на личные деньги купил альбомы для рисования, которые подписал для каждого зрителя в зале. А после отмены концерта по невыясненным причинам, все сувениры артист подарил мальчишкам и девчонкам, живущим в его районе.

Даже уход из жизни всеми любимого исполнителя сказочных ролей произошел незаметно для широкой общественности. Прожив яркую и наполненную различными событиями жизнь, он ушел за несколько месяцев до своего 90-летнего юбилея в июне 1993 года. Любимая Мария пережила супруга на шесть лет и была похоронена рядом с ним на Троекуровском кладбище.

георгий милляр с женой

Непознанный гений

Для современников актера и многочисленных поклонников творческих работ Милляра до сих пор остается загадкой его умение так органично перевоплощаться в сказочных персонажей. Когда Георгий входил в роль, его боялись даже коллеги, а дети и животные предпочитали спасаться бегством от сказочного злодея. В каждом фильме он умудрялся делать своего героя не схожим с предыдущими, придавая новые краски и грани.

Тщательно подготавливаясь к работе, мастер умело импровизировал, убеждал режиссеров в надобности добавлять новые черты и краски. И после выхода фильма на экран оказывалось, что именно благодаря уверенности творца его роли оказывались такими колоритными. Много ходило слухов о пристрастии Милляра к алкоголю. При этом никто и никогда не видел его пьяным или скандалящим, потому что работа для него была на первом месте.

Георгий всегда старательно избегал разговоров о личной жизни и военном детстве, даже скрывая принадлежность к аристократичному роду. Он красиво рисовал, не боялся казаться смешным, писал стихи, не показывая их широкой общественности. Одни из самых пронзительных строк актера были найдены в его документах уже после ухода Георгия Францевича из жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.