Российский волейболист Лоран Алекно

Лоран Алекно – молодой российский волейболист, который в свои 21 лет уже добился больших достижений в спорте и стремится к еще более масштабным победам. Его отец – Владимир Романович Алекно - является заслуженным тренером России по волейболу.

Биография

Волейболист Лоран Алекно родился 18 сентября 1996 года. Свое необычное имя он получил благодаря французу по имени Лоран, в команде с которым играл его отец – Владимир Алекно. Фамилия Алекно досталась Лорану от отца, у которого мать была белоруской, а отец литовцем. До 10 лет Лоран жил в Париже со своей матерью и сестрой, а его отец работал тренером в России. В 11 лет Лоран впервые побывал в России и два года прожил вместе со своей семьей в Москве, однако его сестра вышла замуж и осталась жить Париже. Сам Лоран рассказывает о том, что привыкнуть и адаптироваться к России было непросто. В первую очередь, из-за холодного российского климата, а также у Лорана были проблемы с произношением и правописанием. После 2 лет проживания в Москве из-за работы отца, Владимира Алекно, семья Лорана перебралась в Казань.

Волеболист Лоран Алекно

Сейчас Лоран Алекно проживает в России, отдельно от родителей в съемной квартире. Однако признается, что в выходные любит оставаться у родителей и попробовать маминой домашней еды. Фото Лорана Алекно можно найти на просторах интернета. Своими внешними чертами он больше похож на мать, чем на отца. В свободное время молодой волейболист предпочитает проводить в компании друзей или дома, для того чтобы выспаться и набраться побольше сил для тренировок. Также Лоран любит заниматься изучением иностранных языков. На сегодняшний день он знает четыре языка: русский, французский, английский и испанский. Лоран признается, что, несмотря на то, что во Франции самым популярным видом спорта является футбол, он к нему относится абсолютно равнодушно.

Решение стать волейболистом

Волейболом Лоран Алекно начал увлекаться лишь тогда, когда переехал из Франции в Россию. До этого момента данный вид спорта не особенно его интересовал. Но как-то в Казани его пригласили посмотреть на то, как тренируется команда «Зенита». Походив несколько раз на тренировку, Лоран понял, что это то, чем ему нравится заниматься. И спустя полгода усиленных занятий волейболом, его приняли в юношескую команду «Зенита».

Связующий команды "Зенит" Лоран Алекно

Карьера

На сегодняшний день Лоран Алекно является одним из членов юношеской команды «Зенит». В команде он играет как связующий, то есть помогает нападающему наносить удар соперникам. Основным связующим игроком «Зенита» является Александр Бутько, однако Лоран подменяет его, если возникает такая необходимость. Он говорит о том, что у них в команде очень дружеские и сплоченные отношения. Несмотря на то, что Лоран является новичком среди команды профессионалов, все игроки относятся к нему как к равному и делятся своим опытом.

Команда "Зенит"

Отец и сын Алекно

Всемирно известный тренер Владимир Алекно является отцом молодого спортсмена Лорана. Кроме того, после вхождения Лорана в члены юношеской команды «Зенита», их теперь связывают не только такие отношения, как между отцом и сыном, но и в качестве тренера и игрока. Владимир Алекно очень хладнокровно относится к тому, что его сын состоит у него в команде, он не делает ему никаких поблажек и относится так же, как и к остальным игрокам. Интересным фактом является то, что на форме у волейболиста Лорана написана не его фамилия, а его имя. Он объясняет это тем, что не хочет быть прославленным за счет своего отца. Лоран сам привык добиваться своих целей и не хочет, чтобы к нему относились предвзято.

Владимир Алекно

Сам Владимир Алекно в свое время был известным волейболистом, он играл на позиции центрального блокирующего. Он был участником многих известных российских команд, а также играл за рубежом. С 1999 года Владимир стал тренером французской команды «Тур». Благодаря его стараниям в 2004 году команда «Тур» впервые стала победительницей в национальной лиге. Тренером казанского «Зенита» Владимир Алекно стал лишь в июле 2008 года. О своем сыне Владимир Аленко говорит то, что он очень повзрослел, когда начал заниматься волейболом. Лоран серьезно относится ко всем играм и подготовкам, теперь для него на первом месте стоят не учеба, развлечения или девушки, а тренировки по волейболу.

Планы на будущее

Говоря о планах на будущее, Лоран Алекно настроен и дальше строить свою карьеру в волейболе. Многие утверждают, что его рост 191 сантиметр маловат для того, чтобы быть волейболистом, однако Лоран не согласен с этим. Он говорит о том, что есть большое количество успешных и всемирно известных игроков волейбола, рост которых еще меньше, чем у него. Задумываясь о планах на будущее, Лоран честно признается, что не хочет возвращаться жить во Францию. Он говорит о том, что готов приезжать туда, чтобы лишь погостить и погулять по красивым местам. Однако он не отрицает, что рассматривает варианты дальнейшей жизни за границей. Его интересуют такие страны, как Америка и Китай. Но, по словам Лорана, об этом еще рано думать, сейчас у него в голове в первую очередь усиленные тренировки и волейбол.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.