Описание дутьевого вентилятора ВДН-10. Применение, особенности, характеристики

Вентиляторы — это оборудование для перемещения воздуха, газов и их смесей с твердыми мелкими частицами внутри системы воздуховодов или на каком-либо объекте путем создания разницы давления между точкой входа и точкой выброса вентиляционной установки. Давление изменяется за счет действия центробежной силы переносимой среды, движущейся внутри корпуса вентилятора от центра к краям.

монтаж вентилятора

Применение тягодутьевых вентиляторов

Предназначен вентилятор ВДН для газовых или воздушных сред, не взрывоопасных, не содержащих липкие частицы и материалы из волокон. Предельно допустимая концентрация частиц пыли - 0,1 мг/м3. А температура переносимой среды должна быть не выше 200 °С.

Эти вентиляторы применяют:

  • В котельных. Подают воздух в топку, чтобы стимулировать горение, и удаляют продукты сгорания из котла.
  • В теплоэлектростанциях.
  • На различных технологических линиях.
  • Как части вентиляционных систем и систем кондиционирования.
  • В системах дымоудаления: как для организации подпора, так и для удаления воздуха.

Как разобраться в маркировке

Цифровые и буквенные обозначения в маркировке вентилятора многое говорят о нем.

  • Буквы определяют тип машины: дымосос - Д, вентилятор дутьевой - ВД (лопатки загнуты вперед), Н — лопатки, загнутые назад.
  • Цифры - диаметр колеса в дециметрах.

Итак, маркировка "вентилятор ВДН-10" значит, что это вентилятор дутьевой с лопатками крыльчатки, загнутыми назад, и диаметром, равным одному метру.

Правила эксплуатации

Вентилятор ВДН должен эксплуатироваться в диапазоне температур между -30 °С и + 40 °С. Он рассчитан на длительный период работы в зонах умеренного климата. Однако можно изготовить оборудование для работы в более суровых условиях, сделав специальный заказ. Вентиляторы могут работать и внутри зданий, и на улице.

Место для установки

Место для установки вентилятора подготавливают, опираясь на проектную документацию. Его делают горизонтальным, учитывают массу устанавливаемого оборудования. Ходовая часть с электродвигателем и корпус вентилятора монтируются или непосредственно на фундамент, или на виброоснование.

Особенности конструкции вентилятора ВДН

Конструкция аналогична другим центробежным вентиляторам. Основные части:

  • Спиралевидный корпус из стали с горизонтальным разъемом и лючком доступа к крыльчатке вентилятора. Ребрами жесткости из швеллеров усиливают металл "улитки".
  • Колесо вентилятора, состоящее из ступицы и крыльчатки с 16 лопатками, загнутыми назад.
  • Воронка всасывающая.
  • Направляющий осевой аппарат.
  • Рама установочная.

Вентиляторы с назад загнутыми лопатками менее шумные, у них шире диапазон по расходу воздуха, отсутствуют зоны неустойчивой работы. Их коэффициент эффективности максимальный среди всех вентиляторов центробежного типа. Плата за эти достоинства — увеличение веса и размеров (по сравнению с оборудованием с вперед загнутыми лопатками), а также невозможность эксплуатации в "грязных" помещениях (где в воздухе много примесей и пыли). При такой конструкции крыльчатки частицы пыли оседают на ней, вызывая разбалансировку и вибрации.

Вентилятор ВДН может изготавливаться с положением корпуса ЛО или ПО, что означает направление вращения крыльчатки - левое или правое. Чтобы определить тип вращения, нужно посмотреть со стороны электродвигателя на колесо. При правом вращении оно движется по часовой. При левом — против часовой.

Вентилятор ВДН

Выпускают вентиляторы ВДН-10 в трех исполнениях:

  • Исполнение 1. Колесо вентилятора посажено на вал электродвигателя.
  • Исполнение 3. Колесо вентилятора присоединяется к двигателю через подшипниковый узел.
  • Исполнение 5. Колесо вентилятора установлено на валу узла подшипников, который при помощи клиноременной передачи соединяется с электродвигателем.

Технические характеристики

В таблице ниже приведены технические характеристики дутьевого вентилятора ВДН-10. Полное давление (Па), производительность по воздуху (м куб/ч), потребляемая электрическая мощность (кВт) определены для работы вентилятора при открытом полностью осевом направляющем аппарате. Точка характеристики проходит через max КПД (83 %). Атмосферное давление принято нормальным, температура +30 оС, плотность воздуха - 1,18 кг/м3.

ВДН-10 выпускается с двумя типами двигателей мощностью одиннадцать или тридцать кВт. По этой причине у вентиляторов с одинаковым диаметром колеса (при разной мощности двигателей) производительность отличается на 50 %, а давление - более чем на 100 %.

Далее в таблице представлены характеристики вентилятора ВДН-10.

Технические характеристики вентиляторов ВДН 10

Аэродинамические характеристики ВДН-10

Аэродинамические характеристики ВДН 10

На схеме можно увидеть аэродинамические характеристики ВДН. Использованы следующие обозначения: P - полное давление, Q - производительность, η - КПД, N - мощность.

Транспортировка вентиляторов

погрузка вентиляторов

У вентилятора ВДН-10 большая масса и крупные габаритные размеры. Поэтому важно правильно организовать перевозку, чтобы не повредить дорогостоящее оборудование. Нужно обязательно заказать упаковку и обрешетку. Попросить отправителя проконтролировать закрепление груза и по возможности сделать фотофиксацию процесса погрузки. Благодаря этим простым мерам можно избежать финансовых потерь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.