Шампанское Rose: обзор популярных вин, фото

Почему многие ценители элитного алкоголя отдают предпочтение именно розовому шампанскому? Во-первых, оригинальный цвет и вкус неповторимого спиртного мало напоминают традиционное игристое вино. Во-вторых, эстетов привлекает доступная стоимость: ведь раньше напиток был по карману лишь аристократам, а теперь его может приобрести любой желающий.

Подарок из Прованса

Надпись Rose, украшающая этикетку шампанского, свидетельствует о том, что перед вами вид игристого вина крепостью от 11 до 13 градусов, который получается в результате смешивания сока белых и красных сортов винограда с добавлением тростникового сахара и специальных дрожжей. Далее кюве (так французы называют полученную смесь) разливают по бутылкам для вторичного брожения, чтобы в напитке появился углекислый газ.

Родиной розового шампанского принято считать Прованс, так как мастера французской провинции изготавливали подобный напиток еще несколько веков назад. Изначально игристое отличалось естественным содержанием CO2. Однако с появлением технологии добавления в бутылки углекислоты его стали насыщать газом искусственным путем.

Розовое шампанское в бокалах

Особенности

Главное отличие шампанского Rose от других заключается в преобладании ягодного аромата свежей клубники, земляники и малины. Во время длительного нахождения в бокале в напитке появляются нотки имбиря, перца и пиона. Безусловно, распознать и почувствовать настолько тонкий вкус смогут только те, кто хорошо разбирается в этом напитке и знает особенности каждого вида.

Конечная сладость зависит от количества добавленного тростникового сахара. Розовое игристое выпускают разное - начиная от Extra Brut и заканчивая Doux. Наибольшей ценностью обладают сухие вина, так как процесс их создания долог и сложен.

Ruinart Rose Champagne

Стоимость

Цена шампанского Rose практически в 2 раза выше, чем у других аналогичных видов алкоголя. Высокую стоимость объясняет сложный процесс производства и более длительный срок выдержки. Правильный подбор пропорции белых и красных сортов винограда под силу только опытным мастерам. Автоматизация здесь неприемлема, поэтому работа выполняется исключительно вручную.

По объему производства розовое шампанское уступает другим сортам. Его доля в структуре вин составляет всего 1%. Однако статистика утверждает, что за последние несколько лет популярность напитка заметно возросла. Теперь, когда данный сорт игристого могут позволить себе все слои населения, можно приступить к описанию самых любимых покупателями экземпляров.

Шампанское Bosca Rose

История "Боско" достаточно интересна. Если верить легенде, для одного из национальных праздников аргентинские виноделы захотели приготовить игристое собственного производства. Напиток оказался настолько хорошим, что было решено повторить удачный опыт. В результате начавшись как эксперимент, алкоголь компании Luigi Bosca стал ничуть не менее популярным, чем аналоги из французской провинции Шампань.

шампанское Bosca Rose

Сегодня бренд имеет виноградники по всему миру. Но главная гордость "Боско" заключается в том, что марка выпускает отличное шампанское по конкурентной цене. Ведь приготовить напиток - это половина производства. А вот сделать его недорогим и вкусным удается лишь единицам. К тому же компания Luigi Bosca предлагает широкий ассортимент шампанских вин:

  • Anniversary Dolce - известен как "Боска Оригинал". Любимое игристое наших соотечественников отличается насыщенным фруктовым вкусом и хорошо отслеживаемой сладостью.
  • Anniversary Rosso - знаменит очень интересным составом: при его изготовлении используются красные ягоды и синий виноград.
  • Asti - отличается отсутствием сахара.
  • Anniversary Brut - очень вкусно и невероятно дешево.
  • Piemonte - низкокалорийное сухое вино.
  • Bosca Rose - шампанское, которое рекомендуют подавать к горячей выпечке.
  • Prosecco - особенность напитка заключается в присутствии цитрусовых нот во вкусе. Необычное сочетание для игристого.
  • Anniversary Gold Label - сладкий напиток, обладает слабым фруктовым привкусом, что очень напоминает "Советское".

К розовому шампанскому, кроме сладкой горячей выпечки, отлично "идут" фрукты. И как утверждают покупатели, предпочтение желательно отдать цитрусам. Средний градус напитка составляет 7,5%, а стоимость варьируется от 250 до 400 рублей за бутылку.

Brut Rose от Louis Roederer

"Луи Родерер" - старейший дом Шампани, входящий в список 30 самых лучших производителей игристых вин в мире. По мнению основателя марки, великое розовое шампанское должны делать исключительно из спелого винограда. Но в условиях климата французской провинции соблюдение данного правила представляло собой определенную трудность. Поэтому Луи Родерер для производства продукта выделил виноградник Кюмьер, где благодаря глинисто-известняковой почве и правильному освещению сырье созревает очень рано.

Brut Rose от Louis Roederer

Шампанское Rose Brut от Louis Roederer - это роскошный аристократический игристый напиток, который выпускается в ограниченном количестве. Продукт демонстрирует свежий, выразительный аромат, сотканный из клубничных нот, лепестков роз, белого персика и цитрусов. А спустя время появляются утонченные нюансы минералов.

Вкус "Розе Брют" покоряет богатым разнообразием: освежающие фруктовые оттенки, переплетаясь с пикантной кислинкой, еще долго радуют своим соблазнительным послевкусием.

В молодом возрасте розовое шампанское Brut Rose идеально для аперитива. Со временем характеристики напитка усложняются, и он становится более гастрономичным: отлично сочетается с сибасом, блюдами из омаров, мясом молодого кролика. Также французское игристое послужит хорошим сопровождением к десерту из красных ягод.

Утонченный напиток для истинных гурманов

Шампанское Ruinart Rose изготовляют из винограда сортов Пино-Нуар и Шардоне с добавлением красного вина крепостью 15%.

Характерная кислинка во вкусе постоянно меняет свою интенсивность. Гармонию и элегантность розового игристого отражает прекрасный баланс таких оттенков, как грейпфрут, заварной крем и белый шоколад. Это сочетание органично дополняют мотивы спелого персика и пикантность специй.

Шампанское Ruinart Rose

Довольно сложная композиция придает "Рюинар Розе" насыщенный аромат. Здесь присутствует экзотическая нотка в виде гуавы, трюфелей, граната и черники, а также пряность специй, мягкая кислинка апельсиновой цедры, дополненная запахом жареных орехов и горячей выпечки.

Приблизительная стоимость бутылки Ruinart Rose объемом 0.75 л составляет 7900 рублей.

Розовое шампанское Santo Stefano Rose Amabile

У многих, когда они узнают, что "Санто Стефано" производят в России, возникает подозрение относительно вкусовых качеств продукта (на фоне "Советского"). На самом деле, по утверждениям покупателей, все не так плохо. Более того, даже отлично, ведь вкус у этого игристого приятен и местами изыскан.

Начнем с того, что шампанское Santo Stefano Rose делают не на частных виноградниках. Да, производством занимается ЗАО "НПО Агросервис", расположенное в Московской области. Но сырье привозное, и информацию о том, откуда его поставляют, компания держит в секрете. Объем выпускаемой продукции не так велик, поэтому на прилавках розовый игристый напиток встречается редко.

Шампанское "Санто Стефано Амабиль"

По отзывам потребителей, "Санто Стефано" придется по душе девушкам, так как его нежный и сладковатый вкус заинтересует именно представительниц прекрасного пола. При первом глотке отчетливо чувствуется земляника. Однако она не перекрывает остальные оттенки лесных ягод.

Чтобы понять, как позиционирует свой продукт производитель, достаточно взглянуть на этикетку, на которой написано: "Газированный винный напиток". Таким образом, "Санто Стефано" сразу объявляет покупателю, что это не шампанское. Да и крепость у него совсем не "винная" - всего лишь 8%.

Santo Stefano Rose прекрасно сочетается с белым мясом, морепродуктами, блюдами из рыбы, а также идеально подходит к десертам и фруктам.

Happy Hours Rose

К сожалению, отзывов об этом напитке на тематических форумах крайне мало. То ли покупателей настораживает его низкая стоимость (100-150 рублей), то ли продукт выпускается в небольших количествах и в основном реализуется в сети магазинов "Магнит" - непонятно.

Happy Hours. Rose

Однако те, кому удалось найти и попробовать товар отечественного производства, утверждают, что "Хэппи Ауэрз" - это газированный винный напиток с низким процентом спирта (всего 7,5).

По их словам, розовое шампанское Happy Hours Rose пьется легко и непринужденно и по вкусу напоминает сладкую газировку. Но не стоит забывать, что это - алкоголь, и опьянеть от него достаточно просто.

Советы напоследок

При выборе розового игристого стоит помнить, что бутылка должна быть выполнена из темного стекла, а на этикетке просто обязано присутствовать слово Rose. Шампанское принято подавать к десерту из трюфеля, паштету из лосося, омарам и запеченной оленине. Оптимальная температура напитка составляет +10...+12 оС.

Узкий круг ценителей, низкий процент производства и сложность технологии изготовления мало привлекают мошенников, поэтому подделка розового шампанского - редкое явление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.