Острова Анжу: кому принадлежат и где находятся?

Суровые широты Северного Ледовитого океана скрывают множество тайн. Путешествия здесь мало похожи на увеселительную прогулку. Но несмотря на это, год за годом сильные духом люди собирались в дорогу, чтобы найти новые пути и открыть новые земли. Одним из таких открытий стали острова Анжу, о которых пойдет сегодняшний рассказ.

Где находятся острова Анжу?

Изучая карту

В первую очередь постараемся определить на карте, где находятся острова Анжу. А для этого придется найти Новосибирский архипелаг. Находится он на границе двух морей: Лаптевых и Восточно-Сибирского. Правильнее сказать, именно он и является границей, разделившей два холодных моря. Весь Новосибирский архипелаг состоит из трех островных скоплений. Острова Анжу являются центральной группой и считаются самой крупной частью архипелага. По суммарной площади группа Анжу достигает 29 тыс. км².

Кому принадлежат острова Анжу?

Какие острова входят в группу Анжу?

Группа островов Анжу (архипелаг Новосибирский) объединяет как крупные, так и мелкие острова. Самым большим является о. Котельный (23,2 тыс. км²), следующий – о. Новая Сибирь (6,2 тыс. км²). К маленьким можно отнести о. Бельковский (примерно 500 км²).

На старых картах были еще прорисованы о. Фаддеевский и Земля Бунге, но сейчас они признаны частью острова Котельный и отдельно не обозначаются.

Острова Анжу архипелаг

В честь кого названы острова?

Название "Анжу" острова получили в честь знаменитого исследователя Арктики, адмирала Российского флота Петра Федоровича Анжу. Не имея еще высоких чинов, в составе экспедиции Адмиралтейства он исследовал эти места, описал их и пытался найти легендарную Землю Санникова. Кроме того, экспедиция подробно изучила и обозначила на карте берега Северного Ледовитого океана на участке, ограниченном реками Яна и Индигирка. Хотя Землю Санникова экспедиция не нашла, она выполнила огромную работу, проводя гидрографический, астрономический, метеорологический и геологический анализ. А еще команда мореплавателей привезла интереснейшие этнографические заметки, которые имели весомую научную ценность.

Петр Федорович Анжу

Небольшое отступление…

Что же это за легендарная Земля Санникова, которую искали многие, но не нашел никто? В 1810-1811 годах один из исследователей Новосибирских островов, которые впоследствии назовут островами Анжу, "открыл" остров-призрак. Звали этого человека Яков Санников. Он являлся опытным полярным путешественником, благодаря которому были открыты острова Столбовой и Фаддеевский. Санникову показалось, что севернее острова Котельный находится еще один крупный остров. Однако добраться до него оказалось делом невозможным из-за сложнейших метеоусловий и очень маленького периода навигации.

Было также предположение, что полярные перелетные птицы уходят на зимовку именно на Землю Санникова. А это означало, что там достаточно тепло и имеются плодородные участки земли. Этот факт подогрел интерес к загадочному острову, но разгадка оказалась вполне прозаичной: Санников, скорее всего, видел слой грунта поверх вечной мерзлоты ископаемых льдов. А гуси летали по своим "птичьим" маршрутам в Канаду и на Аляску.

Новосибирский архипелаг

Принадлежность

Кому принадлежат острова Анжу, открытые в разные годы промышленниками Ляховым и Санниковым? Находясь в акватории Северного Ледовитого океана, они являются частью России. Острова Анжу включены в состав Республики Саха (Якутия), которая является частью Дальневосточного федерального округа.

Природа островов

Острова Анжу – это участки равнинной арктической тундры. Над уровнем океана они приподняты всего на 60-80 м. Самая высокая точка на островах – гора Малакатын-Тас (360 м). Находится она на острове Котельный.

Анжу острова

Отличительная черта острова Новая Сибирь – многочисленные реки и озера. Однако изобилием живности эти водоемы похвастать не могут. Здесь встречается только 2 вида рыб: рогатка и зубатка. Кстати, зубатка водится и в водоемах острова Котельный.

На островах обитает множество птиц, среди которых белый филин, гуси, гагары, куропатки и другие. Здесь же водятся олени, голубой песец, мышь (бурая), белый медведь и рассомахи. А вот растительность в суровом арктическом климате довольно скудная, в основном она представлена травянисто-кустарными видами.

На ромбовидном острове Бельковский встречаются только низкорослые травы, лишайник и мхи. Основные представители фауны – белый медведь и морж.

Все острова из группы Анжу являются частью охранного заповедника «Усть-Ленский». Вместе с подчиненными территориями площадь охранной зоны превышает 1 050 000 га.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.