Храм Ксении Петербургской в Воронеже. Как совершить паломническую поездку?

Блаженная Ксения Петербургская является одной из любимых святых русского народа и Православного мира. Святая Ксения жила в XVIII-XIX вв. в Санкт-Петербурге и была простой прихожанкой. Внезапная смерть мужа вызвала сильное душевное потрясение у Ксении. Она раздала все имущество, переоделась в одежду мужа и на людях выглядела юродивой. Проповедовала покаяние, но при этом втайне творила молитву и занималась благотворительностью. Ксения взяла на себя самый тяжелый христианский подвиг - подвиг юродства.

К блаженной Ксении православные обращались с молитвой и получали исцеления и помощь в нуждах. Во имя святой построено много храмов в городах России. Одним из ярких примеров является построенный в Воронеже храм Ксении Петербургской. После своей смерти она была канонизирована.

История создания и архитектура

В Великую Отечественную Войну на окраине Воронежа шли ожесточенные бои. Множество бойцов пало смертью храбрых за Отечество и "за други своя". После окончания войны город был восстановлен, одна из улиц была названа в честь маршала Георгия Жукова. На этом жертвенном месте в 1995 году было заложено основание храма Ксении Петербургской. Воронеж долго собирался с силами, и строительство было продолжено в 2000 году.

Храм, вид сверху

Достроена церковь была в 2012 году. Храм Ксении Петербургской в Воронеже стал одним из символов города. Он сделался его украшением, духовным центром и снискал любовь жителей города.

На улице Маршала Жукова неподалеку от храма разбит небольшой уютный парк, где расположились аттракционы, детская площадка и парковка. В парке установлен скульптурный образ Ксении Петербургской.

Памятник Ксении Петербургской

Жители города любят собираться в парке с детьми для отдыха и развлечений. Кроме того, парковая зона около храма используется для организации массовых церковных мероприятий, праздников Пасхи и Рождества, проведения крестных ходов.

Воронежский храм Ксении Петербургской построен в древнерусском стиле, по проекту Логвинова А. Б. на земельном участке площадью 1 га. Основание имеет традиционную для храмов форму корабля. Согласно проекту каменный храм запланирован двухэтажным и девятикупольным, не имеющим колокольни. Две звонницы располагаются в малых куполах. Высота храма достигает 30 метров.

Храм состоит из приделов: Никольского - на нижнем этаже, Владимирского и Почаевского - на верхнем этаже.

Храм вечером

Паломнические поездки в храм Ксении Петербургской в Воронеже. Расписание богослужений

Паломнические поездки можно осуществлять как в частном порядке, так и организованной группой. При любом храме в России, либо в церковной епархии существуют паломнические отделы, в которых можно выяснить расписания паломнических поездок. Участие в такой поездке будет благотворно для человека в духовном плане.

Ежегодно проходит крестный ход к Святителю Задонскому из Воронежа в Задонск, который обязательно проходит с паломническим посещением храма Ксении Петербургской. Любой желающий может присоединиться к крестному ходу с 20 по 26 августа ежегодно. Для участия в мероприятии необходима соответствующая экипировка:

  1. Рюкзак большой.
  2. Палатка двухместная.
  3. Туристический коврик.
  4. Рюкзак малый.
  5. Туристическая аптечка.
  6. Сухой паек.
  7. Фляга для воды.

Для проведения паломничества следует заблаговременно изучить расписание служб в храме во имя блаженной Ксении Петербургской.

Основные церковные службы:

  • Божественные литургии с молебнами и панихидами проводятся по субботам и воскресеньям с 8-00.
  • Вечерни, всенощные бдения проводятся по пятницам с 16-30 и по субботам с 17-00.

Исповедь проводится на вечерних богослужениях.

По четвергам с 9-00 читается акафист Святой Ксении Петербургской. В обычные дни, исключая четверг, с 9-00 проводятся водосвятные молебны и панихиды. В пятничные дни требы проводятся с 16-00. Данное расписание может меняться и его следует уточнять перед паломнической поездкой. А вообще храм можно посещать ежедневно, с 6 до 18 часов.

В паломнических поездках следует учитывать, что престольные праздники храма - 6 февраля и 6 июня.

Расположение храма Святой Ксении Петербургской в Воронеже

Воронежский храм Ксении Петербургской расположен на улице Маршала Жукова, д. 15 А.

Уточнить информацию о расписании богослужений можно на официальном сайте храма, а также получить множество интереснейшей информации о церковной жизни и храме, его архитектуре, истории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.