Как связать ажурный кардиган спицами по схеме? Описание

Для любой девушки или женщины универсальным и незаменимым нарядом в прохладную погоду является вязаный кардиган с ажурным рисунком. Дамы в нем выглядят роскошно и элегантно. Но изделия из пряжи стоят недешево, поэтому выгодней создать его своими руками. Из данной статьи вы узнаете, как связать ажурный кардиган спицами по схемам с описанием.

Что следует учесть перед началом работы?

Перед тем как начать вязание кофты, нужно выбрать подходящую к сезону и погоде пряжу. В летний период лучше носить кардиганы, изготовленные из хлопковых или вискозных нитей. Также очень удобны в носке изделия из шелковой пряжи с добавлением нитей из бамбука. В холодное время целесообразно использовать клубки из натуральной шерсти или смешанных с акрилом нитей.

схемы с описанием ажурного кардигана

Зачастую помимо схем с описанием ажурного кардигана, спицами связанного, используют выкройки для пошива верхней одежды. Предварительно нужно снять с чертежей все мерки, необходимые для подсчета количества петель. Затем по изготовленному образцу узнать плотность вашего вязания и высчитать число петелек для набора, опираясь на показатель ширины низа спинки.

Классическую модель начинают вязать с нижнего края, постепенно поднимаясь к проймам, а затем к горловине. Отдельно вяжут полочки и рукава изделия, которые начинаются с формирования манжет. Далее рукава расширяют и вывязывают согласно выкройке. В конце работы все детали кофты сшиваются.

Как связать легкий наряд?

Далее в статье рассказывается, как связать ажурный кардиган спицами по схемам с описанием. Наш пример ориентирован на женщин с обхватом груди, равным 104 см. Для работы вам понадобится легкая пряжа из бамбука, смешанная с шелком, спицы №3 и №4, пуговицы. В 10-ти см по ширине полотна должно уместиться 23 петли. З0 провязанных рядов также должны равняться 10 см.

ажурный кардиган спицами

Описание вязания

Начинаем со спинки. Спицами меньшего размера наберите 115 петель, затем первый ряд провяжите самой мелкой резинкой около 5 см в высоту. Далее через каждые 29 петель делайте прибавку. Поменяйте спицы и вяжите основной узор с ажуром.

Следуя схеме с описанием ажурного кардигана, спицами начните вязать узор:

  • Сделайте одну лицевую, затем начните вязать раппорт из 6 лиц., протяжки*, 2 петель, провязанных вместе, и накида. Повторить узор еще 10 раз. Закончить полосу семью лицевыми петлями.

* - выполнение протяжки – 1 петлю снять, следующую провязать лицевым способом и протянуть сквозь первую петлю, которую следует отпустить, скинув со спицы.

  • Сделать лиц. петлю и повторять до конца полосы следующий рисунок: 7 лиц. петель, накид, удвоенная протяжка (1 снять, след. 2 провязать лицевым способом и протянуть сквозь первую петлицу), накид и 1 лицевая петля. Последние 7 петелек сделать лицевыми.
  • В 5 и 9 рядах повторить действия первой строчки.
  • 7 полосу провязать аналогично 3 ряду.
  • 11 строчка: создать лицевую петлю, сформировать перекрест косы из 6 петелек (первые 3 снять и держать перед вязанием, следующие провязать лицевыми, затем поднять петли и сделать лицевую), 1 лиц. п., накинуть нить на спицу, повторить удвоенную протяжку и накид, затем 1 лиц. п. Повторять несколько раз с переплетения до лиц. п. Закончить строчку косой и 1 лицевой петлей.
  • В 12 ряду повторить 2 строчку.

На изнаночной стороне все петли формировать изнаночным способом. Раппорт из 12 рядов повторять на высоту 36 см. Затем для отверстий под рукава закрыть по 8 петель с двух краев полотна. Далее убавлять по 1 петле с двух сторон 5 раз и 4 раза в каждой 2-й полосе. Через 21 см закрыть по 10 петель с двух сторон, далее в следующей строчке повторить закрытие 10 петелек для каждого плеча. Закончить вязание, закрыв оставшиеся петли.

Резинку и узор на рукавах и полочках провязать аналогично приведенному примеру создания спинки. Чтобы сформировать оригинальный узор с косами, можно воспользоваться схемой с описанием летнего ажурного кардигана, спицами связанного, приведенной ниже.

кардиган спицами схемы с описанием

Проймы у полочек сформировать путем закрытия 8-ми петель с начала строчки. Вязание плечевых скосов повторить аналогично описанию создания спинки. Для расширения рукавов в каждом 12 ряду узора прибавлять по краям по 1 лицевой петле до образования 67 петель на спицах. Затем прибавки делать в 14 ряду до того, как будет создано 77 петель. Для создания оката в первых двух строчках закройте по 5 п., затем убавляйте по одной, пока на спице не останется 13 петель, которые нужно закрыть.

Сборка изделия и обвязка

Сформируйте швы на плечах, пришейте рукава и сделайте боковой шов. Вдоль кромки полочек и воротника наберите петли на круговые спицы и провяжите платочной вязкой 10 рядов, образуя воротник. Для пуговиц создайте отверстия, закрывая на их месте по две петли, и в следующей строчке накиньте на спицу нить 2 раза. Изделие готово.

Воспользовавшись схемами с описанием ажурных кардиганов, спицами связанных, вы легко создадите оригинальные изделия с различными красивыми рисунками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.