Пуансетия: уход в домашних условиях: пересадка, размножение, полив

Пуансетия относится к огромной семье Молочайных, насчитывающей около 2 тысяч видов. Известна, прежде всего, как рождественское украшение в домах. Чтобы растение как можно дольше радовало глаз своим декоративным внешним видом, следует узнать, какой пуансетия уход предпочитает в доме.

Происхождение и название

Вифлеемская звезда (Euphorbia pulcherrima), называемая также рождественской звездой, вертепом, на самом деле, молочай красивейший. Это растение стало неотъемлемой частью рождественского праздника. Этот вид молочая родом из Мексики. Название пуансетия была дана растению в честь первого посла США в Мексике, Дж. Р. Пойнсетта, который в 1822 году отправил ее в Вашингтон. С тех пор популярность этого цветка стала расти.

Описание

молочай красивейший

Цветы рождественской звезды маленькие, невзрачные. Настоящим украшением являются листья пуансетии — это красочные прицветники, которые образуют большую розетку вокруг цветов. Если посмотреть на растение сверху, красиво окрашенные листья выглядят именно как звезда. Самые популярные сорта имеют красные прицветники. Они красиво контрастируют с темно-зеленым цветом листьев. Однако, есть сорта, которые имеют белые, кремовые, желтые или розовые прицветники.

Как и любой молочай, содержит белый, едкий сок, который может вызвать аллергию у людей с чувствительной кожей. Поэтому вы должны помнить о мытье рук после контакта с растением.

Покупка и транспортировка цветка

Пуансетия требует много тепла и не переносит мороза. Растение следует покупать в теплые и безветренные дни, так как очень чувствительно к холоду и сквознякам. Из-за этого не рекомендуется покупать рождественскую звезду, продаваемую на улице. Также стоит обратить внимание на то, чтобы продавец завернул ваш цветок плотно в бумагу для дальнейшей транспортировки.

Пуансетия выделяет большое количество этилена. В открытом пространстве этот газ быстро рассеивается в воздухе, не причинив растению никакого вреда. Однако, если растение остается плотно упаковано в пленку несколько дней, высокая концентрация этилена ускоряет старение цветка, что проявляется снижением декоративности листьев и прицветников. Стоит обратить внимание на этот факт при покупке пуансетии, особенно в супермаркетах, где растения часто стоят завернутые в пленку.

Пуансетия - уход

пуансетия уход

После покупки и транспортировки домой следует как можно быстрее вытащить вифлеемскую звезду из упаковки. Если вы покупаете растение в подарок, то должны упаковать его снова только в день вручения хозяину. Пуансетия является чувствительной к газам и табачному дыму. Несколько недель в помещении с загрязненным воздухом вызывает осыпание листьев у вифлеемской звезды.

В квартире растение требует теплого и светлого места (но не вблизи радиаторов), где царит температура 18-21 °C, и постоянно влажный воздух. Снижение температуры ниже 10°C может привести к повреждению листьев, что приводит к их массовому опаданию.

Вифлеемская звезда плохо реагирует на сквозняки. Ей могут навредить как порывы холодного, так и теплого воздуха. В результате листья скручиваются и, в конце концов, опадают. Поэтому пуансетию в горшке всегда следует устанавливать в защищенных местах, далеко от окон и входных дверей.

Не допускайте пересушки основания растения, так как вы не сможете потом восстановить его былую красоту. Но не забывайте при этом, что избыток воды может быть более вредным для цветка, чем его недостаток. Так что лучше поливать растение умеренно, раз в два дня, не допуская, чтобы вода долго оставалась на подставке горшка. Для полива вифлеемской звезды можно использовать обычную водопроводную воду. Но лучше всего, чтобы она была стоялая, с температурой, царящей в помещении, в котором выращивается пуансетия. Когда в комнате сухо, стоит распылять вокруг цветка воду или использовать увлажнитель воздуха.

Пуансетия в уходе не нуждается в частых подкормках удобрениями. В период роста вифлеемскую звезду следует просто подкармливать удобрением для цветущих растений раз в две недели. Причем с подкормкой растений, купленных перед Рождеством, не следует спешить. Как правило, дозы удобрений, находящихся в субстрате, хватает растению до середины января.

Как перезимовать вифлеемской звезде?

как перезимовать цветку

Многие периодически цветущие растения в квартирах быстро становится мало привлекательными. К ним принадлежит и пуансетия. После нескольких недель красочные прицветники бледнеют, а часть листьев опадает. Это нормальное явление, потому что после цветения эти растения в природе проходят в вегетации небольшой перерыв.

Даже правильный уход пуансетию не убережет от потери листьев под конец зимы. Тогда следует укоротить ее побеги. Густые формы обрезают так, чтобы на боковых ветвях осталось не больше 3-4 почек (они всегда в пазухах листьев). После обрезки растение размещают на срок от 4 до 6 недель в прохладном помещении с температурой 12-15 °C, прекратив полив и удобрение. Доступ к свету в этот период не имеет большого значения для цветка.

Для того, чтобы было возможно дальнейшее выращивание растения, в марте или апреле его необходимо пересадить в свежую, питательную землю с добавлением 15% гранул керамзита и крупнозернистого песка. Идеально подходит pH почвы от 5,8 до 6,5. Обычно достаточно заменить землю, не меняя горшок для растения.

После пересадки пуансетии, ее устанавливают в светлое (но не на ярком солнце) и теплое место, с температурой около 20°C. Обильно поливают, чтобы стимулировать растение к росту. Подкормки начинают вводить, когда новые побеги достигнут длины в несколько сантиметров.

Обрезка побегов

пуансетия обрезка

Еще одной важной процедурой в уходе за рождественской звездой является обрезка побегов в течение летних месяцев. Чтобы растение не было слишком буйным и имело красивый, компактный габитус, производители срезают центральные побеги.

Как обрезать пуансетию? Плотный габитус растения обрезают в июле, все новые стебли укорачивают примерно на 2 сантиметра. Через месяц процедуру повторяют.

Внимание! Во время обрезки молочая обращайте внимание на вытекающий из ее побегов млечный сок. Следует избегать контакта с этим соком, так как он может вызывать раздражение кожи и аллергические реакции. При попадании на руки, их следует промыть теплой водой, чтобы остатки сока не оставались на коже.

Что сделать, чтобы вифлеемская звезда снова зацвела?

Чтобы на Рождество получить хорошее окрашивание верхних листьев цветка, от второй декады ноября для вифлеемской звезды следует соблюдать особый световой режим. Примерно 4-6 недель оставлять в полной темноте растение на 14 часов в сутки. Проще всего накрывать его крышкой.

пуансетия в теплице

Вспомним, однако, что красиво цветущие и приятного цвета пуансетии, которые покупают в магазинах, выращиваются в теплицах, где есть идеальные условия для них. В доме создать эти условия сложно, и не без оснований большинство людей относится к вифлеемской звезде только в качестве одноразового украшения на несколько недель.

Размножение

Вифлеемская звезда, как правило, заканчивает свою жизнь сразу же после праздников. Однако, если вы решились выращивать ее на следующий год, стоит получить из старого растения новые саженцы.

Размножение пуансетии в доме — это, действительно, довольно трудный процесс, а полученные растения получаются не такими же красивыми и крупными, как купленные в магазине, но все же можно попробовать.

Молочай размножается вегетативно верхушечными черенками. Для этого используются растения, которые прошли период покоя после цветения. Как правило, примерно с апреля по июль можно срезать черенки. Обычно с одного цветка удается получить от 3 до 6 хороших саженцев.

размножение вегетационным способом

Верхушечные фрагменты побегов отрезают длиной 15-20 см. Каждый из них должен иметь 2-3 полностью развитых листьев. Черенки вставляют в воду, чтобы из них выделился млечный сок, а затем помещают в смесь торфа и песка, смешанных в пропорции 1:1. Вместо песка можно использовать перлит. Перед посадкой в землю концы черенков можно погрузить в укоренитель. Горшки с саженцами следует разместить в светлом месте. Растения необходимо регулярно поливать, чтобы не допустить высыхания земли. Следует также позаботиться о высокой влажности воздуха, достигающей 90%. С этой целью растения прикрывают пленкой или половинками пластиковых бутылок, которые образуют что-то вроде миниатюрных теплиц. Раз в сутки крышки нужно снимать, чтобы проветрить саженцы.

Если все делать правильно, маленькие пуансетии укоренятся в течение 3-4 недель. Чтобы они хорошо росли и обильно цвели, необходимо подкормить их жидким удобрением для цветущих растений. Осенью, желательно в октябре, нужно начинать укрывать цветки таким образом, чтобы в полной темноте (например, под крышкой из картона) они проводили по 14 часов в сутки. Остальные 8 часов необходимо обеспечить изобилие солнечного света. При таких условиях спустя 4-6 недель прицветники пуансетии становятся ярко-красными. Таким образом, можно получить в домашних условиях пуансетию перед Рождеством.

Украшение цветка

как украсить пуансетию

В конце стоит добавить, что пуансетию на период праздников можно дополнительно украсить. С этой целью стоит изучить аранжировки, приготовленные с помощью флористов. Возможно создать интересную композицию, поставив горшок с рождественской звездой в плетеные корзинки и декорировать натуральными добавками такими, как мох, веточки пихты, маленькие "райские" яблочки или шишки. Желая сохранить композицию в современном стиле, стоит взять свечи, банты из тафты, ленты, металлические и простые, гладкие горшки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.