Патологическая ложь: причины, симптомы и лечение диагноза

Каждый человек может утверждать, что хотя бы раз сталкивался с ложью. Существует немало ответов на вопрос о том, по какой причине люди говорят неправду. Некоторые склонны обманывать для получения материальных благ. Другие врут в тех случаях, когда наилучшим вариантом становится утаивание достоверной информации от близких или друзей. Иногда человек искажает какие-либо факты действительности, чтобы избежать ответственности за плохие поступки. Однако бывают положения, когда ложь становится нормой жизни и... существенно усложняет ее.

Феномен патологического обмана

Иногда привычка запутывать окружающих неправдивой информацией настолько овладевает человеком, что он сам верит в то, что говорит истину. Такие личности даже и не представляют, в какую сильную зависимость они попали. Патологическая ложь становится настоящим препятствием для полноценной жизни в социуме. Окружающие не склонны воспринимать любителей сочинительства всерьез. Круг общения этих личностей сужается, и они превращаются в изгоев. Кроме того, такие люди свято верят в истинность своих слов. Поэтому когда окружающие обвиняют вруна в обмане, он может искренне обижаться и начинать оправдываться.

нежелание слушать

Как распознать любителя лжи? В следующем разделе статьи рассказывается о явных признаках, которые характерны для ненормального поведения подобного рода.

Проявления патологической склонности к обману

Навязчивое стремление к сочинительству не появляется просто так. Его истоки нужно искать в прошлом, в детских обидах или потрясениях. Иногда постоянное желание врать свойственно людям, у которых есть психические и личностные трудности.

скрытая ложь

Симптомы патологической лжи характерные и ярко выраженные. Чтобы их выявить, нужно хорошо прислушаться к речи человека и проанализировать детали. Личность, склонная к обману, может пересказывать один сюжет много раз. Однако в своих повествованиях сочинитель противоречит сам себе. В подробностях историй постоянно возникают несоответствия. Лжец их просто не замечает. Патологические вруны склонны говорить неправду по поводу таких существенных вещей, как заболевание или кончина родных, знакомых. Подобная особенность становится неприятной чертой для окружающих, которые сначала принимают слова сочинителя за истину. Им, конечно, порой приходится испытать волнение. Тот, кто склонен к ненормальной лжи, считает, что не делает ничего предосудительного. Если его уличили в проступке, человек пытается оправдаться (документы были утеряны, а друзья, которые видели все своими глазами, не могут выйти на связь).

Для кого характерно патологическое желание врать?

Такая неприятная черта наблюдается как у детей, так и у совершеннолетних. В поведении детей обман является попыткой уйти от реальности или способом сохранить какие-либо проступки или события в тайне. Сочинительство в таком возрасте может вызывать у окружающих разные реакции – от смеха до порицания.

уличение во лжи

Однако патологическая ложь у взрослых становится настоящей проблемой. Личности, которым не удается достичь важных целей, осуществить какие-либо планы, склонны искажать информацию. Ведь так можно убедить других в том, что они являются значимыми, успешными, влиятельными. Но когда обман, наконец, раскрывается, лжец сталкивается с осуждением.

Считается ли этот феномен расстройством психики?

Склонность говорить неправду может быть как личностной характеристикой, так и признаком болезни. Патологическая ложь в психиатрии указывается в качестве проявления шизофренического расстройства. Пациентов с подобным диагнозом преследуют видения и бредовые состояния. В результате они выдают выдуманную информацию за истину.

Иногда человек ведет себя чересчур эмоционально. Такие личности проявляют чувства очень бурно: громко плачут, смеются. Это пациенты с истерическим неврозом. Для них тоже характерно стремление постоянно врать, чтобы привлечь внимание близких и знакомых. Сочетается патологическая ложь с диагнозом «ипохондрия». Такие личности регулярно посещают докторов, стремясь убедить их, что они больны, и сами верят в это. Однако анализы указывают на отсутствие проблем со здоровьем. Окружающие оценивают жалобы тревожного ипохондрика как обман.

Стремление постоянно лгать характерно для личностей, которые не могут адаптироваться в обществе. Они нередко совершают противозаконные действия: воруют, мошенничают.

Психологические особенности тех, кто все время говорит неправду

Такая черта часто обнаруживается у людей, которые низко ценят себя. Они выдумывают разнообразные истории, чтобы почувствовать значимость в глазах других.

Патологическая ложь – свойство личностей, испытывающих трудности в общении. Они не могут избавиться от стеснительности и боязливости. Таким людям сложно принимать решения. А сочинительство – это прекрасная возможность завоевать авторитет в социуме.

человек в раздумье

К сожалению, лжецы не осознают, в какую ловушку они загоняют себя. Черта характера быстро берет верх над человеком, и он становится заложником обмана. Это приводит к неприятным последствиям.

Трудности, возникающие в жизни сочинителей

В социуме обычно не одобряют человека, который часто врет. Ему не доверяют товарищи по работе. Друзья отказываются от общения с этой личностью. Такого человека отстраняют от участия в решении ответственных задач. Данное явление существенно осложняет его авторитет в коллективе, сводит к минимуму возможность сделать карьеру.

Знакомые и родственники постепенно отдаляются от сочинителя, так как не хотят стать жертвами очередного обмана.

супружеская измена

Лица противоположного пола не стремятся создать с ним семью, потому что постоянно испытывают недоверие.

Как правильно вести себя с человеком, который все время врет?

Если кто-то столкнулся с патологической ложью, ему ни в коем случае нельзя унижать и обвинять сочинителя. Однако потакать тоже было бы ошибкой. Как же правильно поступать в подобном случае? Прежде всего нужно прекратить принимать слова человека за непреложную истину. Выслушав рассказ лжеца, следует по возможности удостовериться в правдивости истории.

две женщины

Если обман очевиден, рекомендуется спокойно поговорить с сочинителем о его проблеме. Надо высказать мысль о том, что эмоциональное состояние человека внушает беспокойство. Иногда такие люди упорно отказываются осознавать наличие этой неприятной особенности и не хотят работать над собой. В этом случае наиболее разумным вариантом будет прекратить контакты с обманщиком. На вопрос, который возникает у многих, кто сталкивается с патологической ложью: "Как лечить такого человека?", нельзя дать определенного ответа. Однако консультация психотерапевта явно пойдет на пользу тому, кто все время врет.

Как выявить расстройство?

Беседа со специалистом позволяет осуществить диагностику и понять, в чем заключается проблема. Однако многие обманщики не спешат идти к врачу. Они испытывают стыд и смущение. И только угроза родных и друзей прекратить общение дает человеку стимул решиться на этот серьезный шаг. Ведь никто не хочет быть одиноким и отвергнутым. Психолог помогает выявить истоки патологической лжи, причины, которые привели к возникновению этой черты личности.

беседа двух людей

Узнав, почему и ради каких целей люди врут, можно объяснить им, как найти другие способы осуществления своих планов и успешного общения с окружающими. Не существует медикаментов, избавляющих от обмана. Только работа над собой является действенным методом устранения проблемы.

Выводы

Для человека, который постоянно врет, жизнь становится невероятно трудной. С определенными сложностями сталкивается и его окружение: домочадцы, знакомые, коллеги. Истоки этой проблемы кроются в детском или в более позднем возрасте. Люди, которые страдают от неуверенности в себе, являются робкими и боязливыми, склонны к регулярному сочинительству. Так они пытаются стать более авторитетными, достичь уважения, признания, симпатии. Постоянно лгут и те, кого можно назвать демонстративными личностями. Они ожидают повышенного внимания к своей персоне. К знакомым или родственникам, которые говорят неправду, отношение, как правило, предосудительное. Человек может считать, что ложь помогает бороться с трудностями или избегать ответственности. Однако это качество вызывает только недоверие и ссоры. В результате обманщик становится одиноким, лишается перспектив карьерного и личностного развития, романтических отношений. Многие люди с подобной проблемой отказываются признавать ее. Однако те, кто это делает, способны объективно оценить себя и исправить ситуацию. При патологической лжи лечения медикаментами не проводится, за исключением случаев сочетания этой черты с душевными болезнями. Беседы со специалистом по психотерапии помогают человеку справиться с трудностями и реализоваться в социуме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я считаю что ,когда человек лжет и верит в свою ложь и ему доставляет удовольствие видеть как люди страдают от его лжи,то это болезнь связанная с психикой и это надо лечить!!!! а потому так считаю,что прошла все круги ада из-за матери своей,10 лет доказывала всем какая я плохая,таскала по судам и милициям,и не только меня,сейчас она издевается над молодой семьей,но помочь никто не хочет,не связываются с ней,боясь ,что и за них возьмется, в полиции , в суду только разводят руками,а люди страдают
Копировать ссылку
2
Мой бывший муж такой. У него очень хорошо "подвешенный язык", как говорят. Врет и понтуется так что сам верит и окружающие на поводу идут. Лет 20 брака я не могла этого понять. После почти 30 лет брака могу сказать что он демонстративная личность с заниженной самооценкой со склонностью к махинациям и креминалу. Пришлось развестись. С возрастом деградировал и стал опасен для семьи последствиями своих действий. Дети уже без иллюзий видят какой он, окружающие могут еще попадаться на его вранье.
Копировать ссылку
1
да я тоже знаю такого человека врет без причины божится что все правда,начинаешь уличать говорит что это кто- то врет и не хочет подтвердить его слова
Копировать ссылку
4
у меня муж такой. это страшно. то, что в статье написано не отражает и сотой доли реального ужаса положения. думала,может найду кого-нибудь с такой проблемой
Копировать ссылку
2
Статья очень хорошая.Мне лично наверное поможет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.