Новособорная площадь в Томске: история, фото, интересные факты.

На берегу реки Томи, в самом сердце Западной Сибири расположился город Томск. Город был основан в 1604 г. и на сегодняшний день ему практически 414 лет. Одной из главных достопримечательностей этого небольшого, но очень уютного города является площадь Новособорная.

Город Томск

В 1604 году на берегу реки Томи основали крепость, которая получила название Томский острог. Уже через 25 лет острог стал центром области, ремесленники со всей Сибири приезжали сюда, чтобы продать свой товар.

Острог также имел стратегическое значение - охрана русской границы, ведь в 17-м веке нередки были набеги кочевников. В 18-м веке в связи с расширением границ в Северном Алтае город утратил свое стратегическое назначение.

В 18-м веке Томск причисляли к различным губерниям и провинциям, и только в 1804 году он стал центром Томской губернии.

На данный момент Томск является центром Томской области, этот статус присвоен ему в 1944 году.

Часто можно услышать, что Томск - культурная столица Сибири. И в этом есть своя истина, ведь в Томске шесть крупных университетов, известных на всю Россию и входящих в десятки лучших университетов страны, НИИ в области химии, ядерной физики, театры, музеи, галереи.

Интересна и архитектура города, ведь историческая часть города сохранена в очень хорошем состоянии.

Томск славится и своими достопримечательностями, но место, в которое ведут всех гостей города, - это, безусловно, Новособорная площадь.

Где она находится

Новособорная площадь в Томске находится в самом центре города. Площадь расположилась по длине вдоль улиц Ленина и Советской, а по ширине вдоль Спортивного переулка и улицы Герцена.

Добраться до площади из любой части города не составит труда, ведь рядом находится автобусная остановка. Здесь проходят маршрутные автобусы № 2, 3, 4, 8, 9, 12, 19, 22, 23, 26, 30, 31, 32, 33, 36, 37, 52, 112 и многие другие. Останавливаются тут и троллейбусы № 1, 3, 4. А со стороны улицы Герцена ходит трамвай под номером 1.

История площади

История площади Новособорной в Томске начинается практически с момента основания города. Тогда, в начале 17-го века, земли, на которых сейчас находится площадь, были распаханы под государеву пашню. В те времена нередки были набеги белых калмыков. Поэтому работники были постоянно настороже, чтобы в случае чего обороняться.

Как уже говорилось выше, в 1804 году город на Томи стал центром Томской губернии. Вскоре вблизи нынешней площади выросло огромное красивое каменное здание с колоннами. В настоящее время в этом здании находится концертный зал, а тогда, в 1842-м, именно в нем расположилось Губернское управление, а позднее и физико-технический институт.

Но почему же площадь называется Новособорной? После того, как Томск объявили центром губернии, город стал интересен для духовенства. И в середине 19-го века в центре площади началось строительство храма. Храм этот был точной копией храма Христа Спасителя, который находится в Москве. Как раз после начала строительства храма, который получил название Троицкого кафедрального собора, площадь и получила название Новособорной.

Троицкий кафедральный собор

Строительство храма затянулось более чем на 50 лет, так как в 1850 году один из куполов обрушился. После этого случая строительство затихло. Но к началу двадцатого века строительство храма все же было завершено.

Самый большой храм Томска простоял всего 34 года, а проводить богослужения в нем запретили еще в 1930 году. В 1934 храм взорвали и разобрали до основания.

Название площади также менялось. 20 мая 1920 года Новособорная площадь в Томске была переименована в площадь Революции, однако в 1997 году, спустя практически восемьдесят лет, она вновь стала Новособорной.

Место отдыха томичей

На фото 2018 Новособорная площадь в Томске выглядит настолько нарядно и красочно, что кажется сказочной. И это неудивительно, ведь ежегодно перед Новым годом на площади создается ледовый городок с прекрасными ледяными фигурами, горками, катками. Именно в центре площади располагается главная елка города, сюда в новогоднюю ночь со всего города приезжают жители Томска и гости города, чтобы увидеть яркий праздничный салют. Начиная с 16 декабря главная площадь города стала музыкальной. Тематическая новогодняя музыка звучала до 8 января. Судя по фото, Новый 2018 год на Новособорной площади в Томске прошел с большим размахом.

Новособорная площадь новый год

В летний период площадь также не пустует. На площади установлена небольшая музыкальная сцена, фонтан, памятник студенчеству. Томичи часто выбирают площадь как место для встреч, прогулок, отдыха. Также летом на площади есть развлечения для детей, тут продают всякие безделушки, работают фотографы, художники.

Новособорная площадь летом

Реконструкция

В 2017 году властями города было принято решение о реконструкции площади. Реконструкция была запущена в начале лета и завершилась в начале сентября, ко дню города.

За это время была произведена замена тротуарной плитки, обновлена облицовка фонтана, установлены новые фонари и скамейки. А летом уже 2018 года планируется еще больше озеленить Новособорную, сделать дополнительные цветники для того, чтобы сделать площадь еще красивее и уютнее.

Реконструкция площади Новособорной

В заключение

Фото Новособорной площади Томска наверняка есть у каждого жителями города и у тех, кто побывал здесь хотя бы единожды. Ведь площадь с богатой историей не только одна из главных достопримечательностей города, но и излюбленное место отдыха томичей любого возраста.

Фонтан на площади Новособорной

Площадь красива не только в летнее время, но и зимой, особенно в преддверии новогодних праздников. В это время на площади все преображается, словно по волшебству: причудливые ледяные скульптуры, огромная елка, переливающаяся сотнями разноцветных огоньков. Приезжайте в Томск, вы все увидите своими глазами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.