Презент прогрессив или present progressive: правила употребления

Презент прогрессив или present progressive (present continuous) - это обозначение настоящего длительного времени в английском языке. В статье будут приведены грамматические основы применения данного времени в утвердительной, отрицательной и вопросительной формах предложений. После каждого определения и в конце статьи будут приведены примеры с переводом для закрепления.

Правила в презент прогрессив

Основные правила употребления

Итак, каковы правила в презент прогрессив и каким образом его использовать? Как было сказано, оно используется для действий в настоящем, которые находятся в процессе: прямо сейчас, в ближайшее время или в текущий период.

Схема предложения с утвердительной формой данного времени состоит из местоимения с вспомогательной частью (am, is, are), обозначающей настоящее время (to be) + связка глагола с окончанием -ing.

Для настоящего времени связующая to be имеет три формы. Это зависит, от какого лица идет повествование и их количества:

  • Я. I am
  • Он|Она|Оно. He|She|It is
  • Вы|Они|Мы. You|We|They are

Окончание -ing нужно "приплюсовать" к форме глагола:

  • Читать. Read - Reading
  • Смотреть. Watch - Watching
  • Плавать. Swim – Swimming

Таким образом, если говорить от себя, необходимо использовать вспомогательный глагол am: Я читаю. I am reading или: Я делаю. I am doing.

Когда употребляется настоящее длительное время в английском языке?

Настоящее длительное время

В английском языке существует несколько вариантов, когда используется презент прогрессив. Приведем четыре направления:

  1. Настоящее длительное время указывает на процесс, происходящий в момент речи: Я смотрю фильм. I am watching a movie. Это отличает его от времени описания презент симпл (present simple), которое употребляется для действий, происходящих периодически или постоянно: Каждый год я смотрю этот фильм в Рождество. Every year I watch this movie in Christmas.
  2. Также презент прогрессив описывает какое-то временное явление, которое может не происходит прямо сейчас, но актуально в текущий период. Например: I am preparing for the exam. Я готовлюсь к экзамену. Здесь обозначено действие не в данную минуту/секунду, а в текущий отрезок и на определенный срок (до сдачи экзамена).
  3. Другой пример презент прогрессив: для какого-нибудь действия, которое запланировано в скором будущем. К примеру: We are leaving on Friday. Мы уезжаем в эту пятницу. Обратите внимание, что перед обозначением дня недели в этом предложении стоит предлог on. В любых других предложениях в английском языке перед днем недели ставится этот предлог.
  4. И следующий случай, когда употребляют длительное время - для описания действий или явлений, в которых высказывается что-то в негативном ключе. Для этого обычно используются наречия, которые можно перевести на русский язык как "постоянно" или "вечно", это always/constantly. Например: Она вечно теряет свой мобильный телефон. She is always losing her cellphone.

Глаголы, которые не используются в Present Progressive

А есть ли случаи, когда глагол не употребляется? Как правило, презент прогрессив не используется со статическими глаголами, которые обозначают некое состояние - static verbs. К ним относят слова, описывающие процессы в отношении чувственного, умственного восприятия или отношения. Они означают некую деятельность, которая происходит в сознании, и у человека нет возможности их наблюдать.

К таким глаголам относят следующие: чувствовать - to feel, думать - to think, любить - to love, нуждаться - to need, to mean — подразумевать, иметь в виду, и прочие. Как можно заметить, эти слова обозначают некое мышление или ощущение. Ввиду того, что в Progressive обозначается некая продолжительность действий, эти глаголы не употребляются.

Изучение английского языка

Использование презент прогрессив в отрицательных формах

Чтобы построить предложение с отрицанием, необходимо добавить к вспомогательному глаголу частицу not.

Например:

  1. Я не перевожу статью сейчас. I am not translating the article now.
  2. Он сейчас не плавает. He is not swimming now.
  3. Они сейчас не смотрят телевизор. They are not watching TV now.

В разговорном английском языке активно используются сокращенные формы с личными местоимениями. Вместо пропущенных букв вставляется апостроф ('). Сокращенные формы больше применимы для устной речи, однако и в письменном виде часто используются: в газетах, сообщениях, рекламных вывесках.

Например:

  1. Нет, я не вожу автомобиль сейчас. No, I'm not driving a car now.
  2. Она не пытается выучить поэму. She isn’t trying to learn a poem.
  3. Они не катаются сейчас. They aren’t skating now.

Использование в предложении-вопросе

Чтобы построить вопросительное предложение, нужно перенести вспомогательный глагол перед подлежащим, отвечающим на вопрос: кто? что?

Например:

  1. Я сейчас читаю поэму Лермонтова? Am I reading a poem of Lermontov now?
  2. Она идет в музей? Is she going to the museum?
  3. Они работают в саду сейчас? Are they working in the garden now?

Предложения с презент прогрессив

Учим английский язык

Итак, для большего усвоения приведем несколько словосочетаний с утвердительной, отрицательной и вопросительной формой настоящего длительного времени на английском языке с переводом:

  1. Смотри! Снег идет. Look! It is snowing now.
  2. Ира пишет письмо сейчас. Ira is writing a letter now.
  3. Холодно. Ветер крепчает. It is cold. Wind is getting stronger.
  4. Куда ты идешь? - Я собираюсь пойти в универмаг. Where are you going? - I am going to the emporium.
  5. Она готовит панна котту. She is cooking panna cotta.
  6. Что он делает? - Он работает над докладом. What is he doing? - He is working on the report.
  7. Учителям нравится этот вечер. Teachers are enjoying the evening.
  8. Он постоянно болтает на собраниях. He is constantly chattering on meetings.
  9. Что ты делаешь? - Я смотрю утреннее телевизионное шоу. What are you doing? - I am watching morning TV show.
  10. Они играют в шахматы сейчас. They are playing chess now.

Заключение

Настоящее длительное время очень часто используется в английском языке: в устной и письменной речи, в литературе. Исходя из самого названия времени уже можно понять, что в нем описывается действие в прогрессирующем состоянии. Презент прогрессив в английской грамматике указывает на процесс, который длится в настоящем. Однако существует ряд глаголов, которые не используются во времени Progressive - это глаголы чувственного восприятия и мыслительной деятельности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
А что хорошие обеснения
Копировать ссылку
1
Вопросы остались?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.