Лучшие семейные конкурсы

Праздник в семейном кругу можно организовать по-разному. Это необязательно должно быть скучное мероприятие, где взрослые общаются, а дети играют сами по себе. Семейные конкурсы помогут создать атмосферу праздника, а также объединить людей разных поколений. Вдохновляйтесь статьей и организовывайте праздник весело.

Конкурс воспоминаний

конкурсы в кругу семьи

Чем занимаются родственники, когда собираются за столом? Правильно, вспоминают интересные события из жизни. Можно этот процесс сделать интереснее, если преобразовать его в семейный конкурс. Как же его провести? Каждый из гостей по очереди должен рассказывать об интересном событии, которое произошло с членами семьи. Можно поставить ограничительные рамки и вспоминать забавные моменты за прошедший год. Можно этого и не делать. Тогда конкурс затянется, но будет интереснее. Каждый вспоминает что-то хорошее. Когда один из присутствующих не может ничего вспомнить, он выбывает. Побеждает человек, который обладает наилучшей памятью.

"Угадай мелодию"

Эту веселую игру можно с легкостью преобразовать в семейный конкурс. Следует заранее подготовить песни. Если в семье есть дети, то можно скачать саундтреки из мультиков. А можно смешать все вместе: популярные песни, детские песни, песни из фильмов и т.д. По желанию ведущего он может или включать только вступление, или же найти мелодии без слов. Семья должна разделиться на команды. Причем желательно, чтобы участники были разновозрастные. Та команда, которая отгадает больше песен, выигрывает. Хотя ведущий может намеренно устроить ничью, подтягивая проигрывающих. Как играть - честно или не очень, каждый решает сам.

"Кто больше знает стихов"

новогодние семейные конкурсы

Семейные конкурсы на знание поэзии помогают родителям вспомнить свое детство. Ведь в этой игре зачастую побеждает не самый старший, а самый младший член коллектива. Но конечно, бывают и исключения. Сегодня можно найти не так много людей, которые искренне любят поэзию. Но все же такие индивиды существуют. И блеснуть своими знаниями им удается нечасто. Так что стоит предоставить им шанс. Конкурс можно проводить по-разному. Семья может разделиться на две команды, или же каждый человек будет играть за себя. Каждый по очереди должен читать стих по памяти. Выигрывает тот, у кого в арсенале будет больше поэтических произведений. Зачастую в таких конкурсах выигрывают именно дети.

Конкурс пантомим

семейные конкурсы на новый год

Сложно найти человека, который ни разу не играл в «Крокодила». Эту популярную игру можно преобразовать в семейный конкурс. На Новый год, день рождения или на Восьмое марта - пантомимы пользуются популярностью всегда. Причем как у взрослых, так и у детей. Как провести конкурс? Участники застольного мероприятия делятся на две команды. По очереди каждый человек должен показывать загаданное понятие, не используя при этом слов и не показывая на предметы. Одна команда загадывает слова, а другая отгадывает. Потом роли меняются. Та команда, которая сможет лучше понимать пантомимные объяснения своих родственников, выигрывает.

"Кто я?"

Семейные конкурсы на Новый год бывают разные. Можно, например, сыграть в игру «Кто я?». Правила ее очень просты. Для проведения понадобятся стикеры. Каждый из присутствующих пишет на листочке имя какого-нибудь известного человека. Это может быть актер, герой фильма или мультфильма. Потом по часовой стрелке каждый родственник вешает на лоб своего соседа написанную им бумажку. Нужно дать несколько минут участникам, чтобы они могли ознакомиться с надписями всех присутствующих. А теперь каждый по очереди задает вопрос, на который можно ответить "да" или "нет". Например: я герой мультика? Если человек получает положительный ответ, он имеет право задать еще один вопрос. Если же он не угадывает, то ход переходит к его соседу. Выигрывает тот, кто быстрее всех отгадает имя своего персонажа.

"Города"

семейные конкурсы и игры

Новогодние семейные конкурсы можно проводить по принципу интеллектуальных олимпиад. Их цель не только развлечь гостей, но еще и подтянуть знания детей. Например, в области географии. В этих целях отлично подойдет игра в города. Ее правила довольно просты. Один из участников называет любой город, например Екатеринбург. Теперь следующему игроку нужно придумать город на букву «г». Он говорит: "Гусь-Хрустальный". Ну и так далее. Игрок, который не сможет придумать город на выпавшую ему букву, выбывает. Побеждает человек, познания которого в географии самые обширные. Чаще всего это бывают те люди, которые часто ездят в командировки.

"Контакт"

Семейные конкурсы и игры могут быть очень забавными, если родственники много времени проводят вместе. Ведь в этом случае у них много общих воспоминаний. И в игре в «Контакт» это пригодится. Какие же у нее правила? Один из игроков становится ведущим и загадывает любое слово. Например, гиппопотам. Задача остальных игроков - отгадать загаданное слово. Но они не должны это делать методом подбора. Суть игры заключается в следующем. Ведущий озвучивает первую букву загаданного слова. Один из игроков придумывает свое понятие на букву «г». Например, грифель. Он объясняет своей команде: если это съешь, то поднимется температура. Если один из родственников понял, о чем идет речь, он говорит: "Контакт". С этого времени отсчитывается 30 секунд, за которые ведущий должен понять, что это за слово. Если он не угадывает, то игроки по истечении времени одновременно говорят: "Грифель". Теперь ведущий должен сказать вторую букву своего слова. Получается слог «ги». И именно на него нужно придумать следующее слово одному из игроков и объяснить его максимально непонятно. Команда выигрывает, когда загадочное ведущим понятие отгадано.

"На ощупь"

Интересные семейные новогодние игры и конкурсы можно устраивать из давно забытых развлечений. Например, отгадывать предметы на ощупь. Для этого следует одному из гостей завязать глаза темным, не просвечивающим платком или шарфом. Для того чтобы усложнить задачу, на руки следует надеть большие меховые рукавицы. И вот теперь можно приступать к конкурсу. Следует давать самые различные предметы участнику. Это может быть яблоко, кокос, мука или гречка. Игрок должен определить на ощупь привычные предметы. При этом намеренно нюхать ничего нельзя. Конечно, если вы насыпаете в рукавицы кофе, сразу становится понятно, что это такое. Так что лучше избегать всего, что имеет ярко выраженный аромат. Нужно сосчитать, сколько предметов угадает игрок, а затем завязать глаза второму участнику и повторить конкурс. Выигрывает тот, кто чаще отгадывал.

"Достань яблоко"

Этим конкурсом развлекается уже не одно поколение детей. Ведь здесь не требуется долгой подготовки, да и все необходимые реквизиты всегда есть дома. Семейные игры и конкурсы на Новый год можно проводить с большим количеством участников. Перед каждым желающим ставится глубокая миска с водой. В нее погружается небольшое яблоко. Задача участника – вынуть фрукт из воды, не используя при этом руки. Конкурс можно модернизировать. Например, поменять воду на муку или же сахарную пудру. В этом случае яблоко следует подменить конфетой, кусочком шоколадки или же долькой апельсина.

"Переливалки"

Это очень веселое семейное развлечение на Новый год. Конкурс будет заключаться в следующем. В один стакан наливается вода или сок и вставляется трубочка. Другой стакан пустой. Все участники сидят за столом и по знаку ведущего должны перелить жидкость из одной емкости в другую. При этом хорошо, если стаканы будут использоваться одинаковые и первоначальный уровень воды будет зафиксирован. Это следует сделать для того, чтобы участники не мухлевали и не пили в процессе переливания. Можно усложнить конкурс и запретить игрокам использовать руки. Ну и вариант для продвинутых – переливать жидкость с завязанными глазами. Взрослые могут усовершенствовать эту игру и вместо сока налить в стаканы что-то алкогольное.

Конкурс селфи

семейные новогодние игры и конкурсы

Современными технологиями сегодня пользуются все: от мала, до велика. Поэтому неудивительно, что современные конкурсы для семейного праздника можно устраивать с помощью телефонов. Стоит придумать что-то интересное. Например, устроить конкурс селфи. Ведущий должен заранее придумать забавные задания. Если конкурс проводится в новогоднюю ночь, то и фотографии должны соответствовать событию. Например, задания могут звучать так: сделать селфи с президентом, с оливье или с открываемой бутылкой шампанского. Если же торжественный повод, ради которого собрались гости за столом, – это день рождения, то на фотографиях нужно отразить это событие. Например, можно попросить гостей сделать селфи с именинником, с праздничным тортом или с самым старшим членом семьи. Конкурс может проходить следующим образом. Ведущий озвучивает задание и отсчитывает 30 секунд. Кто успевает за это время сделать селфи, проходит в следующий этап, остальные выбывают. Выигрывает тот, кто сможет сделать все озвученные ведущим задания.

"Не хлопай на среду"

семейный новый год конкурсы развлечения

Интересный семейный конкурс за столом можно провести совсем без реквизитов. Называется эта игра «Не хлопай на среду». Какие же условия? Ведущий в хаотичном порядке озвучивает дни недели и хлопает на каждый из них. В это время игроки должны внимательно слушать. Если озвученный день недели - это понедельник, пятница, в общем любой, кроме среды, нужно хлопать. Задача ведущего – запутать участников. Тот, кто будет хлопать на слово «среда», вылетает. Выигрывает самый внимательный участник, который может контролировать свои мысли и действия.

"Съешь яблоко"

Этот конкурс известен всем с детства. Для его проведения потребуется яблоко и нитка. Следует привязать фрукт к веревочке длиною в полметра. Теперь двое гостей становятся на стулья и берутся за один конец веревочки. Двое других участников становятся рядом. Таким образом, получается две команды. Если гостей много, то можно объединить их в пары и тоже пригласить принять участие. В общем, один из игроков подвешивает яблоко на уровне рта своего оппонента, который стоит внизу. Теперь задача команд - съесть яблоко как можно быстрее. Участник, который стоит внизу, не имеет права пользоваться руками. Человек сверху должен направлять яблоко так, чтобы фрукт было удобно откусывать.

Фанты

игры и конкурсы

Эту очень простую и интересную игру несложно модернизировать в конкурс. Можно подготовиться к его проведению заранее, а можно импровизировать по ходу праздника. Если вы любите все планировать, то следует подготовить задания до того, как начнется праздник. В противном случае всем гостям выдаются бумажки и карандаши. Каждый пишет на них свое задание, листочки сворачиваются в трубочку и складываются в общую вазочку. В другую емкость каждый гость кладет какой-то небольшой предмет. Это может быть сережка, кольцо или запонка. Ведущий вытягивает из вазочки любую вещь. Тот, кому она принадлежит, вытаскивает из другой емкости себе задание. И естественно, он должен его выполнить. Если он не может это сделать, то выбывает из игры. Выигрывает тот участник, который смог выполнить все задания. Можно заранее уведомить гостей о том, чтобы не писать невыполнимое. Например, следует в условиях обозначить, что никто не будет выходить из квартиры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.