Как склоняются мужские фамилии, оканчивающиеся на "-а", "-ь", "-ич", "-ук", согласную

Во многих ситуациях человеку очень важно знать, как склоняются мужские фамилии. Например, школьнику нужно подписать сочинение или тетрадь, конферансье необходимо объявить выступление того или иного артиста, а делопроизводителю - правильно оформить личные дела и иные документы. Об этом и пойдет речь в предлагаемой статье.

Как склоняются мужские фамилии с гласными на конце

Поговорим о нормах современного русского литературного языка и сделаем оговорки на разговорную речь. Самое простое правило, не имеющее исключений: не изменяются по падежам и числам мужские фамилии, если в конце стоят гласные буквы. Перечислим их: "е", "ю", "и", "э", "у", "ы", "о". Пример:

  • Прийти в гости к Валерию Миндадзе.
  • Я знаком с теннисистом Николя Маю.
  • Получил весточку от Ивана Гросу.

При разговоре и в литературных произведениях разрешается склонять фамилии, принадлежащие мужчинам, если они имеют украинское происхождение и оканчиваются либо на "-енко", либо на "-ко" (Бондаренко, Кличко). Например, можно сказать: "Пойдем со мной к Устименке". Но при написании итогового сочинения, например, такое выражение недопустимо. Правильно: "Пойдем со мной к Устименко".

Как склоняются мужские фамилии на -ь

Как склоняются мужские фамилии на "-а", "-я"

Для букв "а" и "я" в конце мужской фамилии действуют другие правила. Если "а" предшествует гласная, то вышеперечисленное требование применимо и для этого случая. Пример: Подписан диплом Виктору Гогуа.

А вот для буквы "я" это правило действует наоборот - фамилия склоняется. Пример: " Мы помним жизнь Лаврентия Берии".

Если же обе буквы стоят после согласных, то определяющим становятся два показателя:

  • куда падает ударение;
  • каково происхождение фамилии.

Если под ударением оказывается последний слог, то французские фамилии не склоняются. Пример: Я прочитал все произведения Александра Дюма.

Такое же правило применимо и к финским фамилиям. Причем здесь не важен слог, на который падает ударение: Он позвал Юсси Миккола.

Раньше на японские фамилии также распространялось данное правило, но сегодня во всех справочниках однозначно применяется иное толкование. Все они, как и остальные фамилии, оканчивающиеся на "-а","-я", склоняются. Пример: Мы посетили ресторан Ивана Синицы.

Чтобы все было более наглядно, представим склонение фамилий, оканчивающихся на "-а" в виде таблицы:

Параметры Не склоняются Склоняются
"-а" под ударением "-а" после согласных в фамилиях французского происхождения ("дружу с Сержем Тома") фамилии восточного и славянского происхождения (память Игоря Кваши)
"-а" в безударном слоге

"-а" в фамилиях финского происхождения (пишу Аарне Анттила);

"-а" после гласных (оркестр Поля Мориа)

фамилии восточного и славянского происхождения (кинофильм Анджея Вайды)

Если на конце -ук

Теперь рассмотрим, как склоняются мужские фамилии на согласную. Для них применимо единое правило. Оно звучит следующим образом: если мужские фамилии оканчиваются на согласную, то они изменяются по падежам и числам. Но есть некоторые нюансы, на которых следует остановиться.

Как склоняются мужские фамилии на -к

Одними из самых распространенных в западной Украине стали фамилии, где родственная, профессиональная или иная принадлежность сформирована с помощью суффикса "-ук" ("-юк"). Например, сын Василя - Васильчук, подмастерье бондаря - Бондарчук. Как склоняются мужские фамилии на "-ук"?

Здесь все просто и указанное правило действует безоговорочно:

  • Именительный (кто?): Сергей Шевчук.
  • Родительный (кого?): Сергея Шевчука.
  • Дательный (кому?): Сергею Шевчуку.
  • Винительный (кого?): Сергея Шевчука.
  • Творительный (кем?): Сергеем Шевчуком.
  • Предложный (о ком?): о Сергее Шевчуке.

Если на конце "-к"

Как склоняются мужскиефамилии на -ук

Также в Украине распространены фамилии, оканчивающиеся на "-ок","-ик". Есть ли какие-либо особенности в этом случае? Как склоняются мужские фамилии на "-к"? Согласно приведенному правилу, они изменяются по падежам, но здесь есть особенности. Одна из них - возможное наличие беглой гласной. Рассмотрим на примере:

  • Именительный (кто?): Игорь Починок, Иван Горелик.
  • Родительный (кого?): Игоря Починка, Ивана Горелика.
  • Дательный (кому?): Игорю Починку, Ивану Горелику.
  • Винительный (кого?): Игоря Починка, Ивана Горелика.
  • Творительный (кем?): Игорем Починком, Иваном Гореликом.
  • Предложный (о ком?): об Игоре Починке, Иване Горелике.

Самые распространенные фамилии

Среди русских мужских фамилий наиболее распространены те, которые оканчиваются на "-ин" ("-ын"), "-ов" ("-ев"). Они склоняются подобно прилагательным, однако в предложном падеже окончание от традиционного принципиально отличается. Далее рассмотрим это в сравнении. Еще один нюанс - окончание в творительном падеже иностранных фамилий на "-ин" ("-ын"). Оно также отличается от традиционного. Наглядно это можно увидеть в предлагаемой таблице.

Падежи Прилагательное Фамилия на "-ин" ("-ын"), "-ов" ("-ев") Иностранная фамилия
Именительный (кто?)

Отцов

Папин

Иванов

Лячин

Дарвин
Родительный (кого?)

Отцова

Папина

Иванова

Лячина

Дарвина
Дательный (кому?)

Отцову

Папину

Иванову

Лячину

Дарвину
Винительный (кого?)

Отцова

Папина

Иванова

Лячина

Дарвина
Творительный (кем?)

Отцовым

Папиным

Ивановым

Папиным

Дарвином
Предложный (о ком?)

Об отцовом

О папином

Об Иванове

О Лячине

О Дарвине

Если на конце "-ич"

Чаще всего подобные окончания имеют иностранные фамилии - сербские или еврейские. Поэтому иногда возникает вопрос: как склоняются мужские фамилии на "-ич"? Изменение по падежам происходит по типу имен существительных. Окончания соответствуют второму склонению. Рассмотрим на примере:

  • Именительный (кто?): Иван Вуячич.
  • Родительный (кого?): Ивана Вуячича.
  • Дательный (кому?): Ивану Вуячичу.
  • Винительный (кого?): Ивана Вуячича.
  • Творительный (кем?): Иваном Вуячичем.
  • Предложный (о ком?): об Иване Вуячиче.

Для сравнения взято имя, которое склоняется аналогично (м. р., 2 скл.).

Как склоняются мужские фамилии на -а

Если на конце "-ь", "-й"

У носителей языка склонение фамилий на "-й" не вызывает никаких трудностей. Этот вариант довольно распространен и полностью соответствует изменению по падежам либо прилагательных (Разумовский), либо существительных второго склонения (Гайдай). Как склоняются мужские фамилии на "-ь"? Абсолютно аналогично, что можно увидеть на примере:

  • Именительный (кто?): Степан Король, Леонид Гайдай, Петр Разумовский.
  • Родительный (кого?): Степана Короля, Леонида Гайдая, Петра Разумовского.
  • Дательный (кому?): Степану Королю, Леониду Гайдаю, Петру Разумовскому.
  • Винительный (кого?): Степана Короля, Леонида Гайдая, Петра Разумовского.
  • Творительный (кем?): Степаном Королем, Леонидом Гайдаем, Петром Разумовским.
  • Предложный (о ком?): о Степане Короле, Леониде Гайдае, Петре Разумовском.

На что следует обратить внимание? Если "ь" употреблен после шипящей, изменение по падежам происходит по мужскому виду. Например, это касается таких фамилий, как Ночь, Мышь. В русском языке действуют и исключения. Это касается неблагозвучных фамилий (Пельмень, например) и воспроизводящих географические названия (Тайвань, Уругвай). Они не изменяются по падежам и числам.

Как склоняются мужские фамилии на -ич

Другие исключения

В начале уже упоминалось правило, согласно которому все фамилии на согласные в мужском варианте склоняются. Но любое утверждение подразумевает исключения. Оно существует и в русском языке.

Мы не разобрали, как склоняются мужские фамилии, оканчивающиеся на "-их" ("-ых"). Еще в начале XX столетия их реально изменяли по падежам. Но сегодня считается, что происходящие от прилагательных во множественном числе фамилии требуют сохранения индивидуальности. Поэтому их по числам и падежам не изменяют. Подобные фамилии являются исключением из правила:

  • Я учился в одном классе с Анатолием Пятых.
  • Все засмеялись над Леонидом Флигинских.

Но их следует отличать от иностранных, прежде всего немецких, которые должны склоняться по всем правилам (Фрейндлих, Ульрих, Дитрих). Пример: Я побывала в гостях у Вальтера Ульриха.

Что еще следует знать

Как склоняются мужские фамилии на согласную

Сложнее всего ответить на вопрос, как склоняются мужские фамилии, если они имеют иностранное происхождение. Например, на планете очень распространен армянский язык. Если в самой стране проживают порядка 3 млн человек, то 8,5 млн являются представителями национальной диаспоры по всему миру. В их языке по падежам (а их семь) изменяются как мужские, так и женские фамилии. В русском варианте - только мужские. Их легко определить, потому что они традиционно оканчиваются на "-ян" ("-ан"): Амбарцумян, Авджан. Более архаичные фамилии (юг Армении) могут оканчиваться на "-янц" ("-анц"), "-унц": Саркисянц, Тонунц. Приведем пример склонения:

  • Именительный (кто?): Амаяк Акопян, Георг Тонунц.
  • Родительный (кого?): Амаяка Акопяна, Георга Тонунца.
  • Дательный (кому?): Амаяку Акопяну, Георгу Тонунцу.
  • Винительный (кого?): Амаяка Акопяна, Георга Тонунца.
  • Творительный (кем?): Амаяком Акопяном, Георгом Тонунцем.
  • Предложный (о ком?): об Амаяке Акопяне, о Георге Тонунце.

Особенностью многих стран являются составные фамилии. Например, они широко распространены в Корее, Вьетнаме, Китае.

Как склонять мужские фамилии

Если в конце стоит согласная, то действует общее правило об изменении по падежам. Однако это касается лишь последней части. Первые остаются неизменными. Пример: Мы общались с Ким Чен Иром.

Двойные же фамилии у россиян склоняются в обязательном порядке в обеих частях: Мы наслаждались творчеством Петрова-Водкина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
как просклонять Александр Зиппа
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.