Шипучие таблетки от похмелья - название. Инструкция по применению

Выпивая на празднике коктейль за коктейлем, никто не задумывается об ожидающих наутро последствиях. Из-за болезненных симптомов похмелья возникает желание принять ту единственную эффективную таблетку, которая разом принесет облегчение. На самом деле найти волшебное лекарство непросто.

Несмотря на внушительный список шипучих таблеток от похмелья, которыми располагают аптечные сети, подобрать эффективное средство — трудная задача. Ведь оно должно устранять неприятные симптомы, вызванные интоксикацией. Кроме того, бороться с такими ее проявлениями, как повышение температуры и АД, расстройство пищеварения. В сегодняшней статье мы попробуем разобраться, как называются шипучие таблетки от похмелья, на самом ли деле они помогают.

Суть проблемы

Похмелье — это постинтоксикационное расстройство, возникающие на фоне употребления алкогольных напитков. Оно сопровождается следующими физиологическими и психологическими проявлениями:

  • сухость во рту;
  • раздражительность;
  • рвота и тошнота;
  • светобоязнь;
  • головокружение;
  • повышенная чувствительность к шуму;
  • покраснение глаз;
  • потливость.

Иначе похмелье можно назвать отравлением продуктами распада алкоголя. В его составе имеется этиловый спирт, который окисляется до ацетальдегида под действием фермента алкоголь-дегидрогеназы. Распад этанола происходит потому, что организм пытается самостоятельно защитить себя от опасных веществ.

У некоторых людей из-за генетических причин наблюдается повышенная активность алкоголь-дегидрогеназы и пониженная альдегид-дегидрогеназы. Как следствие, организм накапливает большое количество ацетальдегида. Это вещество в высокой концентрации провоцирует появление симптомов похмелья. Их выраженность напрямую зависит от объема выпитого спиртного и индивидуальных характеристик организма.

как называются таблетки от похмелья шипучие

Как избавиться от похмелья?

Чтобы справиться с недомоганием, нужно работать одновременно в трех направлениях: купировать симптоматику, восстановить водный баланс, вывести токсины из организма. Первое, что рекомендуется сделать с утра — принять прохладный душ. После него должен последовать плотный завтрак, состоящий преимущественно из белковой пищи. Он поможет восстановить нормальный уровень сахара.

Вывести из организма токсины можно с помощью сорбентов. Отличные результаты дает «Энтеросгель». Водно-солевой баланс, на фоне расстройства которого возникает сильная жажда, нормализуют регидрантами («Регидрон», «Гидровит Форте»). Болевой синдром устраняют при помощи анальгетиков.

Медикаментозная помощь

Современные фармацевтические компании предлагают огромный выбор таблеток от похмелья: шипучие, капсулы, порошки. Все они различаются по составу, эффективности и популярности. В нашей статье мы более подробно остановимся на первом варианте. Шипучие таблетки быстро растворяются, практически не раздражают слизистую и мгновенно всасываются в желудке. Однако при их приеме следует соблюдать дозировку. Также важно не пренебрегать прилагаемой инструкцией во избежание появления аллергических реакций.

Ниже представлен обзор наиболее популярных шипучих таблеток от похмелья.

список шипучих таблеток от похмелья

«Встань-ка»

Это препарат растительного происхождения. В его состав входят женьшень, чабрец, шиповник, зверобой и лимонная кислота. После похмелья быстрого эффекта от средства ждать не стоит. Однако оно хорошо действует при постепенном выведении из состояния запоя. Препарат оказывает желчегонное, болеутоляющее и успокоительное действие. Положительно влияет на пищеварение и обменные процессы. Обладает выраженным дезинтоксикационным свойством. Принимать таблетки рекомендуется утром или перед сном.

«Алка-Зельтцер»

Это самый популярный препарат, который пьют после вечернего застолья во всем мире. Его состав достаточно прост: лимонная кислота, пищевая сода и ацетилсалициловая кислота. Аспирин хорошо подавляет головную боль, пищевая сода выступает в роли сорбента, а «лимонка» купирует тошноту.

Шипучие таблетки «Алка-Зельтцер» инструкция при похмелье рекомендует употреблять независимо от приема пищи. Суточная дозировка не должна превышать 8-9 пилюль при сильном отравлении и 4-5 в случае слабых симптомов интоксикации.

Данное лекарство противопоказано людям с нарушением функций почек и хроническими патологиями желудка. Кроме того, его не следует принимать при бронхиальной астме и выраженной склонности к кровотечениям. При похмелье инструкция к шипучим таблеткам «Алка-Зельтцер» советует с осторожностью к ним относиться людям, страдающим различными аллергическими реакциями. Для купирования неприятной симптоматики и восстановления здоровья до начала курса использования рекомендуется проконсультироваться с врачом.

шипучие таблетки алка-зельтцер

«Алька-Прим»

Препарат производится на территории Украины. В качестве обезболивающего компонента он содержит аспирин. Также в состав средства входит лимонная кислота и сода, глицин. Последнее вещество отвечает за регуляцию обмена веществ и обладает гепатопротекторными свойствами. Оно помогает перерабатывать продукты распада спирта на безопасные составляющие.

Шипучие таблетки после похмелья «Алька-Прим» не рекомендуется принимать при наличии язвы желудка, болезней почек и печени. Кроме того, их использование противопоказано при беременности. Недопустимо применение одновременно с препаратами, понижающими АД, стероидными гормонами и мочегонными медикаментами. Максимальный курс приема составляет 7 дней. После принятия алкогольных напитков наутро нужно выпить сразу 2 таблетки, при необходимости повторить через 4 часа.

шипучие таблетки алька-прим

«Аспирин-С»

Это недорогое и безопасное средство отлично борется с симптомами похмелья. Основное его действие направлено на разжижение крови, благодаря этому кислород начинает быстрее поступать ко всем клеточным элементам. Используют препарат только от похмелья. Шипучие таблетки «Аспирина-С» нормализуют давление, препятствуют развитию воспалений в организме и отлично обезболивают.

При выраженном недомогании инструкция рекомендует выпить с утра 500 мг средства в расчете на 35 кг массы тела. Запивать его лучше водой, а вот от фруктового сока или черного чая требуется отказаться. Также «Аспирин-С» можно употребить примерно за 2 часа до предполагаемого застолья, чтобы предупредить утреннее недомогание.

Препарат отлично борется с симптомами похмелья, поскольку обладает следующей химической реакцией. Натрия гидрокарбонат и лимонная кислота растворяются в воде, выделяя при этом углекислый газ. Он существенно повышает тонус организма. Медикамент также нормализует работу почек и имеет мочегонный эффект, что способствует ускоренному очищению от продуктов интоксикации.

Перед применением следует ознакомиться с возможными противопоказаниями. Шипучие таблетки от похмелья «Аспирин-С» не рекомендуются при беременности, серьезных патологиях печени и почек. От них придется отказаться в случае астмы и аллергической реакции на составляющие средства. Также не следует принимать медикамент вместе со спиртными напитками. Инструкция разрешает выпить таблетку минимум за 2 часа до предстоящего праздника или через 6 часов после застолья. Нельзя превышать рекомендуемую дозировку, поскольку можно спровоцировать разжижение крови.

от похмелья аспирин-с

«Зорекс Утро»

Это достаточно популярное средство, используемое для облегчения симптомов похмелья. В его составе имеются янтарная и лимонная кислота, аспирин. Шипучие таблетки от похмелья «Зорекс Утро» обладают обезболивающим эффектом, одновременно с этим улучшающие энергетический обмен. Присутствующая в их составе янтарная кислота стимулирует активность мозга, ЦНС и иммунной системы. Поэтому средство особенно эффективно при сильных отравлениях алкоголем.

Шипучие таблетки от похмелья рекомендуется использовать не более одной недели. Противопоказанием к приему средства является индивидуальная гиперчувствительность к входящим компонентам. Перед использованием препарата для лечения похмелья требуется консультация у врача.

шипучие таблетки зорекс утро

Возможные противопоказания

Вне зависимости от торгового названия шипучих таблеток от похмелья следует понимать, что практически все они являются лекарственными средствами. Поэтому могут обладать определенными противопоказаниями. Они обычно перечислены в прилагаемой инструкции. Существуют категории людей, которым «лечение» подобными медикаментами категорически противопоказано. В группу риска попадают мужчины и женщины, страдающие:

  • кровотечениями в системе ЖКТ;
  • язвами и другими патологиями желудка;
  • портальной гипертензией;
  • венозным застоем;
  • плохой свертываемостью крови.

С особым вниманием к выбору средства стоит подходить людям, подверженным аллергическим реакциям.

Какой препарат лучше?

В статье представлен обзор лишь небольшой части медикаментов. Какие шипучие таблетки от похмелья лучше всего? Ответить однозначно на этот вопрос не представляется возможным. Действие того или иного средства на организм каждого человека индивидуально и зависит от многих факторов: количество выпитого, качества алкоголя, времени употребления антипохмельного препарата.

Стоит заметить, если подобное самолечение не приносит желаемого результата, а симптомы интоксикации только нарастают, нужно вызывать бригаду медицинских работников. Только в этом случае можно избежать неприятных последствий.

Помощь народной медицины

Многие пытаются купировать неприятные симптомы похмелья в домашних условиях. Однако народные рецепты, перечисленные чуть ниже, менее эффективны по сравнению с аптечными средствами.

  1. Рассол. Наверняка у каждого в холодильнике всегда найдется банка соленых огурцов. Рассол от них отлично борется с похмельем, восстанавливая кислотно-щелочной баланс в организме.
  2. Молоко. Рекомендуется выпить всего один стакан молока за несколько часов до предстоящего застолья. Тогда в желудке образуется пленка, которая не позволит алкоголю долгое время всасываться в стенки органа.
  3. Вода. Многие советуют при похмелье пить как можно больше самой обычной негазированной воды. Вместе с ней из организма быстро выйдут остатки продуктов распада спиртных напитков.
  4. Зеленый чай. В этом напитке присутствуют антиоксиданты, которые способствуют улучшению работы ЖКТ. После даже одной чашки чая наблюдается ускорение метаболизма, поэтому токсины быстрее покинут организм.
  5. Свежевыжатые соки. В них содержится большое количество полезных веществ, например, витамин С. Он поднимает иммунитет, помогая организму справиться с алкогольными ядами.
    огуречный рассол после похмелья

Средств, которые позволяют быстро снять последствия вчерашнего застолья, достаточно много. Одни пытаются бороться с неприятными симптомами с помощью народных методов, другие предпочитают проверенную медикаментозную помощь. Нужно всего лишь определиться: выпить шипучку или свежевыжатый сок. Для более быстрого эффекта можно последовать двум вариантам одновременно. Чтобы не мучиться от головной боли или недомогания, лучше знать меру и не допускать сильного алкогольного опьянения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.