Лучшие торговые центры Хельсинки

Ни для кого не секрет, что Хельсинки для жителей центральной части России является одним из наиболее популярных городов для посещения. Практически каждый петербуржец, имеющий шенгенскую визу, бывал в этом городе или в самой Финляндии.

Столица богата своей архитектурой и атмосферой. Достопримечательностей здесь много, они поражают своим внешним разнообразием.

Город никого не оставит равнодушным. Ежегодно миллионы туристов съезжаются сюда, чтобы насладиться историческими шедеврами столицы. С первого взгляда может показаться, что осмотреть все главные памятники можно за одну поездку, но это глубокое заблуждение. Это место идеально для туристических экскурсий. Помимо знаменитых музеев, здесь есть ярмарки, различные выставки и не только.

К тому же, если вы устали бродить по городу, можно заглянуть во многие торговые центры города. Поверьте, их здесь предостаточно.

Торговый центр "Камппи" в Хельсинки

Торговый центр Камппи

Этот торговый центр, пожалуй, является одним из самых известных мест города. Возможно, по причине того, что он находится на территории автобусного вокзала. Данное место, можно сказать, является городской достопримечательностью. Здесь вы можете пройтись по интересующим вас магазинам, поиграть в боулинг или же насладиться чашкой вкуснейшего бодрящего кофе. Помимо этого, на территории ТЦ располагается несколько продуктовых магазинов и целый фудкорт.

Один из главных плюсов данного торгового центра в Хельсинки – наличие метро внутри здания.

В начале строительства было понятно, что это место станет значимым для города. Строительство началось пятнадцать лет назад, то есть в 2002 году, а закончилось к 2006-му. К этому проекты финны отнеслись очень трепетно и долгое время решали, как облагородить территорию. В итоге район "Камппи" стал включать в себя автовокзал, откуда можно отправиться в другие города Финляндии, а также страны, огромный ТЦ, жилые кварталы и бизнес-центр.

Адрес: Suomen tasavalta, Helsinki. Ближайшая станция метро – Kamppi.

Торговый центр "Стокманн"

Торговый центр Стокманн

"Стокманн" нельзя назвать просто торговым центром, это целая сеть розничной торговли. Причем компания была основана в 1862 году известным немецким купцом Любеком Георгом Францом Штокманном. Для того чтобы открыть первый магазин, организации потребовалось несколько десятков лет.

Именно здесь расположен самый крупный торговый центр Хельсинки. Огромное здание является неизменным украшением и изюминкой города. В этом центре вы можете найти множество модных магазинов и дизайнерских бутиков.

ТЦ включает в себя семь этажей. На первом обычно располагается парфюмерия. На втором и третьем этажах можно отыскать мужскую и женскую одежду, а на четвертом те аксессуары, которые не поместились на этажах ниже. На пятом же все магазины реализуют продукцию, относящуюся к быту и дому. На шестом этаже можно приобрести товары для детей и подростков, а на седьмом есть возможность оформить такс-фри. Для тех, кто не знает, это возврат налога для приезжих из других стран.

Здесь также имеется цокольный этаж, где реализуется продукция корпорации Apple в ее официальном магазине. Еще имеется алкомаркет. Не все знают, что продажа спиртных напитков в продуктовых магазинах Финляндии запрещена, поэтому нужно покупать алкогольную продукцию только в специализированных местах.

"Стокманн" также часто балует своих покупателей акциями и скидками. Они бывают регулярными, а также сезонными.

Один из лучших торговых центров Хельсинки располагается по адресу: Aleksanterinkatu, 52. Ближайшая станция метро – Rautatientori.

Торговый центр Jumbo в Хельсинки

Торговый центр Jumbo

Этот торговый центр вы не встретите в центре Хельсинки. Комплекс Jumbo находится недалеко от знаменитого аэропорта Вантаа. Время в пути до него на автомобиле составит всего лишь десять минут, а на автобусе - двадцать.

Это не просто один из лучших торговых центров Хельсинки. Здесь множество магазинов, ресторанов и не только. Как известно, в этом ТЦ очень удобно пребывать с маленькими детьми и подростками. Например, тут имеется парк развлечений.

Комплекс был открыт в конце двадцатого века. Тогда он не был столь огромным. Со временем торговый центр Хельсинки заметно модернизировался и приобрел солидный статус в Европе.

На территории имеется около ста тридцати магазинов. Здесь найдутся всевозможные бренды. Даже если вы очень избирательны в выборе одежды, этот торговый центр в Хельсинки вас точно не огорчит.

Если есть переживания насчет того, что у вас не получится припарковаться на территории комплекса, то этого точно делать не стоит. Здесь больше четырех с половиной тысяч мест.

Фудкорт в ТЦ очень насыщенный. Вы можете перекусить бургером, выпить чашечку кофе или вовсе отведать что-нибудь вкусненькое в именитых ресторанах города. Помимо бутиков и ресторанов, есть возможность отдохнуть в боулинге или же в аквапарке "Фламинго". В общем, здесь никто точно не соскучится.

Адрес: Suomen tasavalta, Etelä-Suomi, Uusimaa, Vantaa.

Большой торговый центр Forum в Хельсинки

Торговый центр Forum

Об этом месте знает практически каждый местный житель, а также турист, бывавший в Хельсинки хоть раз. Интересно то, что шопинг здесь практически всегда может приятно совмещаться с осмотром достопримечательностей.

Основной направленностью комплекса является одежда. Вы можете встретить здесь все самые популярные бренды. К тому же в ТЦ практически всегда происходят заметные акции и распродажи.

Помимо этого, в этом большом торговом центре в Хельсинки имеется фудкорт, а также известный ночной клуб "Аполло".

У этого ТЦ имеется масса преимуществ. Рядом с комплексом есть платная парковка, которая стоит совсем недорого, посещение вместе с детьми очень комфортное, так как их можно развлечь, оставив в специальной комнате. Малышам никогда не бывает скучно.

Торговый комплекс расположен по адресу: Suomen tasavalta, Helsinki, Yrjönkatu, 31. Ближайшая станция метро – Rautatientori.

Торговый центр Itis в восточной части города

Торговый центр Itis

Если вы поселились или же просто находитесь в восточной части города, обязательно посетите классный торговый комплекс Itis. Здесь больше трехсот магазинов, по праву ТЦ можно назвать одним из крупнейших центров во всей Европе.

Здание состоит из четырех этажей. На каждом из них располагаются торговые точки. В одной из частей находится "Стокманн", во второй - универмаг Anttila.

Если вам нужно приобрести продукты, то напротив здания находится Prisma. Этот магазин известен всем нам, так как во многих российских городах присутствует.

В подвальной части торгового комплекса имеется популярный в Финляндии алкомаркет Alko. Если вы захотите перекусить, то вам также нужно будет спуститься на цокольный этаж. Здесь вы можете найти отделения популярных банков Финляндии.

В этом торговом центре Хельсинки вы также можете присмотреть и приобрести бытовую технику, изделия из золота или же стекла.

На втором этаже комплекса можно прикупить товары для личной гигиены и красоты. Как ни странно для финнов, в здании работает платный детский садик, в котором любой желающий имеет право оставить своего ребенка под присмотром профессионалов.

На последних этажах здания располагается офис торгового центра, а также некоторых других компаний.

Адрес: Itäkatu 1. Ближайшая станция метро – Itakeskus.

Tax-Free

Tax Free Финляндия

Пожалуй, это одна из наиболее приятных частей шопинга. Для жителей других стран действует особая система. Вы можете воспользоваться такс-фри или инвойс.

Такс-фри возвращается в случае покупки на сумму от сорока евро. Процент возврата зависит от суммы покупки. Это можно проверить на официальном сайте Tax Free Finland.

Что касается Invoice, возвращенная сумма будет выше, но тогда вам придется вернуться в сам магазин с предъявленным чеком с границы.

Заключение

Надеемся, что наша статья была для вас полезной, и вы сумели выбрать подходящий для вас торговый комплекс. Приятного шопинга!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.