Долина Павших, Испания: достопримечательности

Недалеко от Мадрида, всего в 50 км к северу, в живописной долине Куэльгамурос располагается мемориальный комплекс, названный Долиной Павших. Он был создан в память о тех, кто погиб в период Гражданской войны. Это огромное сооружение, построенное по приказу военного и государственного деятеля Ф. Франко в 1940 годах. Долина Павших в Испании является одной из популярных достопримечательностей, которую можно посетить как самостоятельно, так и в составе экскурсионной группы с гидом.

История создания мемориального комплекса

Скульптура Х. Авалоса

Работы по возведению Долины Павших начались в 1940 году по приказу генерала Ф. Франко. Руководил строительством комплекса архитектор Педро Муругус. В 1950 году ему на смену пришел другой зодчий – Диего Мендес. Сами же строительные работы производились посредством использования труда заключенных. За это они получали очень маленькие зарплаты, но срок отбывания наказания уменьшался в геометрической прогрессии.

Долина Павших в Испании является памятником в честь всех погибших в Гражданской войне, как франкистов, так и «красных». Сегодня ее нередко называют «восьмым чудом света». Примечательно, что каждая часть мемориального комплекса имеет огромные размеры. Например, над базиликой, вырубленной прямо в скале, возвышается крест высотой 150 м, а длина его перекладины составляет 46 м. Это главный элемент мемориала.

Комплекс украшен различными творениями работы скульптора Х. Авалоса. Перед посетителями мемориал открывается громадной эспланадой. Долина Павших возводилась в течение почти 19 лет и была торжественно открыта 1 апреля 1959 года.

Территория Долины Павших в Испании

Аббатство монахов-бенедиктинцев

Мемориальный комплекс занимает достаточно большую территорию – 1365 гектаров. Начинается въездными воротами, которые открывают доступ к живописной дороге, выводящей к подножию Святого Креста. Заканчивается мемориальный комплекс эспланадой площадью более 30 тыс. кв. м. Примерно в середине пути туристам встретятся четыре громадные монолитные колонны, изготовленные из гранита. Высота каждой составляет 11,5 м, а диаметр – 1,5 м. Колонны были вырублены еще в 1400 годах и получили название Juanelos.

Огромный крест, размеры которого были указаны выше, как бы венчает скалу. Подняться к нему можно либо по пешеходной тропе, либо на фуникулере. Внутри креста размещается лифт.

На 25-метровой высоте в Долине Павших в Испании расположены те самые скульптуры, изготовленные Авалосом – это четыре апостола-евангелиста. Чуть выше, на уровне 42 м от земли, размещены остальные его творения – основные христианские добродетели.

Эспланада, которой открывается достопримечательность, в своих глубинах таит вход в крипту длиной 262 м. Чтобы осуществить этот проект, потребовалось извлечь из скалы ориентировочно 200 тыс. кубометров горной породы. Дверь была выполнена из бронзы, а сразу за ней – решетка, декорированная различными изображениями. По центру располагается фигура апостола Иакова, а окружают ее 40 святых. Решетка является плодом совместной работы Д. Мендеса и Х. Эспиеса.

Галерея украшена боковыми нишами, в которых умещаются 6 часовен. Стены увешаны гобеленами работы В. Паннемейтера, который изобразил на них сцены из Апокалипсиса. На подходе к алтарю взору гостей открываются восемь статуй, выполненных из гранита. Это работа Санррино и А. Мартина.

Еще одна достопримечательность Долины Павших в Испании – главный алтарь. Представляет собой гранитный блок, у подножия которого размещены могилы испанского диктатора Ф. Франко и руководителя движения фалангистов Х. Антонио. Завершением алтаря является громадный купол, декорированный 6 млн керамических элементов, которые вместе образуют мозаику. По бокам от алтаря есть 2 часовни, где обрели вечный покой души почти 34 тыс. жертв Гражданской войны.

Франко был весьма религиозным человеком. Поэтому совместно с возведением комплекса он также приказал отстроить аббатство монахов-бенедиктинцев. Сейчас этот монастырь расположен с северной стороны скалы Риско де ла Нава, а при нем имеется школа-интернат для мальчиков, поющих в церковных хорах.

Могила генерала Ф. Франко в Долине Павших

Вооруженный ангел внутри базилики

Долина Павших в Испании, фото которой можно видеть в этой статье, по сути, является пантеоном диктатора Франко. То есть если бы не этот мемориальный комплекс, вряд ли о генерале говорили бы настолько часто. А так получается, что Франко увековечил свое имя, создав нечто грандиозное.

Генерал позаботился о месте для своего захоронения задолго до кончины. Да, он сам выбирал, где будет покоиться его тело. Это место находилось симметрично плите Х. Антонио, за алтарем, в центре базилики. Франко умер в 1975 году, а похоронили его именно там, где и было приказано. И вот уже больше трех десятков лет на его могиле совершаются мессы.

К слову, общественность неоднократно пыталась сподвигнуть правительство на перенос мавзолея вместе с могилами Х. Антонио и Ф. Франко куда-нибудь в другое место. Сам же мемориальный комплекс было предложено переименовать в кладбище для людей, погибших в период правления генерала. За такое «переоформление» проголосовало больше половины испанцев! Но правительство могилу Франко из Долины Павших в Испании переносить отказалось.

Адрес Долины Павших и расположение на карте

Мемориальный комплекс располагается в горах города Гвадаррамы, что в 50 км от Мадрида. Точный адрес: Carretera de Guadarrama/El Escorial 28209 San Lorenzo de El Escorial Madrid. GPS-координаты: 40.641739 – 4.155319. Для более точного понимания местонахождения Долины Павших рекомендуется посмотреть расположение комплекса на карте.

Режим работы мемориального комплекса

Долина Павших: вход в галерею

Мемориальный комплекс работает с 10:00 до 18:30 в летний период (апрель - сентябрь) и с 10:00 до 17:00 в зимний (октябрь - март). Ориентировочная стоимость билета составляет 4 евро для детей 5-16 лет, студентов и пенсионеров, для остальных граждан – 9 евро. Детям до 5 лет вход бесплатный.

Как добраться к Долине Павших в Испании?

Вид на Бенедиктинское аббатство

Есть возможность доехать до мемориального комплекса на общественном транспорте, на автобусе в составе экскурсионной группы и самостоятельно, на личном автомобиле. Важно знать, что Долина Павших окружена огромным лесом, являющимся заповедной зоной. Въезд на территорию находится у подножия холма, на трассе AP-6. Туристов встречает охрана, которая берет плату за въезд. Далее необходимо проехать 6 км, но по пути нельзя останавливаться и выходить из машины, а также проходить этот участок дороги пешком. Здесь обитают дикие звери, которые могут наброситься на человека.

Если было решено ехать в составе экскурсионной группы, можно обратиться в любое туристическое агентство Испании и заказать тур. Также можно доехать самостоятельно на поезде или автобусе. Сначала из Мадрида до города Эскореале. По прибытии можно сразу пересесть на автобус, который следует прямо до Креста. Автобус возит людей туда и обратно, на осмотр достопримечательности отводится примерно полтора часа.

Поездка в монументальный комплекс на автомобиле

Базилика внутри скалы

Как добратся на машине до Долины Павших (Испания)? Из Мадрида необходимо ехать в сторону города Эскореале, следуя дорожным указателям: сначала по трассе М-30, потом по А-6, а затем по АР-6 (автострада Нороэсте) до охраняемых ворот. После оплаты проезда необходимо следовать по дороге, которая приведет прямо к Кресту.

В завершение предлагаем посмотреть видео, на котором запечатлены все элементы мемориального комплекса Долина Павших.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.