Театр русской комедии в Саратове: адрес, репертуар, отзывы

Театр русской комедии в Саратове – один из самых молодых в России. Впервые его двери открылись для зрителей в 1998 году, когда большинство театров, наоборот, закрывались, лишившись материальной поддержки из бюджета и потеряв зрителей.

Девять лет коллектив трудился самостоятельно, а в 2007 году стал филиалом Академического театра имени И. А. Слонова. Изменив статус, Саратовский театр не изменил принципов работы и продолжает радовать зрителей частыми премьерами. Задействует труппа в постановках не привычную для провинции классическую драматургию, а «острые» пьесы, хотя произведения признанных классиков комедийного жанра на его сцене тоже есть.

Где находится?

Разместился Театр русской комедии в Саратове по адресу: Ленинский район, здание знаменитого ДК «Техстекло». Доехать до него можно из любой части города на автобусах или троллейбусах, проезжающих через одноименную с ДК остановку или следующих по проспекту Строителей.

Как попасть на спектакль?

Билеты в Саратовский театр нужно покупать заранее. Зрителей в его зале всегда много. Независимо от названия спектакля, лучшие места стабильно заняты. Это связано не только с репертуаром и работой артистов, но и с тем, как организована реализация билетов.

Их можно приобрести как в кассах театра на ул. Ломоносова, 20, открытых с 10:00 и до 19:00, так и в городских торговых центрах, галереях и у распространителей.

Для какого возраста?

Театр русской комедии в Саратове предлагает спектакли для семейного просмотра, для подростков и молодежи (с ограничением «12+»), также есть пьесы только для взрослых зрителей.

Перед антрактом

В последнее время с аншлагами прошли предназначенные к детскому и семейному просмотру, то есть лишенные возрастных ограничений, спектакли «Красная шапочка и инопланетяне», «Все мыши любят сыр» и водевиль «Беда от нежного сердца».

Стабильно востребована среди молодежи драма «Фанатки» и лиричная добрая комедия «Судьба в чемодане».

Среди популярных постановок только для взрослых зрители отмечают спектакль по пьесе англичанина Рэя Куни «Слишком женатый таксист». Постановка полна британского юмора, она ненавязчиво рассказывает о жизни наемного водителя лондонского такси, живущего одновременно в двух семьях. Это комедия положений, разбавленная полными искрометного британского юмора диалогами, удачно адаптированными для российского зрителя.

Смешной диалог

Конечно, этим спектаклем предложения комедиантов с ул. Ломоносова, 20 не ограничены, каждый сезон в театре проходит несколько премьер, а в анонсе всегда присутствуют «проверенные» постановки для всех возрастов и любимые публикой.

Когда начало?

В театре есть утренние спектакли и вечерние. Утром представления начинаются в 11:00, а по вечерам – в 18:00. Разумеется, спектакли, идущие по утрам, адресованы детям и предназначены для семейных посещений.

В выходные и праздничные дни, помимо вечерних и утренних представлений, есть и дневные. Эти спектакли начинаются в 14:00.

Что показывают?

Театр русской комедии в Саратове репертуар выбирает в полном соответствии с собственным названием. В анонсах есть только смешные спектакли для любых возрастов, поставленные как по любимым классическим произведениям Зощенко, Шекспира, Мольера, Чехова, Островского, так и по современной драме.

"Играем детектив"

Все постановки театра отличаются качеством декораций, яркими костюмами, музыкальным и световым оформлением происходящего на сцене действия.

Репертуар обновляется каждый сезон, из-за чего многие любимые зрителями спектакли уходят «в архив» или ставятся только несколько раз в году. Такая политика руководства театра, с одной стороны, вызывает недовольство консервативных театралов, а с другой - привлекает в зал новую публику.

Работы саратовских комедиантов многократно номинировались в рамках одного из старейших фестивалей театрального искусства «Золотой Арлекин», причем не раз бывали отмечены как жюри, так и зрителями.

Что отличает саратовский коллектив от многих других провинциальных трупп, так это то, что комедианты одинаково ответственно относятся и к взрослым, и к юным зрителям. На афишах Театра русской комедии в Саратове постоянно можно увидеть анонсы спектаклей для детей и подростков. Причем к отбору этих пьес труппа подходит не менее ответственно, чем к выбору постановок для вечерних спектаклей.

В утренние и дневные часы часто идут представления по пьесам современных авторов: Урбана, Федотова, Илюхова, Новакова, Ольшанского и других.

На что пойти с детьми?

Для юных зрителей и семейных просмотров Театр русской комедии в Саратове предлагает не меньше спектаклей, чем для вечерних часов. При выборе постановки нужно ориентироваться на возрастные ограничения. Под отметкой «0+», как правило, подразумеваются смешные сказки, которые не будут интересны подростку, а на спектакле с пометкой «12+» будет скучно малышам.

"Потеха для смеха"

Самым юным театралам понравится постановка «В гостях у Метелицы» по мотивам сказок братьев Гримм. Спектакль отличается яркими костюмами, забавным гримом и не перегружен действующими на сцене персонажами, что особенно важно для малышей.

Героев в пьесе всего 6: пара скоморохов, хорошая и плохая девочка, сама госпожа Метелица. Кроме них, на сцене задействован большой игрушечный кот, удачно возникающий в те моменты, когда юные зрители начинают отвлекаться от происходящего действия.

Детям 6-8 лет будет интересен спектакль «Все мыши любят сыр», поставленный по мотивам сказки венгерского писателя и режиссера Дюла Урбана, автора любимой многими истории «Голубой щенок».

Содержание и ход спектакля напоминают ситком, смотрится он очень легко, много шуток в диалогах и смешных ситуаций, в которых оказываются серый мышонок и его подружка, белая мышка. Их объединяет симпатия друг к другу, сложности со взаимопониманием в семьях и любовь к сыру.

На одном дыхании малыши следят за событиями в спектакле «Про кота и про любовь». Пьеса написана по мотивам приключений знакомого всем Кота в сапогах. Все детские постановки отличаются искренней игрой артистов и вызывают отклик у самых юных зрителей, поэтому, собираясь в театр, можно не волноваться о том, как называется пьеса.

Что посмотреть с подростком?

Переходный возраст – тот период, когда многие родители перестают понимать собственных детей. Причин потери взаимопонимания много, но одна из них – отсутствие совместного досуга, ведь нахождение в одной квартире им не является, а поход в магазин не дает ребенку повода поделиться своими мыслями, а взрослым узнать, о чем думает их чадо.

Лучшая разрядка любого кризиса как назревающего, так и уже случившегося – смех. А посещение театра - повод для общения и «налаживания мостов», поскольку, в отличие от кино, спектакль дарит зрителям живые эмоции, вызывающие настоящий отклик.

"Тринадцатая звезда"

Подросткам будут интересны такие постановки, как «Судьба в чемодане», и другие с отметкой «12+».

Упомянутый спектакль одновременно смешной и грустный. Это комедия положений, события в которой разворачиваются вокруг чем-то заполненной большой дорожной сумки. Здесь есть и над чем посмеяться, и над чем задуматься, и, разумеется, что обсудить после просмотра.

Для взрослых

Сейчас достаточно модно во время свиданий посещать не бары или рестораны, а идти в театр. Но, к сожалению, скучные, «побитые молью» постановки, наполненные неэмоциональным, пустым «кривлянием» безразличных к своей работе актеров, способны полностью испортить романтичный вечер.

Драматический момент

В Театре русской комедии Саратова подобных постановок нет, отчасти потому, что коллектив живет на те деньги, которые выручаются от продажи билетов. Кроме того, в труппе много недавних студентов, выпускников местного института, еще не успевших разочароваться в выбранной профессии и заражающих собственным энтузиазмом более старших коллег и, разумеется, зрителей.

Планируя провести хороший вечер, можно смело приобретать билеты на любую постановку с отметками «16+» и «18+». Все такие спектакли отличаются не только обилием юмора, но и наличием содержания и сложной сценографией.

Героиня детектива

Для того чтобы сориентироваться, что же все-таки посмотреть, достаточно прочитать аннотацию к заинтересовавшему вас спектаклю в Интернете.

Зрителям, не любящим романтику, будут интересны комедии с элементами загадки, например «Играем детектив». Спектакль поставлен по известному многим произведению Робера Тома «Ловушка для одинокого мужчины».

Хотя эту пьесу ставят многие театральные коллективы, идти на спектакль можно не раздумывая. Подход к материалу нетривиален, поэтому содержание произведения раскрывается с достаточно неожиданной стороны. Премьера истории про мужчину, которому подменили супругу, в Саратове состоялась в 2014 году, и с тех пор спектакль является одним из фаворитов в репертуаре театра.

Что говорят?

Отзывы о Театре русской комедии в Саратове оставляют на местных форумах и порталах, занимающихся реализацией билетов на различные мероприятия.

Пишут разное: как плохое, так и хорошее. Например, если посмотреть не только содержание текста, но и время, в которое оставлен отзыв, станет очевидным любопытный факт – высказывания зрителей, опубликованные часа через два после занавеса, полны позитива, в них отмечается работа артистов и собственная реакция. Как правило, описание полученных эмоций выражено фразой «смеялись до слез».

Негативные же отзывы оставлены в то время, когда человек явно не мог посетить театр просто ввиду отсутствия спектаклей. Что же касается откликов зрителей, посмотревших постановки с детьми, то они наполнены пожеланиями, благодарностью и намерением прийти еще не раз.

Есть отзывы и не связанные с тем, что происходит на сцене. Например, среди мнений, высказанных на форумах Саратова, встречаются жалобы на то, что театр размещен в ДК, из-за чего нет ощущения «похода в храм искусства». Жалобы на то, что он находится далеко от центра, поэтому к нему неудобно идти от остановки транспорта, отсутствует возможность припарковать автомобиль.

Хотя такие отзывы и сложно назвать относящимися к репертуару или характеризующими работу труппы, они полезны тем, что указывают на неудобства, способные испортить впечатление от спектакля в том случае, если человек к ним не готов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.