Райан Мерфи: биография, карьера, фильмы

На небосводе кинематографа достаточно ярких личностей, но по-настоящему легендарных среди них не так уж и много. Ассоциации с именем Райан Мерфи возникают исключительно по фильмам "Один день из жизни Бриттани", "Ешь, молись, люби" и сериалам "Американская история ужасов", "Части тела" и "Хор".

Райан - поистине личность многогранная. Он не только талантливый сценарист и режиссер, Мерфи успешно занимается продюсированием проектов, которые впоследствии обретают свою аудиторию и становятся популярными. У него особый дар предвидеть успех, и многие, кому довелось с ним сотрудничать, замечали это.

Мы хотели бы поговорить сегодня о Райане Мерфи не только как о личности, занявшей в киноиндустрии и на телевидении огромную нишу, но и как о простом человеке, которому не чужды все приземленные блага: счастье и любовь.

райан мерфи режиссер

Детство и ранняя молодость

Родился Райан 30 ноября 1965 года в штате Индиана (Индианаполис). Здесь он провел все детство и юность, и именно тогда в нем формировались вкусы и предпочтения будущего успешного человека. Во многом помог личный опыт. Райан Мерфи учился в Университете Индианы в Блумингтоне. Но не это даже повлияло на раскрытие его талантов. Колоссальную роль в вопросе становления профессионала сыграли сначала любительские статьи в студенческой газете и пение в местном хоре. Постепенно увлечение оформлялось, подобно алмазу, профессиональным взглядом и чувством. Но что же стало отправной точкой в вопросе признания зрителями?

Дебют и карьера

райан мерфи сценарист

Entertainment Weekly, Los Angeles Times, The Miami Herald - это названия тех газет и периодических изданий, в которых трудился будущий режиссер. Райан Мерфи, карьера которого складывалась постепенно, упорно шел к своей цели. В конце 90-х он смог добиться того, что по его сценариям начали снимать фильмы. Дебютом стал сериал "Лучшие", после которого Райану стали поступать интересные предложения. Но все же он еще не имел серьезных гонораров. Только спустя годы пришло всеобщее признание. В 2009 году Райан удостоился премии "Эмми". Мерфи получил ее за проект "Хор" - сериал, сочетающий элементы разных жанров. Настоящая эклектика, каждый элемент которой смотрится весьма гармонично.

Критики отмечают: Райан Мерфи, фильмы которого всегда разноплановые, отличается умением совмещать несколько жанров и направлений. При этом создается целостная картина. В том особое мастерство режиссера. Да и такие премии, как "Спутник", "Золотой глобус", в коллекции Мерфи представлены далеко не одиночными экземплярами. Но сам режиссер всегда критично относится к себе.

Личная жизнь

райан мерфи карьера

Зрителю интересно узнать, как проявляет себя звезда кинематографа за пределами своей работы. Тем более когда все вокруг ее обсуждают. Райан Мерфи, личная жизнь которого является для некоторых провокационной, давно признался, что является приверженцем нетрадиционных взглядов. Он живет с известным фотографом Дэвидом Миллером. Не так давно пара обзавелась ребенком. Для этого были потрачены немалые деньги на суррогатную мать. Вообще, Райан в этом вопросе достаточно смел: он не побоялся озвучить свои пристрастия. Многие критиковали сценариста и режиссера за это, другие же оценили честность. Но ведь куда более важно творчество. Если человек талантлив, радует зрителей, то почему его ориентация должна кого-то волновать? Не судите, да не судимы будете, как говорится.

Не просто работа, а по достоинству оцененные шедевры

райан мерфи фильмы

Среди фильмов и проектов, к которым Райан Мерфи имеет прямое отношение, в том плане, что именно благодаря его труду картины получали награды и премии, стоит отметить следующие:

  1. Фильм "Фурии", вышедший на экраны в 1999 году (сценарист).
  2. Сериал "Части тела", радовавший зрителей в период с 2003 по 2010 годы. Мерфи выступил здесь не только автором сценария, но и исполнительным продюсером и режиссером. Проект был номинирован на множество наград (45), а получил: Golden Globe, Emmy Award. Стоит сказать, что такой показатель - огромный успех для многосерийного проекта.
  3. Фильм "На островной грани" о жизни писателя Огюстена Берроуза. Здесь Мерфи так же, как и в "Частях тела", взял на себя роль и сценариста, и режиссера, и продюсера.
  4. Сериал "Хор" с элементами мюзикла (режиссер) с 2009 по 2011 год, а с 2011 года Мерфи стал уже исполнительным продюсером проекта.
  5. Фильм 2010 года с Джулией Робертс и Хавьером Барденом "Ешь, молись, люби" (режиссер и сценарист).
  6. Сериал в жанре ужасов, каждый из сезонов которого - самостоятельный эпизод с отличающимся от предыдущего сюжетом, "Американская история ужасов". Проект под предводительством Райана Мерфи (исполнительный продюсер, режиссер, сценарист) увидел свет в 2011 году и транслируется по сей день.
  7. Художественная экранизация пьесы Лари Крамера "Обычное сердце" – 2014 год (режиссер, сценарист, исполнительный продюсер).
  8. Сериал "Американская история преступлений", задержавшийся на экранах с 2016 года.
райан мерфи личная жизнь

На будущее у Мерфи грандиозные планы. Он не собирается останавливаться на достигнутом и уже запланировал несколько грандиозных масштабных проектов. Например, на минувший год - сериал "9-1-1", пилотная серия которого уже увидела свет 3 января 2018 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.