Сериал "Ленинград 46": отзывы зрителей и критиков

"Ленинград 46", отзывы о котором вы найдете в этой статье, - популярный отечественный телесериал. Это криминальный многосерийный фильм, снятый режиссером Игорем Копыловым в 2015 году. В нем рассказывается о судьбах советских жителей, которые страдают от разгула преступности в послевоенной стране, пытаются с ним бороться. Картина рассказывает о событиях, происходивших в Ленинграде в период с 1946 по 1948 годы.

Выход на экраны

Отзывы о фильме Ленинград 46

Сериал "Ленинград 46" отзывы получил преимущественно положительные. Причем и от зрителей, и от критиков. Картина вышла под запоминающимся парадоксальным лозунгом "Война после войны".

Ее премьера на отечественном телевидении состоялась в марте 2015 года. Первые серии показал канал НТВ. По данным статистики, только первые две серии увидели около трех с половиной миллионов жителей РФ. В целом около 15% россиян проявили к ней интерес.

В апреле того же года фильм начал выходить и на Украине. Площадку предоставил канал "Интер".

В 2016 году многосерийную ленту показали снова, на этот раз на канале "Россия 1".

Сюжет картины

Сериал Ленинград 46

В отзывах о сериале "Ленинград 46" всегда большое внимание уделяют хорошо продуманному увлекательному сюжету. Весь телевизионный фильм состоит из 32 серий. Действия разворачиваются в послевоенном городе на Неве, который совсем недавно избавился от блокады. Население еще не оправилось от голода, смертей и разрушений. А тут еще и небывалый размах преступности. Неравную борьбу со злоумышленниками начинают вести советские милиционеры.

В центре повествования оказываются капитан милиции Юрий Ребров, которого играет Евгений Миллер, и Игорь Данилов в исполнении Сергея Гармаша. Он в прошлом был учителем литературы и русского языка, преподавал в Ленинградском университете. Они случайно знакомятся в вагоне поезда, после чего жизнь и судьба начинают регулярно сводить их вместе.

История Данилова такова. Когда он вернулся с фронт в свой родной город, перенеся немецкий плен, то оказался в штрафном батальоне и советском лагере. Большим ударом для него становится известие о том, что во время войны он все потерял. Его супруга, получив ошибочную похоронку о смерти мужа, снова вышла замуж, причем за высокопоставленного чиновника. Она против того, чтобы Данилов даже общался с подросшей дочерью. Пока он был на фронте, его комнату кому-то отдали, а без прописки нигде не хотят брать на работу.

Когда Данилов приходит в себя, он решает мстить всем, кто сделал из него преступника, а также мечтает снова увидеться со своей дочерью.

В помощники к нему приходит известный вор по прозвищу Лавр, которого играет Александр Лыков. Он тоже пытается добиться высшей справедливости, отомстив тем, кто испортил его жизнь. Неожиданно для себя Данилов в одночасье оказывается по ту сторону закона. С каждым днем он все глубже погружается в криминальный мир Ленинграда, вскоре превращаясь в одного из самых хитрых и безжалостных преступников. От подельников он получает прозвище Учитель, которое напоминает ему о прошлом.

Структура сериала

Отзывы зрителей Ленинград 46

В отзывах о сериале "Ленинград 46" часто отмечается необычная структура этого телефильма. Он разбит не на отдельные эпизоды, как большинство сериалов, выходящих в мире.

"Ленинград 46" состоит из восьми фильмов, каждый из которых включает в себя четыре серии.

Все начинается с истории под названием "Музыкант", затем следуют фильмы "Побег", "Точка невозврата", "Реквием", "Оборотни", "Чемпион города", "Последняя надежда" и "Вера".

Такая структура в отзывах о фильме "Ленинград 46" заслужила весьма лестные отзывы зрителей.

Создатель картины

Отзывы критиков Ленинград 46

Всегда интересно, чем руководствуется человек, который работает над фильмом, какие эмоции переживает и что после этого чувствует.

Режиссер Игорь Копылов в сериале "Ленинград 46" выполняет также функции сценариста и продюсера.

Сам он признается, что на первый взгляд картина похожа на другой популярный отечественный телесериал о послевоенных годах - ленту "Ликвидация". Она также снята в черно-белом цвете, на первый план выходит борьба с бандитизмом. Все это может напомнить еще один культовый советский фильм под названием "Место встречи изменить нельзя".

Друг от друга ленты отличаются преимущественно только местом действия. Это Одесса в "Ликвидации", Москва в фильме "Место встречи изменить нельзя" и Ленинград в сериале, которому посвящена эта статья. Фильм сильно выделяется своей атмосферностью - каналами, разводными мостами, реками...

Работа над проектом

Ленинград 46

В отзывах зрителей о сериале "Ленинград 46" часто подчеркивается скрупулезная работа всей команды. Изначально у фильма было несколько названий. Это и "Невский", и "Война". Сам Копылов предлагал вариант "Город Ленина после Победы". В конечном счете остановились на версии "Ленинград 46", которая отсылает зрителей к знаменитой советской картине "Тегеран 43".

Сам сериал снимался на протяжении полутора лет. Часто прямо на натуре. Для этого неоднократно перекрывались улицы Северной столицы. По ним пускали старинные автомобили и раритетные трамваи. Массовку образовывали актеры в костюмах послевоенной эпохи.

Персонажи сериала часто оказывались в хорошо узнаваемых ленинградских местах: на Дворцовой площади, на набережной Мойки, на Литейном проспекте. Когда сцены снимали в помещении, то для антуража по радио шли передачи того периода, а в обстановке постоянно встречались советские газеты 40-х годов.

Сериал снимался не в павильонах, а в старых петербургских квартирах, в которых так и не было капитального ремонта.

Особая гордость создателей сериала, это отмечали и критики в отзывах о "Ленинграде 46", - старинный немецкий автомобиль DKW, восстановленный и отреставрированный специально для этого проекта.

Признание публики

После выхода на экраны сериал удостоился большого числа заслуженных наград. Например, в 2016 году картина получила приз Ассоциации российских продюсеров кино и телевидения, которые оценивали отечественные фильмы и сериалы, вышедшие на экраны в 2015 году.

"Ленинград 46" получил благосклонные отзывы от членов жюри, победив в двух номинациях. Он был награжден как лучший телевизионный сериал, а Сергей Гармаш получил отдельный приз как лучший актер телесериала.

Сергей Гармаш

Сергей Гармаш Ленинград 46

Положительные отзывы об актерах "Ленинграда 46" во многом и обеспечили фильму такие высокие рейтинги и популярность. Главная звезда сериала - народный артист России Сергей Гармаш. Его образ Игоря Афанасьевича Данилова, созданный в этом проекте, стал самым ярким и запоминающимся. Ведь Гармашу удалось сыграть очень противоречивую личность. С одной стороны, это честный и открытый человек, который сражался за свободу своей родины. С другой стороны, он сильно озлоблен на окружающих, из-за этого начинает бесконтрольную месть, даже оказывается в криминальных структурах.

Сам Гармаш родом из Херсона. В детстве был трудным подростком, несколько раз его исключали из школы. Собирался идти в мореходное училище, но неожиданно для многих оказался в театральном. Позже окончил школу-студию МХАТ. В кино дебютировал в 1984 году в военной драме Алексея Симонова "Отряд".

Первые награды к нему пришли только в 2000-х. За роль Семена Семеновича Беспальчикова в драме Сергея Соловьева "Нежный возраст" он был удостоен премий "Ника" и "Золотой овен" в номинации "Лучшая мужская роль второго плана".

В 2004 году выиграл премию "Золотой орел" за лучшую мужскую роль в военной драме Дмитрия Месхиева "Свои". В том же году получил "Нику" за лучшую мужскую роль второго плана в драме Валерия Тодоровского "Мой сводный брат Франкенштейн".

Далее последовали кинопремия "Белый слон" за лучшую роль второго плана в комедии "Павла Лунгина "Бедные родственники", "Золотой орел" и "Ника" за лучшую мужскую актерскую работу в психологической драме Никиты Михалкова "12", "Золотой орел" за лучшую мужскую роль второго плана в драматическом мюзикле Валерия Тодоровского "Стиляги", "Ника" за лучшую мужскую роль в драме Олега Погодина "Дом".

Среди его последних работ необходимо выделить образ Семена Ремезова, созданный в картине "Тобол" и роль Николая Троцкого из биографического драматического сериала "Троцкий".

Евгений Миллер

Еще одну важную роль играет отечественный артист театра и кино Евгений Миллер. Он в кино с середины 2000-х годов. В ленте "Ленинград 46" ему достается образ капитана милиции Юрий Реброва, который со временем становится майором, а к концу сериала и вовсе начальником отдела по борьбе с бандитизмом.

Среди заметных ролей в кино нужно отметить съемки в драматическом телесериале "Куприн", биографическом многосерийном фильме "Людмила Гурченко". Интересно, что его кандидатуру дважды одобряли на главную роль в комедийном ситкоме "Воронины". Но первый раз его забраковали продюсеры из-за того, что у него не было в карьере главных ролей, а во второй раз участвовать в проекте ему не разрешил Олег Табаков, в театре которого он работал.

Анна Табанина

Актриса Анна Табанина играет в сериале бывшую жену Игоря Данилова, которую зовут Людмила Александровна.

В кино она преимущественно принимает участие в телесериалах. Зрители ее могут вспомнить по многосерийным картинам "Улицы разбитых фонарей", "Агентство НЛС", "Убойная сила", "Бедная Настя", "Дорогая Маша Березина", "Гастролеры", "Экспроприатор".

В полнометражных фильмах она появлялась на второстепенных ролях в драматическом боевике Армена Назикяна "Настоятель", комедии Карена Оганесяна "Пять невест", романтической комедии Клима Шипенко "Любит - не любит".

Алексей Горбунов

Алексей Горбунов

По отзывам и комментариям о "Ленинграде 46", многим запомнился персонаж Витя по прозвищу Музыкант, являющийся фактическим главарем банды, в которую судьба приводит Данилова. Его роль исполняет Алексей Горбунов.

Горбунов - народный артист Украины, после Гармаша самый узнаваемый актер сериала. Не его счету несколько десятков ролей в кино. За роль в психологической драме "12" Никиты Михалкова он получил премию "Золотой орел".

Отзывы критиков

Отзывы критиков о сериале "Ленинград 46" оказались полностью противоположными.

Одни отмечали, что это глубокая детективная драма, у которой множество подтекстов и тайного смысла. В заслугу создателям ставится то, что они умело совмещают мелодраматизм с остросюжетностью и с непопулярной на отечественном телевидении неочевидностью характеров героев, когда зрителю самому на протяжении многих серий приходится решать, кто хороший, а кто плохой.

В отзывах критиков о фильме "Ленинград 46" также подчеркивается, что сериал есть и в чем обвинить. Диалоги часто плохо прописаны, большое количество ляпов и очевидной исторической неправды.

Впечатление зрителей

И в отзывах зрителей о "Ленинграде 46" часто отмечалось, что удачно сделанные несколько первых серий, которые позволяли рассчитывать на увлекательное зрелище, не оправдали своих ожиданий. Сюжет вскоре лишился целостности, распавшись на несколько слабо связанных между собой историй. Создавалось ощущение, что сценарий писали несколько авторов, которые часто между собой даже не общались.

Также у многих вызвало возмущение романтизация образа вчерашнего фронтовика в исполнении Гармаша, который стал преступником. К тому же отмечалось, что в сериале "Ленинград 46", отзывы о котором вы найдете в этой статье, Гармаш совсем уж натянуто смотрится в образе героя-любовника.

А вот откровенно понравилось зрителям строгое следование традициям советского псевдореализма в кинематографе. Все это придавало сериалу реалистичность, которой не хватает многим отечественным фильмам.

В отзывах о "Ленинграде 46" зрители подчеркивают, что среди главных достоинств этого проекта - хорошая актерская игра, большое количество остросюжетных и психологических моментов, увлекательный сюжет. В заслугу ставили и то, что создатели фильма отошли на время от "бандитско-ментовских разборок", попытавшись рассказать о человеческих судьбах; страхах, страданиях и переживаниях людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Задумка интересная, актёры хорошие, но вот снято - не пришей, как говорится, не пристегни. Сэкономили на консультантах? Или расчёт на то, что поколение, которое будет смотреть этот сериал схавает всё по незнанию? Столько нелепых моментов, над которыми только хохотать сквозь слёзы. Чего стоит немощный "пастух", который без посторонней помощи писать не может. Вы серьёзно? А бандиты с отбеленными зубами и круглолицый пухленький послеблокадный ленинградский беспризорник.
Копировать ссылку
0
А вот не кажется ли что самый огромный ляп в многосерийном фильме это то,что весь сериал заполнен случайными встречами людей в огромном городе! Но и даже это не умаляет интереса к этому фильму ! Это великолепная работа большого количества актеров достойна поощрения и старшее поколение прошедшее ужасы войны наверняка оценит сериал!
Копировать ссылку
Не оценит... Старшее поколение точно не оценит ни нарядных актёрок с накачанными губами, ни откормленных чистеньких беспризорников в Ленинграде 1946 года. Повотрюсь - интересный сюжет, но исполнение никакущее.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.