Капли Зеленина: показания, инструкция по применению, состав, аналоги

Капли Зеленина представляют собой комбинированный препарат, предназначенный для перорального приема. Происхождение препарата – натурально-растительное. Выпускается в форме жидкости, которая имеет желто-бурый цвет и специфический запах. Фасуется препарат в темные стеклянные флаконы, укомплектованные пипеткой-дозатором. В составе лекарственного средства использована смесь настоек лекарственных трав – ментола, валерианы, белладонны, ландыша.

Действие препарата на организм обусловлено действием лекарственных трав в его составе:

капли зеленина показания
  1. Настойка белладонны в составе капель Зеленина оказывает спазмолитический эффект, способна блокировать холин. Под воздействием данного компонента купируется влияние на организм ацетилхолина, снижается интенсивность работы потовых, слезных, слюнных, поджелудочной желез. Белладонна терапевтически эффективна при язвенных заболеваниях ЖКТ, геморрое, брадикардии, спазмах, почечных коликах, желчекаменной болезни. Важно помнить, что большие дозы белладонны токсичны и даже ядовиты, однако в составе лекарственного средства белладонна находится исключительно в терапевтических дозах.
  2. Настойка ландыша в составе капель Зеленина оказывает кардиотоническое действие, увеличивая интенсивность и частоту сердечных сокращений. Также экстракт растения содержит конвафлавин, которое обладает желчегонным эффектом и используется при холангитах и холециститах.
  3. Экстракт валерианы, содержащийся в каплях Зеленина, обладает спазмолитическим и седативным эффектом. Эффективен, если наблюдаются проблемы со сном, так как позволяет нормализовать естественное засыпание. Экстракт валерианы используют при терапии нервных истощений, мигреней, неврозов. Седативное воздействие валерианы обладает накопительным характером и развивается довольно медленно, однако сохраняется в течение продолжительного периода. Положительно валериана влияет на функционирование желчного пузыря и ЖКТ, наиболее полезна для сердца. Способна уменьшать сердцебиение, расширять сосуды, но в то же время не затрагивает деятельность миокарда.
  4. Ментол фармацевты используют в лекарственных средствах, направленных на устранение мышечной боли, ревматизма, ОРЗ. Его эффект – умеренно обезболивающий, венотонизирующий, рефлекторный, коронародилатирующий.

Совокупность всех указанных лекарственных компонентов положительно влияет на функционирование некоторых органов и систем, в частности – сердца.

капли зеленина инструкция по применению

Состав, показания к использованию

Капли Зеленина имеют довольно широкий спектр воздействия. Их применение показано:

  1. При сердечных заболеваниях, главным образом, неврозах.
  2. При нарушениях сна, проблемах с засыпанием.
  3. При высокой нервной возбудимости.
  4. При коликах в печени и в почках.
  5. При холецистите, в том числе при хроническом холецистите.
  6. При плохом аппетите.
  7. При гиперацидном гастрите.
  8. При вегетососудистой дистонии.
  9. При спазмах ЖКТ.

Таким образом, препарат может использоваться при самых разнообразных заболеваниях. Однако наиболее целесообразным прием препарата является при наличии заболеваний ССС, в частности, если отмечены кардионеврозы, сопровождающиеся брадикардией.

Показания капель Зеленина должны строго соблюдаться.

Использование при брадикардии

Под брадикардией понимают нарушения синусового ритма сердца, контроль которого осуществляется синусовым узлом. При брадикардии ритм сердца замедляется, оно бьется с частотой не более 50 ударов в минуту. Брадикардия проявляется такими симптомами, как обмороки, тремор конечностей, бледность кожных покровов. Возникать такое нарушение может по разным причинам, и самостоятельной болезнью не является. То есть, брадикардия лишь выступает симптомом таких патологий и состояний, как:

  1. Отравление.
  2. Кровоизлияние в мозг, внутричерепное давление.
  3. Повышенный тонус парасимпатической НС.
  4. Недостаточность функционирования щитовидной железы.

На фоне приема капель Зеленина нормализуется ритм сокращений сердца, снижается риск возможных нарушений кровообращения, улучшается общее самочувствие. Важно помнить, что капли позволяют лишь купировать брадикардию как симптом. Поэтому следует уделить внимание терапии заболевания, на фоне которого брадикардия возникла. Принимают препарат троекратно в сутки, до 25 капель каждый раз. Показания у капель Зеленина довольно обширные.

Использование при тахикардии

Противоположным брадикардии состоянием является тахикардия, частота сердечных сокращений при этом увеличивается. Применение препарата при тахикардии запрещено и может быть опасным, вплоть до наступления летального исхода. Недорогим и доступным средством для купирования тахикардии является «Корвалол».

капли зеленина от чего помогает

Использование при замедленном пульсе

Типичным признаком брадикардии является урежение пульса. Пульс может быть умеренным, если частота колебаний артериальных стенок достигает 60-90 сокращений в минуту; редким – при 60 ударах в минуту и ниже; частым – если в минуту происходит более 90 ударов.

Согласно инструкции по применению к каплям Зеленина принимать их допустимо исключительно при редком пульсе. В этом случае показан троекратный прием препарата в сутки – по 25 капель на один прием.

Использование препарата при терапии детей

В возрасте до 12 лет капли Зеленина строго противопоказаны к приему. Даже в том случае, если у ребенка диагностирована брадикардия. Это обусловлено наличием в лекарственном средстве компонентов, способных негативно воздействовать на метаболизм в организме ребенка.

Также капли Зеленина при лечении детей не могут использоваться и в качестве седативного средства. С этой целью необходимо использовать адаптированные для детей препараты, которые рекомендует врач.

Стоимость лекарственного средства

Данный медпрепарат с уверенностью можно относить к бюджетным и эффективным средствам. Приобрести его можно в каждой аптеке, а стоимость будет зависеть от объема препарата во флаконе.

Так, флакон 25 мг стоит в среднем 50 рублей. Цена может варьироваться в зависимости от региона продажи и производителя лекарственного препарата.

капли зеленина состав

Способ приема медикамента

В соответствии с инструкцией по применению к каплям Зеленина, взрослым показан трехкратный прием капель в сутки, по 20-25 капель. Перед приемом их рекомендуется развести в небольшом количестве воды.

При терапии пациентов от 12 лет дозировку рассчитывают исходя из возраста ребенка. На каждый год жизни следует взять по 1 капле препарата. Длительность терапии зависит от течения заболевания и индивидуальной восприимчивости к компонентам средства.

Капли допускаются к приему беременными женщинами, кормящими женщинами, если к тому имеются показания. Прием препарата в этом случае должен осуществляться под тщательным контролем врача. Как правильно принимать лекарство, от чего помогают капли Зеленина, знают не все.

Аналоги медикаментозного средства

Препаратов, имеющих схожий состав, на данный момент не существует. Однако препарат имеет аналоги, способные оказывать схожий терапевтический эффект и снижать выраженность симптомов брадикардии. Среди них: «Ипратропия бромид», «Орципреналина сульфат», «Изадрин».

К аналогам капель Зеленина, оказывающим седативный эффект, относятся: «Афобазол», «Пустырник», валидол, валерьянка.

капли зеленина аналоги

Противопоказания к приему, побочные действия

Перед приемом капель следует внимательно ознакомиться с инструкцией и исключить наличие состояний, являющихся противопоказаниями к их использованию. Среди них:

  1. Миокардит.
  2. Атеросклероз.
  3. Тахикардия.
  4. Повышенное глазное давление, в частности – на фоне закрытоугольной глаукомы.
  5. Гипервосприимчивость к какому-либо компоненту в составе лекарственного средства.

На фоне использования капель Зеленина могут развиваться такие нежелательные эффекты, как:

  1. Аритмия.
  2. Сонливость.
  3. Диарея.
  4. Гастралгия.
  5. Аллергия.

Если произошла передозировка лекарственным средством, то действие капель Зеленина проявляется следующими симптомами: тахикардия, расширение зрачков, сухость во рту, рвота, тошнота, неясное сознание, головокружение.

действие капель зеленина

Совместимость с другими медикаментами и веществами

Одновременное использование капель Зеленина и противоаритмических средств влечет за собой снижение эффективности последних. Об этом сказано в инструкции к препарату. Влияние противобрадикардических средств и спазмолитиков усиливается, если принимать их одновременно с каплями Зеленина.

Если параллельно с препаратом показан прием седативных препаратов или снотворных средств, то их дозировку следует скорректировать и уменьшить, так как их терапевтический эффект значительно увеличивается. С целью получения более выраженного эффекта от приема капли назначают совместно с настойкой боярышника.

Прием капель Зеленина при беременности в обязательном порядке должен согласовываться со специалистом.

Отзывы о данном лекарственном препарате

Большинство пациентов отмечают высокую эффективность капель при лечении расстройств деятельности НС. Пациенты отдельно отмечают в качестве положительных сторон препарата его невысокую стоимость и натуральный состав.

Часто сообщается также об эффективности препарата при функциональных нарушениях сердечной деятельности. Однако превышение рекомендованной дозировки практически всегда провоцирует развитие ряда нежелательных побочных воздействий, таких как головокружение, и, чаще всего, рвоты и тошноты.

капли зеленина при беременности

Несмотря на подавляющее число положительных отзывов, пациенту, прежде чем принимать указанный препарат, обязательно следует обратиться за рекомендацией к специалисту для исключения противопоказаний и непереносимости средства. Также важно помнить, что капли не влияют на причину заболевания, а лишь купируют его симптомы.

Теперь известно, от чего помогают капли Зеленина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.